Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.

Презентация:

Похожие презентации
Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой Дарьей Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой.

Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин с.
презентация на тему "Баскетбол"
Презентацию подготовила Учитель физической культуры ГОУ СОШ 324 Афанасьева Наталья Александровна.
Баскетбол Что же такое баскетбол? Это спортивная командная игра: играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды забросить.
Баскетбол: История баскетбола От англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936.
Баскетбол спортивная командная игра с мячом. мячом В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды забросить.
1. Засчитывание попаданий 1. Засчитывание попаданий 2. Связанные с игровым временем 2. Связанные с игровым временем 3. Административные 5. Показ жестов.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Баскетбол!!!. Баскетбол – один из путей, ведущих нас к здоровому образу жизни, дающий нам основы физического развития, что подразумевает: крепкое здоровье,
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.
Баскетбол Что же такое баскетбол? Это спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель.
Тестирование по теме «Баскетбол». Автор: Торопова О.А-учитель физической культуры, МК Заречная СОШ.
Выполнил: Тихонов Игорь Ученик 6 класса Б. Баскетбол спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти.
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.
Баскетбол Подготовила Коломацкая Анастасия 7 Б». История Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс,
Баскетбо́л (англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков.
Материал, использованный в презентации МОУ «Веревская»СОШ учитель физической культуры Рямонен Наталья Владимировна.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Транксрипт:

Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА 1.Игровая площадка должная представлять собой прямоугольную плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий. размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

Линии штрафного броска, ограниченные зоны и места для борьбы за подбор при штрафном броске Зоной трехочковых бросков с игры для команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперников, ограниченной и включающей в себя

Баскетбольный щит Высота щита -1.05м Ширина щита – 180 см Кольца располагаются горизонтально над поверхностью площадки на высоте 3,05 м

Баскетбольный мяч : Баскетбольный мяч должен иметь сферическую форму и быть установленного оттенка оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Масса мяча (официально принятого размера 7) составляет г, окружность мм. Используются также и мячи меньших размеров: в играх мужских команд используются мячи «размер 7», в играх женских команд «размер 6», в матчах по мини-баскетболу «размер 5» Размер Длина окружно сти, мм Масса, г Размер Размер Размер Размер

Правила баскетбола В игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно на площадке находятся по 5 игроков, которых можно менять. За мяч, заброшенный в игре, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1 очко. Побеждает команда, набравшая большее число очков.

Время игры Матч длится: - для мужчин 40 минут чистого времени игры (секундомер останавливается после каждого свистка судьи); - для женщин 36 минут; - для юношей и девушек лет 30 минут и для мальчиков и девочек лет 24 минуты. - Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10-минутным перерывом. Если по истечении установленного времени игры у команд равное число очков, назначают дополнительно по 5 минут игры, пока одна из команд не выигрывает.

НАРУШЕНИЯ в БАСКЕТБОЛЕ -аут мяч уходит за пределы игровой площадки; -пробежка игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами -нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение; -три секунды игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения; -восемь секунд команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд; -24 секунды команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой. -плотноопекаемый игрок игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает; -нарушения возвращения мяча в зону защиты команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты

Фол Фол это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов: персональный; технический; неспортивный; дисквалифицирующий. Игрок, получивший 5 фолов в матче должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Фолы Персональный фол фол, вследствие персонального контакта. Наказание: Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то: -если команда не набрала 5 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание; -в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных; Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то: -если бросок был удачным, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной; -если бросок был неудачным, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда будь бросок удачным. Неспортивный фол фол, совершенный вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом в рамках правил. Наказание: Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то поступают так же, как и в случае персонального фола. Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то пострадавший игрок выполняет 2 броска. После выполнения штрафных бросков мяч вбрасывает пострадавшая команда из-за пределов площадки на продолжении центральной линии. Исключение составляют фолы, совершенные до начала первого периода. В этом случае после штрафных бросков проводится розыгрыш спорного броска (как и в случае нормального начала игры). Если игрок в течение одного матча совершает 2 неспортивных фола, он должен быть дисквалифицирован. Дисквалифицирующий фол это фол, вследствие вопиющего неспортивного поведения. Наказание: Количество штрафных и вбрасывание после них назначаются аналогично неспортивному фолу. Технический фол фол, не вызванный контактом с соперником. Это может быть неуважение к судьям, сопернику, задержка игры, нарушения процедурного характера. Наказание: Любой игрок команды, не нарушившей правила, пробивает 2 штрафных броска. После выполнения бросков сбрасывание производится аналогично неспортивному фолу.

-1 очко за каждый точный бросок со штрафной линии -2 очка бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии) -3 очка бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см