Россолимо Григорий Иванович (1860-1928). Родился в Одессе, грек по национальности; его дед, будучи молодым человеком, отправляясь в плаванье из Кефалонии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: студентка 221 группы Изъюрова Кристина.
Advertisements

Основы невропатологии и психиатрии. Задание: дать определения наукам, назвать основоположников. невропатология нейропсихология нейропатология психиатрия.
Дата рождения: 16 июля 1902 Место рождения: Казань, Российская империя Дата смерти: 14 августа 1977 (75 лет) Место смерти: Москва, СССР.
Певзнер Мария Семёновна (14 апреля августа 1989)14 апреля19013 августа1989 Советский ученый, врач-психиатр, психолог, дефектолог и педагог.ученый.
( ). Александр Романович Лурия родился в г. Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А. Лурия.
Лурия Александр Романович
Выдающиеся дефектологи прошлого: Д. И. Азбукин, Х. С. Замский, С. С. Ляпидевский.
Психология как наука. Цели урока Познакомиться с психологией как наукой и местом психологии в системе наук, Познакомиться с основными этапами ее развития,
ГОУ СПО Педагогический колледж 4 Коррекционная педагогика в лицах Выполнила: студентка 132 группы Борисова Полина Г. Санкт-Петербург 2011г.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ.
Отрасли научной психологии : 1.Фундаментальная психология 2.Прикладная психология.
Вводная лекция. нейропсихология патопсихология психосоматика психология аномального развития ( дизонтогенез психики ) психокоррекция и психотерапия.
Как заметить одаренность у собственного ребенка. Беседа с родителями.
Психология как наука 900igr.net. Происхождение слова «психология» Психология = «Психе» (др.греч.- душа) + «Логос» (др.греч. - учение, наука)
Выполнила студентка группы СДО -14 Бушаева Елена.
Леонтьев Алексей Николаевич 5 февраля 1903 г. – 21 января 1979 г.
Презентация по коррекционной психологии на тему: «Солнцева Людмила Ивановна» Выполнила Студентка 132 группы Лаговик Виктория 2011 год.
С Р С на тему : « Профилактические мероприятия неврологических заболеваний в клинике нервных болезней.
Лев Владимирович Щерба – в ыдающийся русский ученый и педагог
Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат.
Транксрипт:

Россолимо Григорий Иванович ( )

Родился в Одессе, грек по национальности; его дед, будучи молодым человеком, отправляясь в плаванье из Кефалонии, потерпел кораблекрушение и был выброшен на берег вблизи Одессы, где и остался навсегда. Г.И. Россолимо закончил классическую гимназию в Одессе и медицинский факультет Московского Государственного университета, в 1887 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Экспериментальное исследование по вопросу о путах, проводящих чувствительность и движение в спинном мозгу". Россолимо - русский невропатолог, психиатр и психолог. Занимался изучением проблем возрастной и экспериментальной психологии, нейропсихологии и патопсихологии. Исследуя возрастные особенности, стремился проникнуть в сущность поведения детей. Особую область его деятельности составляли исследования психики больных детей и детей с отклонением в поведении. Им была разработана программа наблюдений за детьми - "План исследования детской души", первая в то время и одна из наиболее признанных в общеевропейском масштабе схема наблюдений за детьми. Для детей младшего школьного возраста с целью ориентировки в их умственном развитии Р. разработал серию заданий под названием "Краткий метод Россолимо". Для детей дошкольного возраста была создана особая система заданий "Метод элементарных представлений профессора Россолимо".

На собственные средства Россолимо создал в 1911 г. первый в нашей стране "Институт детской психологии и неврологии" переданный им в дар Московскому Университету, где он был профессором, заведовал кафедрой нервных болезней. В институте изучалась детская личность со всех сторон: как со стороны психики и поведения, так и со стороны соматики и нервной системы. Р. определял характер изменения психических функций личности в зависимости от нервных заболеваний и других нарушений и отклонений в поведении. Установил, что у детей с отклонением в поведении наблюдается прямая зависимость с уровнем развития психических функций. Стремясь получить целостную картину личности ребенка, разработал метод "Психологического профиля", принесший ему мировую известность. В исследовании на первый план выступала количественная оценка различных функций психики с целью создания индивидуальной картины психики у детей. По программе исследовались 22 психические функции личности (11 по сокращенной программе). При этом все психические функции делились на три группы: группа "А", определяющая психический тонус личности (внимание и воля), группа "В" (память и восприятие), группа "С" (мышление, комбинаторные способности, сообразительность и наблюдательность). Результаты эксперимента заносились на график в виде точек, при соединении которых получалась кривая - "психологический профиль" личности. Вычислялся общий уровень развития психических функций, а также качественный анализ полученного профиля из соотношения внимания,Ш воли, памяти и мышления.

Методы Г.И.Россолимо, основывающиеся на сравнительном количественном подходе к изучению структуры личности, обогащали клинические исследования данными психического развития больных детей, что имело большое значение при диагностике различных сторон психической и нервной патологии. Большое внимание уделялось развитию, воспитанию и обучению больных и умственно- отсталых детей, проблеме их профессиональной пригодности. Он подчеркивал важность психологического образования педагогов и врачей. Внес большой вклад в создание Московского общества экспериментальной психологии, общества невропатологов и психиатров при 1 МГУ и ряда других. Являлся членом Римской медицинской академии наук, Парижского общества психиатров, Филадельфийского общества невропатологов, членом Президиума Международного бюро по психотехнике. Инициатор издания журналов "Психология и дети", "Журнала невропатологии и психиатрии им. С.М. Корсакова" (ответственный редактор последнего). Р. работал в системе Наркомпроса, Наркомздрава, Наркомтранспорта, в Реввоенсовете. Г.И.Россолимо был личностью разносторонней и широобразованной. Он владел 8-ю языками, понимал и любил музыку, хорошо рисовал, знал литературу, любил театр. Литературное наследие Г.И.Россолимо более 100 научных работ на разные темы возрастной и экспериментальной психологии, патопсихологии, психоневрологии, физиологии, дефектологии и др.

Основные труды: Страх и воспитание // Вопросы невропсихической медицины Экспериментальный метод при изучении нервных и душевных болезней. М., К вопросу о душевных катастрофах в юношеском возрасте.//Педагогическое общество. М.,1903. План исследования детской души. М., Экспериментально-психологическое исследование больных и учащихся // Общество невропатологов и психиатров. М., План исследования детской души в здоровом и болезненном состоянии. М., Методика психилогических профилей //Современая психиатрия, Общая характеристика Психологических профилей. М., Краткий метод исследования умственной отсталости. М., Психологические профили дефективных детей. М., Психологические профили. Количественное исследование психических процессов в нормальных и патологических состояниях. Методика. М.,1917. Данные психопатологии в вопросе о совместном воспитании. - М., План исследования детской души. М., Неврология и психотехника // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1926, 4-5.

Основные труды: Сборник в честь Г.И.Россолимо. М.,1925. Брусиловский Л.Я. Ученый общественник. Журнал невропатологии и психиатрии. 1929, 3-4. Памяти профессора Г.И.Россолимо. Журнал "Педагогия", Серия Б., кн.П.