Модуль "Основы православной культуры». Ключевые понятия : Отечество, Родина, духовные традиции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия –наша Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается.
Advertisements

Модуль «Основы светской этики» Тема урока « РОССИЯ – НАША РОДИНА»
РОССИЯ – НАША РОДИНА КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. Давайте поздороваемся!
Использование наглядных пособий, музыкального сопровождения на уроках ОРКСЭ Учитель 4 класса МБОУ «Хохломская средняя общеобразовательная школа» Ситникова.
Подготовил ученик 5 класса Щенёв Павел Руководитель Коньшина О.А. МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области.
Россия – наша Родина Урок 1. РОССИЯ ОТЕЧЕСТВО РОДИНА ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМ?
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
Россия – наша Родина. Это имя…. Только вдумайся, вслушайся В имя «Россия»! В нём и росы, и синь, И сиянье, и сила. Я бы только одно у судьбы попросила.
Урок 1 Россия- моя Родина. Как называется страна, в которой мы живем? Кто является главой нашего государства? Покажите на карте Россию. Что вы можете.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Родиной Родиной зовём её потому, что здесь родились, всё вокруг для нас родное. Отечеством Отчизной (отчина) А матушкой – Отечеством зовём её потому,
Научный руководитель : Лайне Светлана Васильевна Автор : Ларькина Марина Владимировна Проектная работа на тему : « Россия – наша Родина » ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.
Презентация к модулю «Основы светской этики» Тема урока – «Россия - наша Родина» Автор - Иванова.Е.М., учитель истории и обществознания БОУ г.Омска «СОШ.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Россия – наша Родина Презентация по ОРКСЭ. Автор – учитель ГБОУ СОШ 71 Журавкина Н.А.
Урок 1. Россия – наша Родина. Что Родиной моей зовется? Себе я задаю вопрос. Река, что за домами вьется, Иль куст кудрявых красных роз? Вон та осенняя.
1) страна, в которой человек родился и гражданином которой он является; 2) место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
Россия – наша Родина Россия – наша Родина. Аннотация: Вводный урок к курсу «Основы религиозных культур и светской этики» является общим уроком ко всем.
Урок математики в 3 классе Тема: « Закрепление изученного». Учитель: Софронова Л.И. МБОУ «Ананьевская средняя общеобразовательная школа» Кулундинского.
. . У народа один дом - Народное братство Если народ един, Человек без народа, РодинаРодина дороже всякого богатства он непобедим что дерево без плода.
Транксрипт:

Модуль "Основы православной культуры»

Ключевые понятия : Отечество, Родина, духовные традиции.

Висят на ветке колобки, Блестят румяные бочки. Что за плакса навсегда Поселилась у пруда. Ветви в нем свои купает, Это дерево кто знает? Темно- синие плоды Узнаешь на ветках ты. Мякоть их на вкус сочна, А по цвету зелена. Хоть колюча, но не елка, Подлиней ее иголки, А кора тонка, красна, Та красавица… Он совсем не хрупкий, А спрятался в скорлупке, Заглянешь в серединку- Увидишь сердцевинку, Из плодов он тверже всех, Называется… Ягоды не сладость, Зато глазу- радость, И садам украшение, И дроздам угощение. ? р о с с и я

Однокоренные слова Родной Родимая Родители Род

Синонимы Отечество Отчизна

« Мы уважительно называем свою страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы, деды, прадеды, прадеды наших прадедов и их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений. Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ, потому что родились и живём в ней.»

Вместе целая страна. Вместе дружная семья. Я,Я, Ты, Он, Она, В слове Мы Сто тысяч Я.Я.

* Одна у человека мать, одна у него и Родина. * Родная сторона – мать, чужая – мачеха. * Всякому мила своя сторона. * Где родился, там и пригодился. * Москва – царство, а наша деревня – рай. * С родной земли умри – не сходи. * Чужая сторона – дремучий бор. * Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Материальный мир Духовный мир Хлеб Земля Одежда Солнце Счастье Доброта Воспоминания Любовь

« Мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живёт человек, явления природы - это материальный мир. Но есть и другой мир - духовный. Духовный мир - это знания и информация, содержащаяся в книгах, произведениях искусства и кино, отношения между людьми и т. д. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая русский, родной и иностранный языки, математику и информатику, литературное чтение, изобразительной искусство и многое другое. Этот мир ещё называется миром культуры.»

Материальный мир – внешний мир. Духовный мир – внутренний мир.

1. Составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия, Отечество, президент. 2. Сделай рисунок на тему « Моя Родина ».

* Что ты расскажешь членам своей семьи о нашей стране после сегодняшнего урока ? * Как ты объяснишь слова Отечество, Родина, материальный мир, духовный мир ? * Так что же мы называем Родиной ?