Мультимедиа. Мультимедиа = multi (много) + media (среда) Стало возможным благодаря 1. распространению компьютера (в первую очередь персонального), 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации

Advertisements

МДК «Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации» МДК «Технологии публикации цифровой мультимедийной информации» Учебная.
Создание базы мультимедийных материалов к урокам геометрии.
Выполнили: Мальцева Ксения Симакова Алёна Миронович Людмила.
Презентация к уроку по теме: Мультимедиа технологии в образовании
Использование компьютера на уроках..
Урок информатики в 10 классе «Компьютерные презентации» Классная работа
LOGO Электронные образовательные ресурсы в дошкольном образовании 2014г.
Формирование ИКТ- компетентности обучающихся. Планируемые результаты освоения междисциплинарных программ Формирование универсальных учебных действий Формирование.
Психологические особенности использования технических средств обучения.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Введение в медиаобразование. Ключевые понятия Медиа Медиатекст Медиаобразование.
Выполнили: Агафонова Оля Гетц Яна Дадаева Эля Бельдинова Аня.
Возможности мультимедийного представления информации в экономике.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психофизиология» Тема: «Психическая деятельность как синтез сознания и подсознательного» Выполнила студентка 2 курса.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
1 Тема 1. Введение в технологии обработки информации Лекция 2 Особенности визуального мышления.
LOGO Информационные технологии в образовании. Информация - сведения, передаваемые от одного человека к другому устно, письменно или посредством каких-либо.
Здоровьесберегающий аспект использования телекоммуникационно- проектного метода при обучении в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов.
ТЕХНОЛОГИИ ПУБЛИКАЦИИ ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ Лекция 1. Понятие электронной публикации. Классификация электронных публикаций. Задачи и области.
Транксрипт:

Мультимедиа

Мультимедиа = multi (много) + media (среда) Стало возможным благодаря 1. распространению компьютера (в первую очередь персонального), 2. появлению технологии CD-ROM и 3. постоянно расширяющимся возможностям по скорости обработки и объему хранения информации.

На технологическом уровне мультимедиа представляет собой интеграцию двух или более различных средств передачи информации, где под компонентами интеграции понимаются текст, графика, анимация, речь, музыка и видео.

С точки зрения дидактики мультимедиа - одно из информационных экранных средств наряду с учебным телевидением и видео; эстетически организованная наглядная форма предъявления учебного содержания, где происходит интеграция двух информационных потоков (звукового и наглядного), выполняющих свои специфические задачи и взаимодополняющих друг друга.

Особенности представления и восприятия визуальной информации в мультимедиа-программах Мультимедиа одновременно сочетает знаки различного типа => позволяет реализовать учебное содержание в различных формах в зависимости от используемого типа знаковых систем => способствует быстрейшему сообщению и усвоению информации.

Функции цвета согласно психологии восприятия: - передача отношений и иерархии идей и объектов; - привлечение внимания к наиболее значимому отрезку сообщаемой информации для лучшего ее запоминания; - апелляция к подсознанию с учетом знаний о работе человеческого глаза и социокультурном окружении целевой аудитории

Холодные цвета рекомендуется использовать для создания фона, теплые – для создания изображений на переднем плане. Необходимо учитывать специфику целевой аудитории и учебного предмета

Мультимедийная визуализация – «дополняющее» средство, которое должно вводиться в учебный контекст по мере возникновения необходимости в нем для активизации процесса усвоения знания.

Возможности мультимедийного аудиоряда и видео Чаще рассматривается как вспомогательная модальность в общей структуре мультимедиа- сообщения, которая: - поясняет трудные для восприятия моменты содержания зрительного ряда; - концентрирует внимание на элементах, необходимых для понимания сути учебного материала; - подчеркивает внутреннюю логику демонстрируемых явлений и процессов.

По мнению психологов, звук сам по себе может нести определенные значения: создавать ощущения времени, места, реальности, а также передавать эмоции. Музыка делает информацию более запоминающейся, но она должна оставаться на эмоциональном уровне, а не восприниматься сознательно.

Особенности восприятия двумодального представления информации Исследования о негативном опыте внедрения мультимедиа в учебный процесс: 1. Ю.Н. Егорова: отсутствия дополнительного образовательного эффекта от применения подвижных изображений по сравнению с отсутствием графики.

2. Тыщенко О.Б.: иногда динамическая часть изображения отвлекает учащихся от предмета, излагаемого голосом, и голосовое сопровождение диктует неадекватную скорость получения информации.

НО: А. Трейсман и Дж. Дейвис: концентрация внимания и, как результат, степень усвоенности информации и правильности выполнения задачи выше тогда, когда информация представлена одновременно разномодальными стимулами. У. Хирст: автоматизм, выработанный в ходе практики, способствует быстрому переключению внимания с одного стимула на другой.

Гипермедиа = мультимедиа + гипертекст Термин «гипертекст» (Т. Нельсон; 1965): нелинейная структура идей в документах в противоположность линейной структуре традиционных книг, фильмов и речи. Система гиперзаписи позволяет связывать различные формы представления информации в осмысленное целое, которое ветвится и взаимосвязывается, позволяя читателю исследовать содержащуюся в нем информацию в выбранной им последовательности.

Когнитивная психология: писатель идет от сети идей к линейному тексту, а читатель осуществляет обратную трансформацию линейного текста в сеть идей. Гипертекстовая система позволяет писателю записать в явной форме сеть идей и открывает читателю прямой доступ к этой сети идей автора. Производительность труда писателя и адекватность восприятия материала читателем при этом возрастают, так как исключаются промежуточные трансформации.

Гипертекстовые системы - инструмент, способный поддерживать процессы ассоциативного мышления, доминирующего в правом полушарии мозга. З. Фрейд: метод свободных ассоциаций избавляет или ослабляет воздействие внутренних цензоров на работу подсознания, с чем связаны интуиция и творческое озарение.