Круглый стол Круглый стол Ситуация с сезонной корректировкой в странах Семинар ЕЭК ООН по краткосрочной статистике и корректировке сезонных колебаний 14-17.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тестирование сезонной корректировки с помощью Demetra + Душанбе АГЕНТСТВО ПО СТАТИСТИКЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН АГЕНТСТВО ПО СТАТИСТИКЕ.
Advertisements

Семинар по Международным Классификациям Марта 2013 г., Кишинев, Молдова.
Развитие системы национальных счетов в Республике Беларусь О.В.Завадская начальник Главного управления национальных счетов Пункт 5a Рабочее совещание по.
ОТЧЕТ О РАБОТЕ Департамента статистики цен за четыре месяца 2008 года Директор департамента Н.Кривко.
Реализация плана мероприятий по усовершенствованию показателей статистики национальных счетов в Азербайджане Н.Сулейманов Государственный Комитет Азербайджанской.
Тестирование сезонной корректировки с помощью Demetra+ Тестирование сезонной корректировки с помощью Demetra+ (на примере изменения запасов материальных.
Реализация плана мероприятий по усовершенствованию показателей статистики национальных счетов в Азербайджане Государственный Комитет Азербайджанской Республики.
1 Основные направления работы по внедрению основных положений СНС 2008 в статистическую практику Республики Беларусь О.В.Завадская начальник Главного управления.
Ежемесячный информационно- аналитический журнал «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан»
"Эко-Согласие" «ТОРГОВЛЯ, ВТО И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ» Ольга Понизова, «Эко-Согласие» Москва, 22 ноября 2007
Обзор информационно-аналитических материалов, характеризующих макроэкономические процессы в Республике Татарстан Михалевич Ирина Борисовна, начальник отдела.
Внедрение новых классификаций видов экономической деятельности и продукции в Украине Семинар по международным классификациям Кишинев марта 2013 года.
Введение в экономическую статистику Статистика – это экономическая арифметика А. Веаньон.
Методика расчета индекса физического объема промышленной продукции Астана
1 Приоритеты и проблемные вопросы при внедрении СНС 2008 в Республике Беларусь Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
Департамент национальных счетов и исследований Система национальных счетов. Обследование деловой активности Демесинова Галия Хаиржановна Главный эксперт.
Адаптированная Глобальная Оценка Национальных Статистических Систем Адаптированная Глобальная Оценка Национальных Статистических Систем Доклад через два.
Вопросы для обсуждения на семинаре по Сезонной корректировке Ану Пелтола Экономический отдел статистики, ЕЭК ООН Семинар ЕЭК ООН по Сезонной корректировке.
Оценка основных социально-экономических показателей по Курганской области за 11 месяцев 2011 года, (в % к соответствующему периоду предыдущего года) Показатель.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Ключевые направления разработки методологических материалов,
Транксрипт:

Круглый стол Круглый стол Ситуация с сезонной корректировкой в странах Семинар ЕЭК ООН по краткосрочной статистике и корректировке сезонных колебаний марта 2011 г., Астана, Казахстан

Статистический отдел ЕЭК ООН 2Март 2011 г. Азербайджан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Работа над сезонными корректировками началась в 2003 году, используются программы X-12-ARIMA и Econometric Views Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Сезонные корректировки производятся по 15 показателям. Они не публикуются, а используются лишь для подготовки расчетных данных. Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Нет методологических пояснений, нехватка сотрудников для проведения сезонных корректировок Какие планы на будущее в вашем офисе? Использовать и публиковать данные с сезонными корректировками в 2011 г., с помощью программы Demetra Ваши ожидания от семинара? Получить теоретические знания и практические навыки достаточные для усовершенствования работ в этой области в соответствии с международными стандартами

Статистический отдел ЕЭК ООН 3 Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Корректировки сезонных колебаний не осуществляются. Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? - Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Отсутствует методология и опыт осуществления корректировок сезонных колебаний. Какие планы на будущее в вашем офисе? Изучение методологии, обучение кадров, усовершенствование краткосрочной статистики, внедрение сезонных корректировок. Ваши ожидания от семинара? Участие на семинаре позволит ознакомиться с международным опытом ведения краткосрочной статистики, методологией корректировок сезонных колебаний, что позволит и в нашей стране осуществлять корректировки, обусловленные сезонными колебаниями. Армения Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 4 Беларусь Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Впервые данные по ВВП были подвержены сезонной корректировке в г.г. Сезонная корректировка осуществляется с использованием X-12-ARIMA Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Индикаторы кратковременной статистики не подвергаются сезонной корректировке, из-за отсутствия базы индексов в постоянных ценах. Квартальный ВВП откорректирован и опубликован на английском и русском языках. Существуют ли у вас проблемы, сложности? Есть проблемы с регистрацией новых продуктов. Какие планы на будущее в вашем офисе? Квартальный ВВП также будет подвергаться сезонной корректировке Ваши ожидания от семинара? Поскольку индексы промышленного производства не подвергаются сезонной корректировке было бы целесообразно и полезно получить консультацию и рекомендации по корректировке и использованию соответствующих программных продуктов. Изучить практику сезонной корректировки в других странах. Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 5 Грузия Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Сезонные корректировки начали использовать в 2006 году, с составления ежеквартальных временных рядов индексов промышленного производства базируясь на данных 2001 г. Корректировка ежеквартальных данных осуществляется с использованием метода TRAMO/SEAT программы Demetra Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Это тот же метод используется для ВВП, расходы потребления домашних хозяйств. Показатели не публикуются, используемая только для аналитических целей Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Необходимо принимать во внимание национальные праздники и другие национальные особенности Знания о практике других стран и международной методологии Какие планы на будущее в вашем офисе? Опубликовать сезонно-откорректированные данные, улучшить качество сезонной корректировки и сотрудничество с ЕЭК ООН Ваши ожидания от семинара? Улучшить знания о методологии сезонной корректировки Узнать о практике других стран Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 6 Казахстан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Центр экономического анализа «РАКУРС» создан в начале 2009 года, осуществляет анализ краткосрочной экономической статистики и производит сезонную корректировку квартального ВВП с использованием метода X-12-ARIMA Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? В основном для ежеквартальных ВВП. Данные публикуются на сайте, на английском и русском языках. Существуют ли у вас проблемы, сложности? Задержки в доступности ежеквартальных данные по ВВП. Сомнительное качество некоторых макро-данных. Нет формального определения календарной корректировки (не учитываются национальные праздники и т.д.). Проблема агрегации (например, сезонная корректировка различных отраслей или ВВП в целом и т.д.). Какие планы на будущее в вашем офисе? Стараемся применять сезонную корректировку к ВВП посредством данных по квартальным расходам, но сталкиваемся с проблемой качества данных. Также стараемся улучшить текущий метод сезонной корректировки. Ваши ожидания от семинара? Улучшить метод сезонной корректировки, используемый РАКУРСом и уточнить некоторые технические вопросы возникающие во время анализа краткосрочной статистики. Изучить международные стандарты и процедуры. Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 7 Китай Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Начали проводить сезонные корректировки с 2010 года, при помощи NBS- SA. NBS-SA – это программное обеспечение для сезонной корректировки поддерживаемое Национальным бюро статистики Китая, основано на методе X-13-ARIMA-SEATS Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Сезонные корректировки производятся для 4 показателей: ежеквартальный ВВП, индекс промышленного производства, инвестиции в основной капитал, валовые розничные продажи товаров. Данные не опубликованы. Существуют ли у вас проблемы, сложности? Недостаточный опыт, необходимо улучшить качество исходных данных, поскольку они не дискретны. Какие планы на будущее в вашем офисе? Опубликовать эти 4 показателя Ваши ожидания от семинара? - Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 8 Кыргызстан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Экспериментальные расчеты осуществляются с использованием программы DEMETRA Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Производится сезонная корректировка для индекса промышленного производства и ежеквартальных ВВП. Данные не опубликованы Существуют ли у вас проблемы, сложности? Доступное программное обеспечение и инструкций в основном на английском языке, это создает проблемы для широкого использования Какие планы на будущее в вашем офисе? Проводить сезонные корректировки для ежеквартального ВВП и индекса промышленного производства по видам экономической деятельности Ваши ожидания от семинара? Ознакомиться с методами и методологией проведения сезонной корректировки для анализа полученных результатов. Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 9 Монголия Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Нехватка опыта по сезонной корректировке Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Провели экспериментальную оценку сезонной корректировки; данные не опубликованы Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Нехватка опыта Какие планы на будущее в вашем офисе? Оценить сезонно откорректированные данные, такие как основные показатели макроэкономики и опубликовать статистические ежегодники, бюллетени и другие документы. Ваши ожидания от семинара? Разработать рекомендации по методологии сезонной корректировки. Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 10 Республика Молдова Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? У нас в Молдове очень мало опыта по поводу сезонной корректировки. Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? В промышленности сезонная корректировка не делается. Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Да. Какие планы на будущее в вашем офисе? Делать сезонную корректировку по индексу промышленного производства. Ваши ожидания от семинара? Приобрести опыт и научится правильно делать сезонную корректировку. Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 11 Российская Федерация Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? С 1998 года Росстат осуществляет сезонную корректировку основных макроэкономических показателей. X-12ARIMA (версия 0.1.2) и по индексам промышленного производства DEMETRA 2.2 (в середине 2010 года было принято решение) Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? ВВП, индексов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объема строительных работ, ввода в действие жилых домов, пассажирооборота транспорта общего пользования, оборота оптовой и розничной торговли, инвестиций в основной капитал, реально располагаемых денежных доходов населения. Информацию можно найти на: Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Проблемы «виляющего» хвоста, оптимального уровня агрегации информации и глубины временного ряда при котором достигается наилучшее качество результатов при элиминировании сезонного и календарного факторов, а так же проблема выхода суммы квартальных сезонно-сглаженный компонент на годовое значение Какие планы на будущее в вашем офисе? В ближайшее время планируется переход на программный пакет Demetra Ваши ожидания от семинара? Надеемся, что в ходе работы семинара будет изучен опыт проведения сезонных корректировок и публикации информации международными организациями и национальными статистическими службами. Ждем от семинара дискуссий по основным проблемам связанных с использованием различных методов сезонной оценки Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 12 Таджикистан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? В настоящее время отраслевые управления создают графики, используя программу Demetra, на основе подготовленных временных рядов (сельское хозяйство, транспорт, услуги, торговля и т.п.) Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? В ежемесячных публикациях Госкомстата о «Социально – экономическом положении Республики Таджикистан» публикуется информация с сезонно-откорректированной статистикой: по динамике грузооборота, пассажирооборота и по объему платных услуг. Публикация издается на таджикском и русском языках Существуют ли у вас проблемы, сложности? Отсутствие усовершенствованной методологии на русском языке Нехватка высококвалифицированных специалистов в системе Отсутствие методологии по расчету сезонных колебаний на уровне отдельных специфических регионов страны Какие планы на будущее в вашем офисе? пересчет динамических рядов на основе классификаторов ОКЭД создание баз данных для проведения сезонных корректировок по отдельным индикаторам на уровне отраслевых управлений Агентства обучение сотрудников региональных органов статистики обмен опытом с другими странами СНГ совершенствование методологии использования сезонной корректировки Ваши ожидания от семинара? изучение опыта других стран по использованию сезонной корректировки и внедрение полученных знаний и опыта в систему статистики Республики Таджикистан Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 13 Туркменистан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Наш офис не проводит сезонную корректировку Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Не опубликованы Существуют ли у вас проблемы, сложности? - Какие планы на будущее в вашем офисе? Хотелось бы ознакомиться с методологией ее осуществления Ваши ожидания от семинара? Надеемся ознакомиться с опытом других стран в этой сфере Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 14 Узбекистан Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? Нет опыта Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Сезонная корректировка не проводится Существуют ли у вас проблемы, сложности ? - Какие планы на будущее в вашем офисе? Изучение мирового опыта, методических рекомендаций международных организаций по данному вопросу и в дальнейшем внедрение их в статистическую практику Узбекистана Ваши ожидания от семинара? Приобретение опыта и применение его в статистических расчетах Март 2011 г.

Статистический отдел ЕЭК ООН 15 Украина Опишите опыт вашего офиса по сезонной корректировке? С учетом сезонных колебаний квартальный ВВП публикуется с 2004г. (до 2010г. Использовалась X-11-ARIMA). Если вы проводите сезонную корректировку, то для каких показателей? Они опубликованы? Корректируются (на дезагрегированном уровне; DEMETRA) и публикуются квартальные данные ВВП. STS показатели на сезонность не корректируются. Существуют ли у вас проблемы, сложности ? Семинар по сезонному сглаживанию в апреле 2010г. (DEMETRA) дал толчок для начало работы в этом направлении в краткосрочной статистике; нужны системные знания; отсутствует обученный персонал (скорее математики). Какие планы на будущее в вашем офисе? Проведение сезонных корректировок для индекса промышленного производства. Ваши ожидания от семинара? Актуален вопрос сезонной корректировки STS показателей; надеемся получить нужный теоретический и практический опыт (касательно требований, процедуры сглаживания; ответы на конкретные вопросы). Март 2011 г.