Доклад на тему: «Диагностика агрессивности и тревожности у старших дошкольников с помощью рисуночных тестов». Студентки 4 курса Сахно В.П. Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российский государственный социальный университет Кафедра социальной работы и психологии Дипломная работа: «Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного.
Advertisements

Коррекционно-развивающая работа с агрессивными детьми старшего дошкольного возраста Выполнила Андреева Евгения Сергеевна воспитатель МДОУ ЦРР детский сад.
ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБЩЕНИЯ Воспитатель:Гриднева Елена Валериевна.
Исследовательская работа по теме «Особенности эмоциональной сферы детей школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома» Автор: воспитатель.
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛГОГРАДСКИЙ.
О себе: Звягинцева Татьяна Андреевна, студентка четвертого курса МГППУ г. Москвы. На данный момент я обучаюсь на кафедре социальной психологии развития.
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ Сюжетно-ролевая игра как средство формирования.
Применение информационных технологий при исcледовании особенностей американского политического дискурса Научные руководитель: старший преподаватель Зайцева.
РАЗВИТИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДВИЖНЫХ ИГРАХ Выполнил Шайхудинова Алина Николаевна МБДОУ 5 «Полянка»
Тема выпускной квалификационной работы Выполнил: студентка VI курса Курмыгина Валентина Александровна Научный руководитель: Мусина Е.Н., преподаватель.
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
Цель: Повысить профессиональные, образовательные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме личностно-ориентированного взаимодействия с.
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Исполнитель: Вторых Ольга Алексеевна, обучающийся ПО-41 zT группы Научный руководитель: Устинова Наталья.
Ростов-на-Дону, 2007 г. Тема дипломной работы: «Влияние функционально-ролевой структуры группы на эффективность совместной деятельности в условиях деловых.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ДИПЛОМНАЯ РАБОТА) Тема: «ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ»
Роль маркетинговых коммуникаций в управлении предприятием и способы оценки их экономической эффективности Соискатель –Штемплевская А.В. Научный руководитель.
Балашов Целью исследования является изучение особенностей развития образного мышления старших дошкольников. Предмет исследования: особенности развития.
Выполнила студентка 2 курса магистерской программы «Управление образованием» Тарасенко В.Л. Научный руководитель: профессор, д.п.н., чл.-корр. РАО Лебедев.
Тема самообразования: «Влияние изучения истории искусств на формирование и развитие интереса к достижениям мировой культуры»
Транксрипт:

Доклад на тему: «Диагностика агрессивности и тревожности у старших дошкольников с помощью рисуночных тестов». Студентки 4 курса Сахно В.П. Научный руководитель: к.п.н., доцент Зинченко Е.В.

Актуальность исследования и изученность темы В условиях современного общества наблюдается тенденция к росту агрессивности и тревожности у дошкольников. Существует острая необходимость детального изучения этих вопросов и разработки специальных коррекционных занятий для детей, имеющих такого рода особенности. В отечественной психологии известны работы по изучению детской агрессивности и тревожности Е. Савиной (1996), Л.В. Макшанцевой (1998), В.М. Астапова (2001) И.А.Фурманова (2003), Г.Э.Бреслава (2006) и др. Различные системы коррекционных и развивающих занятий для детей разрабатывались Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Л.Д. Лебедевой, М.В. Киселевой.

Цель, предмет, эмпирический объект исследования Целью нашего исследования стало выявление и изучение выраженности агрессивности и тревожности у старших дошкольников. Предметом исследования явились признаки агрессивности и тревожности в рисунках дошкольников Эмпирическим объектом исследования выступили 52 дошкольника в возрасте 5-6 лет детского сада 273, г. Ростова-на-Дону, среди них 29 девочек и 23 мальчика.

Методы и методики исследования Методы: проективные рисуночные тесты, метод экспертных оценок. Методики: «Рисунок семьи», «Детский сад», «Несуществующее животное».

Гипотеза исследования: В рисунках дошкольников, оцениваемых экспертами как агрессивных и тревожных, будут присутствовать выраженные признаки агрессивности и тревожности.

Результаты по тесту «Рисунок семьи» В рисунках детей с выраженными признаками агрессивности и аутоагрессии изображение самого ребенка может быть зачеркнутым, либо стертым, заштрихованным (23% респондентов) или же полностью отсутствует (8%). В рисунках детей с высокой агрессивностью и тревожностью один из членов семьи (мама, папа), как правило, занимает доминирующее положение как на всем листе, так и по отношению к нарисованному ребенку (46% рисунков)

Примеры рисунков с признаками агрессивности

Пример рисунка с признаками тревожности

Примеры рисунков «Детский сад» В тесте «Детский сад» выделилось три группы рисунков: 1) изображение детей, 2) изображение здания детского сада, 3)изображение здания и игровой площадки. Рисунки второй группы были наиболее характерны для тревожных детей.

Примеры рисунков «Детский сад» Об агрессивности в рисунках свидетельствовало наличие таких признаков, как: линии с нажимом(Е.С.Романова); энергичное, агрессивное зачеркивание, ради затушевывания чего- нибудь(К.Маховер); когтеобразные пальцы (К.Маховер) и др.

Примеры рисунков «Несуществующее животное» с признаками агрессивности и тревожности

Спасибо за внимание!