Понятие метапредметности в современной педагогике, его структура и содержание Будапешт,2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие метапредметности. Метадеятельность, как универсальная деятельность, ее отличие от предметной Дербина Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания.
Advertisements

Характеристика стандартов второго поколения по физике от минимизационного подхода к принципу фундаментальности образования, что является фактором развития.
1 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» г. о. Нальчик КБР Мыследеятельностный подход в формировании универсальных учебных действий.
ФГОС второго поколения.. Принципиальное отличие - три группы требований: к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения;
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Федеральный Государственный Оразовательный Стандарт (ФГОС)
1 Научная основа Идеологическая и методологическая основа Идеологическая и методологическая основа Концепция духовно- нравственного развития и воспитания.
Запросы семьи, общества и государства Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Фундаментальное ядро содержания.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования Программы отдельных учебных предметов и курсов.
Требования к современному уроку Крупская О.А., ст. преподаватель ТОИПКРО.
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
1 Научная основа Идеологическая и методологическая основа Идеологическая и методологическая основа Концепция духовно- нравственного развития и воспитания.
Ведение регионального компонента в контексте ФГОС 1.
Семинар – практикум « Формирование и развитие универсальных учебных действий ( УУД ) обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности : организация работы.
2 Основная цель российского образования Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Новые образовательные запросы семьи, общества, и.
Транксрипт:

Понятие метапредметности в современной педагогике, его структура и содержание Будапешт,2011

1998 базисный учебный план обязательный минимум содержания общего образования 2004 базисный учебный план обязательный минимум содержания общего образования требования к уровню подготовки выпускников школы 2010 требования к общеобразовательным программам требования к результатам образования (предметные, метапредметные и личностные) требования к условиям обучения Действующие стандарты ориентированы на сохранение достигнутого уровня образования ФГОС второго поколения направлен на новые цели и ценности образования (главное – не столько образовательные результаты, сколько развитие личности)

ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания» Ценностная и Морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение морально-нравственных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знако- символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, подведения под понятие Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Требования к результатам освоения ООП 3

Исаак Ньютон ( ) – физика Жан Батист Ламарк ( ) – биология Карл Риттер ( ) – география

В древнегреческом языке предлог μετά (metá) и приставка μετα- имеет значения: «после», «следующее», «за», а также «через», «между». «Мета-» как часть сложных слов имеет несколько значений: вслед за метафизикой, приставка «мета-» стала означать более высокий уровень обобщения, универсальности, интегральности В психологии приставка «мета-» означает «о себе» (метаданные, метапамять, метатеория) промежуточность, следование за чем- либо, переход к чему-либо другому, перемену состояния, превращение (метагалактика, метацентр)

А.Г. Асмолов, д.пс.н. А.В. Хуторской, д.п.н. Ю.В. Громыко, д.ф.н.,

Асмолов Александр Григорьевич. Московский государственный университет. «Культурно-историческая психология и конструирование миров» 1996 г. Громыко Юрий Вячеславович. Институт инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования Москвы. «Мыследеятельностная педагогика» 2000 г. Хуторской Андрей Викторович. Центр дистанционного образования (ЦДО) РАО «Эйдос», Москва Педагогическая инноватика: методология, теория, практика 2005 г.

Суть метапредметного подхода Существующая практика дробления знаний на предметы Целостное образное восприятие мира, метадеятельность Метапредметность Интеграция содержания образования Универсальные способы деятельности у у ч а щ и х с я ф о р м и р у е т с я п о д х о д к и з у ч а е м о м у п р е д м е т у к а к к с и с т е м е з н а н и й о м и р е, в ы р а ж е н н о м в ч и с л а х и ф и г у р а х ( м а т е м а т и к а ), в в е щ е с т в а х ( х и м и я ), т е л а х и п о л я х ( ф и з и к а ), х у д о ж е с т в е н н ы х о б р а з а х ( л и т е р а т у р а, м у з ы к а, И З О ) и т. д.

Метадеятельность – универсальный способ жизнедеятельности каждого человека, который имеет надпредметный характер. Предметный – любая деятельность с предметом: строю, учу, кормлю и т.д. Метадеятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека определяется уровнем владения им метазнаниями и метаспособами, т.е. уровнем развития личности. Знание о знании, как оно устроено и сконструировано, о возможностях работы с ним С их помощью человек открывает новые способы решения задач

Метаумения – присвоенные метаспособы, общеучебные, междисциплинарные (надпредметные) познавательные умения и навыки. Теоретическое мышление Творческое мышление Качества мышления Навыки переработки информации Критическое мышление Регулятивные умения

Уровни метапредметной интеграции содержания учебного материала Высший уровень отражает взаимосвязи «Человек»- «Общество»- «Природа» Общий уровень включает законы, методы функционирования систем общепредметного уровня Внутрипредметный уровень интеграции

Возможности формирования метадеятельности заложены в ряде методик, подходов и технологий : развивающее обучение Эльконина- Давыдова; мыследеятельностная педагогика; коммуникативная дидактика; эвристическое обучение; логико-смыслового моделирования; школа М.Щетинина и др.

ПРОБЛЕМАЗАДАЧА ЗНАК ЗНАНИЕ

Дискуссия Грамотный покупатель Книга Первая помощь Инструкци я

Пространство и время», «Мир как система систем», «Знание - незнание», «Модель - способ - рисунок», «Порядок и хаос» и т.д.