Великие скульпторы Урок – конференция В 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История искусств. Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет
Advertisements

Изображение фигуры человека и в истории искусства.
Мирон Мирон (греч. Μύρων) греческий скульптор середины V в. до н. э. из Элевтер, на границе Аттики и Беотии. (греч. Μύρων) греческий скульптор середины.
Изображение фигуры человека в античном искусстве.
Скульптуры Древней Греции Скульптура архаики Скульптура классики Скульптура поздней классики Скульптура эллинизма.
Художественные школы и художники-скульпторы древней Греции Предмет: История искусств Подготовила: Шаталкина Дарья Проверяет: Кравцова Е.В.
Урок Всеобщей истории в 5 классе Учитель: Огневой Юрий Анатольевич МОУ Гимназия 1 г. Липецк Граждане, ученые и атлеты Греции.
Язык скульптуры и ее жанры. ЭПИГРАФ УРОКА: Не правда ли – примерам нет конца Тому, как образ в камне воплощенный, Пленяет взор потомка восхищенный И замыслом,
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ СКУЛЬПТУРА. Древние скульптуры Древние скульптуры КУРОС (обнажённый юноша) КОРА (задрапированная в длинные одежды девушка) Несколько статичны.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
ПЛАН УРОКА: 1.Ксоаны – древнейшие статуи 2.Коры и куросы 3.Статуи олимпиоников 4.Скульптура классического периода.
Скульптура. Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Древние греки прославились своим искусством во всём мире. Архитектура, скульптура, художественное слово Древней Греции оказали огромное влияние на развитие.
Где находится памятник?Где находится памятник? Кому посвящён?Кому посвящён? Чему посвящено?Чему посвящено?
Выдающиеся скульпторы Древней Греции и Древнего Рима.
Детство его прошло частью во Флоренции, частью в сельской местности, в родовой усадьбе. Мать мальчика умерла, когда ему было шесть лет.
Выполняли : Курочкина Людмила, Буга Анастасия 2-2 группа
Мирон (Myron или Myro) – скульптор из Элевтер (граница Аттики и Беотии), работавший в Аттике во второй четверти 5 в. до н.э., ученик Агелада из Аргоса.
Транксрипт:

Великие скульпторы Урок – конференция В 7 классе

Цели: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великих скульпторов мира. 2. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству. 3. Развивать навыки поисковой работы, творческую и познавательную активность, а также навыки публичного выступления.

Ведь сам Бог – скульптор он создал человека не колдовством, а кусок за куском – как ваятель. Л.Бернини

Скульптура Слово произошло от латинского «sculpere», что значит «высекать».

Пигмолион и Галлатея

Античные скульпторы Поликлет - создал скульптуру Копьеносеца, «Дорифор». Мирон – один из первых скульпторов скульптура «Дискобол». Фидий –легендарный автор скульптуры Зевса Олимпийского. Лисипт – автор скульптуры «Александр Македонский»..

Статуи VII-VI вв. до н. э. Коры Лучшие памятники древнегреческой скульптуры также были созданы в V в. до н. э. Но до пас дошли и более ранние произведения - статуи VII VI вв. до н. э. Они симметричны: одна половина тела зеркальное отражение другой. Скованные позы, вытянутые руки прижаты к мускулистому телу. Ни малейшего наклона или поворота головы, но губы раскрылись в улыбке. Улыбка словно изнутри освещает скульптуру выражением радости жизни. Коры

«Дискобол» Мирон «Дискобол» 5 век до н. э.

Мирон греческий скульптор середины 5 в. до н. э. из Елевфер, на границе Аттики и Беотии. Скульптор эпохи, предшествовавшей непосредственно высшему расцвету греческого искусства (конец VI начало V веке до н. э.). В V в. до н. э. скованность исчезает, фигуры обретают движение, пропорции красоту, лица одухотворенность. Вот, например, статуя «Дискобол» (V в. до н. э.; Рим). Ее автор, великий скульптор Мирон, изобразил прекрасного юношу в момент, когда тот замахнулся тяжелым диском. Его захваченное движением тело изогнуто и напряжено, как готовая развернуться пружина. Под упругой кожей отведенной назад руки взбугрились тренированные мускулы. Пальцы ног, образуя надежную опору, глубоко вдавились в песок.

Полны напряженной жизни и статуи Поликлета, хотя, в отличие от своего современника Мирона, Поликлет любил изображать атлетов не во время упражнений, а в состоянии покоя. Взять хотя бы «Копьеносца» (или «Дорифора», V в. до н. э. Этот могучего сложения человек полон чувства собственного достоинства. Он стоит неподвижно перед зрителем. Но это не статичный покой древнеегипетских статуй. Как человек, умело и легко владеющий своим телом, копьеносец чуть согнул одну ногу и переместил тяжесть корпуса на другую. Кажется, что пройдет мгновение и он сделает шаг вперед, повернет голову, гордый своей красотой и силой. Перед нами человек, свободный от страха, гордый, сдержанный, воплощение достоинств воина и гражданина. Поликлет - «Дорифор», «Копьеносец»

Скульптурный декор Парфенона был создан под руководством Фидия.

«Афина Парфенос» V в., до н.э. был временем высшего расцвета искусства Древней Греции. Искусство этого времени именуют искусством высокой классики. Прекрасные произведения искусства были созданы и в IV в. до н.э. - в период поздней классики.

Статуя Зевса Олимпийского работа ФидияЗевсаФидия Выдающееся произведение античной скульптуры, одно из семи чудес света. Находилась в храме Зевса Олимпийского, в Олимпии - городе в области Элида, на северо-западе полуострова Пелопоннес, где с 776 г. до н. э. по 394 г. н. э. каждые четыре года проводились Олимпийские игры - состязания греческих, а затем и римских спортсменов. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме…семи чудес света

Лисипп

. Не правда ли - примерам нет конца Тому, как образ, в камне воплощенный, Пленяет взор потомка восхищенный Пленяет взор потомка восхищенный И замыслом, и почерком резца? Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный, Веками будет согревать сердца. И я портретом в камне или цвете, Которым, к счастью, годы не опасны, Наш век могу продлить, любовь моя, - ­Пускай за гранью будущих столетий Увидят все, как были вы прекрасны, Как рядом с вами был ничтожен я Это стихи великого художника эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти.

Пьета (Оплакивание Христа) В своей Пьета (Оплакивании) Микеланджело обратился к теме, которая до той поры всегда связывалось с идеей искупления..

«Давид» Микеланджело Буонароти ( ) Четвертого августа 1501 года, после нескольких лет гражданской смуты, во Флоренции была провозглашена республика. Кое-кто из друзей его написал ему из Флоренции, чтобы он приезжал туда, ибо не следует упускать мрамор, лежавший испорченным в попечительстве собора. Богатая корпорация торговцев шерстью дала мастеру заказ на создание скульптуры Давида. Микеланджело порывает с традиционным способом трактовки образа Давида. Он не изобразил победителя с головой гиганта у ног и крепким мечом в руке, а представил юношу в ситуации, которая предшествует столкновению, возможно, как раз в момент, когда тот чувствует замешательство своих соплеменников перед поединком и издали различает Голиафа, насмехающегося над его народом.

«Минин и Пожарский» И.П.Мартос "Память благодарной России" к 192-летию со дня открытия памятника К. Минину и Д. Пожарскому

Величава Красная площадь в Москве. Каждый, кто приезжает в столицу, спешит пройти по ее брусчатой мостовой. Здесь неразрывно переплелось прошлое и настоящее. Перед многоглавым каменным собором Василия Блаженного стоит скульптурный монумент. На его гранитном постаменте надпись из бронзовых букв: "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия год".

Иван Дмитриевич Шадр (настоящая фамилия Иванов, ) «Булыжник оружие пролетариата»

Вера Мухина По легенде Вера Мухина должна быть знакома каждому советскому человеку - она создала граненый стакан. Однако, даже если это не так, в историю скульптор вошла как первая победительница фашизма и автор знаменитого монумента "Рабочий и колхозница", который в 2002 году реставраторы "вырастят" в три раза.

"Рабочий и колхозница" Монумент, ставший символом советского государства, создавался несколько лет - гигантская группа. Право на работу над "Рабочим и колхозницей", постаментом советского павильона на Всемирной выставке в Париже, Мухина заслужила, выиграв конкурс.

"Непокоренным" Непокоренным, замученным и расстрелянным здесь в 1943 году фашистскими оккупантами новороссийцам и воинам-десантникам Советской Армии. Вечная слава павшим за свободу и независимость нашей любимой Родины". Недалеко от шоссе Новороссийск - Краснодар установлена 20-метровая восьмигранная железобетонная стела - памятник "Непокоренным". У основания памятника - бронзовая скульптурная группа - старик и женщина с ребенком. Под скульптурой надпись: "Непокоренным, замученным и расстрелянным здесь в 1943 году фашистскими оккупантами новороссийцам и воинам-десантникам Советской Армии. Вечная слава павшим за свободу и независимость нашей любимой Родины". Авторы памятника - скульптор И. Шмагун, архитекторы Е. Лашук, К.Михайлов

Памятник основателям города Новороссийска Николаю Раевскому, Лазарю Серебрякову и Михаилу Лазареву