Группа 350 УО «ВГПЛ 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева» 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. Абак, первое счетное устройство, был известен еще задолго до нашей эры. Русский абак счеты появились приблизительно.
Advertisements

ЗАОЧНАЯ ФИЗИКО – МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА История развития вычислительной техники.
1.Ручной этап (5 тысяч лет назад) Древние люди считали на пальцах рук. Для более сложных вычислений использовали абак- древние счеты. В России счеты появились.
Тест по теме: «История появления и развития вычислительной техники» Вариант 1 Вариант 2.
История развития вычислительной техники.
Для облегчения вычислений в древности применяли счет на пальцах и мелкие однородные предметы - камушки, ракушки, косточки, которые раскладывали на кучки.
История ЭВМ История ЭВМ Автор: Николаева О. А. МОУ СОШ 4 п. Хинганск.
ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ В ЛИЦАХ Работа ученика 9« А » Класса, Рублёва Ивана.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ.
ВЕСТОНИЦКАЯ КОСТЬ 30 тыс. лет до н.э. – Обнаружена в раскопках так называемая "вестоницкая кость" с зарубками. Позволяет историкам предположить, что уже.
История развития ВТ 7 класс. Этапы развития ВТ Самое начало Древнейшим счетным инструментом, который сама природа предоставила в распоряжение человека,
Краткая история развития средств вычислительной техники.
История ВТ Всю историю вычислительной техники принято делить на три основных этапа – домеханический, механический, электронно- вычислительный. Проект выполнила.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. От АБАКа до ЭНИАКа ДОКОМПЬЮТЕРНАЯ ЭРА.
V – IV века до н.э. XVI в. – создаются русские счеты с десятичной системой счисления 1658 г. – в Переписной книге деловой казны Патриарха Никона 1658.
Ученица 9А класса: Шарыгина Тамара Шарыгина Тамара.
История развития вычислительной техники © Ягодкина Ю.В., ГОУ СОШ 1028, 2010.
Нечаева Ольга Ивановна. Всю историю вычислительной техники принято делить на три основных этапа – домеханический, механический, электронно-вычислительный.
Информатика в лицах Предложил двоичную систему счисления, автор первой механической счётной машины производившей сложение, вычитание, умножение и деление.
Первая механическая машина, с помощью которой можно было производить вычисления, была изготовлена известным французским ученым Блезом Паскалем ( )
Транксрипт:

группа 350 УО «ВГПЛ 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева» 2008 г.

Алан Тьюринг Августа Ада Лавлейс Августа Ада Лавлейс Андрей Николаевич Колмогоров Андрей Николаевич Колмогоров Андрей Петрович Ершов Андрей Петрович Ершов Грейс Мюррей Хоппер Грейс Мюррей Хоппер Джон Непер Джон Непер Джон фон Нейман Джон фон Нейман Клод Элвуд Шеннон Клод Элвуд Шеннон Лейбниц Готфрид Вильгельм Лейбниц Готфрид Вильгельм Норберт Винер Норберт Винер

Леонардо да Винчи (1452 – 1519) Леонардо да Винчи (1452 – 1519) Разработал тринадцатиразрядное суммирующее устройство с десятизубчатыми колесами. Эскиз его и сейчас хранится в Мадриде. А американская фирма по производству компьютеров и IBM в целях рекламы недавно построила роботоподобную машину по его чертежам. Разработал тринадцатиразрядное суммирующее устройство с десятизубчатыми колесами. Эскиз его и сейчас хранится в Мадриде. А американская фирма по производству компьютеров и IBM в целях рекламы недавно построила роботоподобную машину по его чертежам. Из глубины VI века он шлёт вам свои поздравления по поводу юбилея вашего компьютера.

Блез Паскаль (1623 – 1622) Когда ему было 18 лет, он создал первую модель вычислительной машины. Через 7 лет получил королевскую привилегию на изготовление и продажу своей машины. До ваших дней сохранилось 8 его машин. Назывались они «Паскалина», или «Паскалево колесо». Когда ему было 18 лет, он создал первую модель вычислительной машины. Через 7 лет получил королевскую привилегию на изготовление и продажу своей машины. До ваших дней сохранилось 8 его машин. Назывались они «Паскалина», или «Паскалево колесо». Совсем недавно, в 1970 г., швейцарский учёный Никлаус Вирт создал язык программирования Совсем недавно, в 1970 г., швейцарский учёный Никлаус Вирт создал язык программирования и назвал его в честь Паскаля. Жаль только, что жил Паскаль на Земле всего 39 лет! и назвал его в честь Паскаля. Жаль только, что жил Паскаль на Земле всего 39 лет!

Евна Якобсон (18 век) Евна Якобсон (часовых дел мастер и механик), изобрел первую российскую счетную машину в г. Несвиже. Во второй половине XVIII в городе Несвиже (в 1770 г.) была создана суммирующая машина, способная работать с пятизначными числами. Эта машина в настоящее вре­мя находится в коллекции научных инструментов Музея им. М.В.Ломоносова (Санкт-Петербург). Интересной особенностью моей машины было особое устройство, которое позволяло автоматически и подсчитывать число произведенных вычитаний, иначе говоря, определять частное. Наличие этого устройства, остроумно решен­ная проблема ввода чисел, возможность фиксации промежуточных результатов - все это позволяет считать меня, «часового мастера и Несвижа», выдающимся конструктором счетной техники. Евна Якобсон (часовых дел мастер и механик), изобрел первую российскую счетную машину в г. Несвиже. Во второй половине XVIII в городе Несвиже (в 1770 г.) была создана суммирующая машина, способная работать с пятизначными числами. Эта машина в настоящее вре­мя находится в коллекции научных инструментов Музея им. М.В.Ломоносова (Санкт-Петербург). Интересной особенностью моей машины было особое устройство, которое позволяло автоматически и подсчитывать число произведенных вычитаний, иначе говоря, определять частное. Наличие этого устройства, остроумно решен­ная проблема ввода чисел, возможность фиксации промежуточных результатов - все это позволяет считать меня, «часового мастера и Несвижа», выдающимся конструктором счетной техники.

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 – 1716) В 1670 г. я дал первое описание своего арифметического инструмента - первой счетной машины, которая механически производила сложение, вычитание, умножение и деление. Окончательный ее вариант завершил в 1710 году. Хотел подарить Петру I, но машина сломалась. В 1670 г. я дал первое описание своего арифметического инструмента - первой счетной машины, которая механически производила сложение, вычитание, умножение и деление. Окончательный ее вариант завершил в 1710 году. Хотел подарить Петру I, но машина сломалась. Оригинал машины и ныне стоит в ганноверской библиотеке. Оригинал машины и ныне стоит в ганноверской библиотеке.

Чарльз Беббидж (1792 – 1817) Это англичанин. В 1823 г. Он разработал проект вычислительной машины с программным управлением - это был прообраз современной программно-управляемой автоматической машины. Своим открытием он опередил события лет на 100. Техника этого времени не позволяла ее сделать. Через 100 лет этот замысел осуществили, но уже без Чарльза. Это англичанин. В 1823 г. Он разработал проект вычислительной машины с программным управлением - это был прообраз современной программно-управляемой автоматической машины. Своим открытием он опередил события лет на 100. Техника этого времени не позволяла ее сделать. Через 100 лет этот замысел осуществили, но уже без Чарльза. были сделаны и работающие машины с программным управлением. На свои машины Чарльз потратил 60 тыс. фунтов стерлингов собственных денег и 17 тыс. фунтов из правительственных субсидий, но у него постоянно возникали все новые идеи, поэтому ни одного варианта машин он не довел до серийного выпуска. Чарльзом Беббиджем были сделаны и работающие машины с программным управлением. На свои машины Чарльз потратил 60 тыс. фунтов стерлингов собственных денег и 17 тыс. фунтов из правительственных субсидий, но у него постоянно возникали все новые идеи, поэтому ни одного варианта машин он не довел до серийного выпуска. В работе ему очень помогала Ада Августа Лавлейс, за что он ей безмерно благодарен. В работе ему очень помогала Ада Августа Лавлейс, за что он ей безмерно благодарен.

А ДА ЛАВЛЕЙС (1815 – 1852) Программы для машин Беббиджа разрабатывала я. Ада Лавлейс, - единственная дочь английского поэта Джорджа Байрона.Чарльз Беббидж был моим большим другом, несмотря на то, что был старше меня на 23 года. Много статей я написала о программировании и в историю вошла как первая программистка, хотя прожила всего 37 лет.

ПАФНУТИЙ ЛЬВОВИЧ ЧЕБЫШЕВ ( ) Русский математик и механик, автор многих работ по теории механизмов. В 1878 г. создал суммирующий аппарат, а в 1881 г. - приставку к нему для умножения и деления. Восхищен достижениями ваших современников в области компьютерных технологий.

ГЕРМАН ХОЛЛЕРИТ ( ) А я, дети мои, построил такую счетно-аналитическую машину, в которой впервые для расчетов было использовано электричество. Для обработки статистических данных я изобрел перфокарту, форма! которой считается наиболее удобным и дошел до ваших дней. В 1888 г. в США я создал особое устройство - табулятор, в котором информация, нанесенная на перфокарты, расшифровывалась электрическим током. Со временем мое предприятие выросло в известную международную фирму IBM, о которой вы, конечно, много слышали.

ДЖОН ЯНОШ НЕЙМАН ( ) Я - американский математик, уроженец Будапешта, немало сделал для развития вычислительной техники: сформулировал основы теории игр, ныне широко применяемых в теории и практике машинного моделирования сложных ситуаций. Многие из вас любят играть?! Под моим руководством был спроектированв 1940 г. компьютер «MANIAC».

ДЖОН ЭККЕРТ (1919) Я и мой друг и коллега Джон Моучли сконструировали первый в мире действующий цифровой компьютер ЭНИАК. 14 февраля1946 г., в день Святого Валентина, наш 30-тонный гигант, имеющий 18 тыс. электронных ламп и 6 тыс. переключателей, был запущен. ЭНИАК был неуклюжим по сравнению с более поздними компьютерами. Однако мир приветствовал начало компьютерной эры. Нам удалось вписать в историю компьютерной техники монументальную страницу.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЛЕБЕДЕВ ( ) Вы знаете, что в 1949 г. в Киеве под моим руководством была создана первая советская электронная машина - МЭСМ. Она была первой в Европе ЭВМ. Быстродействие ее достигало 50 операций в секунду. С сентября 1951 г. начался серийный выпуск моих электронно-вычислительных машин. Учите и любите науку информатику, делайте открытия, конструируйте новые машины! За вами будущее!

АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ ЕРШОВ ( ) Я - академик АН СССР, математик, автор 200 книг и статей по программированию, языкам программирования, информатике. Был руководителем работ и автором одной из первых программирующих программ для отечественных ЭВМ - БЭСМ и Стрела. В 70-х гг. я разработал типовую, общую для многих языков схему трансляции, пригоднуюдля создания фрагментов оптимизированных трансляторов. В 80-х гг. много времени и сил отдал проблеме подготовки программистов. Дело в том, что средства вычислительной техники и системы программирования меняются быстрее, чем поколение людей. Огромное внимание уделял новым методам обучения и отбору тех нужных специалистам фундаментальных основ информатики, которые долго не устаревают. Решающуюроль в этом деле я отводил компьютеризации обучения, что очень актуально и в настоящее время. Удачи вам!

ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ.1 ОНИ ТО (23 АВГУСТА 1924) Уважаемые соотечественники! Безмерно рад поздравить вас с юбилеем компьютера. С моим именем связано становление и развитие вычислительной техники в Беларуси. Я создатель минской школы конструирования компьютеров. В 1960 г. на Минском заводе счетных машин им. С. Орджоникидзе под моим руководством была разработана электронно-вычислительная машина Минск-1. Построена она была на электронных лампах с двухадресной системой команд, обладала быстродействием около 3 тыс. операций в секунду. Оперативная память машины была впервые реализована на ферритовых сердечниках. Затем нашим заводом выпускались несколько модификаций этой машины: Минск-11, Минск-12, Минск-14, Минск-16, Минск-100 и др.