СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников.
Advertisements

ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1 КЛАСС Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников.
Ответы для родителей на часто задаваемые вопросы.
ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1 КЛАСС Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
Скоро в школу Собрание родителей будущих первоклассников Собрание родителей будущих первоклассников 28 февраля 2015.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПРОЛЕТАРСКОГО» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1.
развитие психологичес кое. дошкольная зрелость Ребёнок переходит к систематической учебной деятельности Приобретается статус ученика Возникают отношения.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, ответы на часто задаваемые вопросы.
СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников.
СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников.
В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы. Педегог-психолог Порошина.
ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1 КЛАСС. ФГОС НОО С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МОУ «Толмачевская средняя школа»
Родительское собрание. «Первые дни ребенка в школе»
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель Начальных классов Васильева Е.А. МБОУ СОШ им.М.И.Калинина.
Выражение «подготовить ребенка к школе» - это определенный уровень знаний, которыми будущий первоклассник должен овладеть до того, как переступит порог.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель МОУ «Ребрихинская СОШ» МИШИНА Н.И.
Транксрипт:

СКОРО В ШКОЛУ! Для родителей будущих первоклассников Для родителей будущих первоклассников

ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1 КЛАСС Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.

Средняя общеобразовательная школа 5 : 1970 год. Дата основания школы : 1970 год. Руководит школой Нуржанова Фарида Мугаттаровна учитель высшей квалификационной категории.

Документы Копия свидетельства о рождении Копии удостоверения родителей Медицинская карта Копии ИИН Справка с места жительства Фотографии 3*4 – 2 штуки Заявление Файл

С какого возраста принимаются дети в 1 класс? В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. (СанПиН ; п. 10.1)

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? -Шестидневная учебная неделя; -Учебная недельная нагрузка первоклассника не должна превышать 4 уроков в день ; -В сентябре- октябре в расписании первоклассников 3 традиционных урока, чтобы легче привыкнуть к новому виду деятельности - учебной. -Четвертые уроки проводятся в форме нетрадиционных занятий: игр, экскурсий, сказок, соревнований и т.д. - В середине урока проводятся 1-2 физкультурные минутки;

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? В 1 четверти уроки длятся 35 минут, во втором - 45 минут; Нормативная наполняемость в классах – человек; Безотметочная система оценивания знаний в первом полугодии; Учебники выдаются бесплатно

Учебные занятия в 1 классе Русская грамотаРусская грамота Казахский языкКазахский язык МатематикаМатематика Познание мираПознание мира ИЗОИЗО ТрудТруд Физическая культураФизическая культура МузыкаМузыка Английский языкАнглийский язык

Дресс - код первоклашки Решение родительского собрания и Управляющего совета

Дресс – код мальчика Пиджак классический, брюки, жилет (цвет выбирает каждый класс индивидуально), галстук. Рубашка светлая, однотонная.

Дресс - код девочки Пиджак, юбка или брюки черного цвета, жилет (цвет выбирает каждый класс индивидуально). Светлаяблузка

Физкультурная форма Для спортивного зала: футболка белого цвета, спортивные брюки, спортивная обувь носки, спортивная обувь; Для улицы Для улицы: спортивный костюм, спортивная обувь;

Наши портфели

«Правильный» портфель

Для сохранения правильной осанки школьника очень важны размеры и вес ранца. Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота – 30 см. Вес вместе с содержимым - это максимум 15% от веса школьника, а в младших классах - 10%.

Что у нас в портфелях?

«Правильный» портфель Вес ранца без учебников не более 700 гВес ранца без учебников не более 700 г Ранец должен иметь широкие лямкиРанец должен иметь широкие лямки (4-4,5 см) (4-4,5 см) Норма массы портфеля с учебными пособиями: Норма массы портфеля с учебными пособиями: 1 – 2 классне более 2 кг 200 г 3 – 4 классне более 3 кг 200 г

Основные требования, предъявляемые гигиенистами к детской обуви

Требования к школьной обуви:

Требования к школьной обуви Жесткий задник с мягким верхом и закрытый носок;Жесткий задник с мягким верхом и закрытый носок; Удобная застежка: пряжка или « липучка » ;Удобная застежка: пряжка или « липучка » ; Хорошие супинаторы;Хорошие супинаторы; Гибкая нескользящая подошва;Гибкая нескользящая подошва; Воздухопроницаемость.Воздухопроницаемость.

Ответы для родителей на часто задаваемые вопросы

Как правильно организовать дома рабочее место первоклассника? Купите первокласснику письменный стол. Тогда ребенок сможет сам разложить в ящики стола учебные принадлежности и научится поддерживать порядок на рабочем месте. Лучше, если освещение будет слева. Занавески нужно отодвинуть в сторону - основной свет должен попадать через верхнюю треть окна.

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу? к 1 классу? Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию - не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам (складываются представления о речи, звуках и буквах). Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

На переменах допускаются подвижные и настольные игры. Главное, чтобы во время игры соблюдались правила безопасности и школьники случайно не поранили друг друга. Отдыхают. Причем отдых должен быть активным, ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребенку необходима разрядка. Что делают дети на переменах?

Почему учителя не ставят оценки в первом полугодии ? Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. В работе учителя с учеником присутствует словесная оценка. Важно, чтобы она была позитивной.

Можно ли носить в школу мобильный телефон? запрещено на уроке. В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников, его можно потерять.

Информация Образовательное учреждение не является профессиональным хранителем и не несет ответственности за вещи находящиеся при учениках во время занятий и на территории школы

Можно ли носить в школу игрушки? Да, можно. Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕЙ ШКОЛЫ: Получить информацию о школе и познакомиться с уставными документами можно на сайте нашей школы: kratovo-school28.ru