Внеклассное мероприятие по математике «Твоя игра".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеурочное мероприятие «Своя игра» (викторина) 1.
Advertisements

«Сегодня будем мы опять, считать, отгадывать, смекать».
7 класс «Процветание и совершенствование математики тесно связаны с благосостоянием государства» (Наполеон) Видимо, от понимания этого обстоятельства в.
КЛУБ ЗНАТОКОВ II ЭТАП ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МАРАФОНА.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Алеша задумал число. Он прибавил к нему 5, потом разделил сумму на 3, умножил на 4,отнял 6, разделил на 7 и получил число 2. Какое число задумал Алеша?
Викторина «В царстве математики». Подумай и ответь! 1. Сколько лет твоему отцу?- спросил Колю товарищ. А ты посчитай сам! Число его лет на 53 больше,
Автор: Азанова Е.Г. МОУ «Лицей 1» Г. Лысьва Пермский край.
Математик - Бизнесмен Правила игры 1.В игре участвуют две команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой команды выбирают себе.
ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА Какая из указанных фигур является квадратом? а б в г ?
Считай, смекай, отгадывай. Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом. В. Гюго.
Своя игра «Живая математика» Автор: Учитель математики ГБОУ Гимназия 1515 Паршина Татьяна Вячеславовна © Паршина Т.В, 2013 г. Выход из игры.
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 )
Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе.
Своя игра «Живая математика» Автор: Учитель математики ГБОУ Гимназия 1515 Паршина Татьяна Вячеславовна © Паршина Т.В, 2013 г. Выход из игры.
Игра «Морской бой» (Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе)
5 класс. Досчитать до тридцати, но с условием: Число «три» вы называть не должны, и все числа, которые делятся на «три» (6,9,12 и т.д.), тоже называть.
Игра «Слабое звено» 7-9 класс. Правила игры. 1.Игра состоит из 4 раундов. 2.После каждого раунда выбывает тот игрок, который допустил больше ошибок в.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие по математике «Твоя игра"

У животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и две сзади. Сколько всего ног у животного? Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она будет стоять на двух ногах? Число 666 требуется увеличить в полтора раза, не проводя над этим числом никаких арифметических действий. Как это сделать? Есть две монеты на общую сумму 15 рублей. Одна из них – не пятак. Что это за монеты? Горели 6 свечей. Треть из них погасла. Сколько свечей осталось?

Арифметический я знак, в задачнике меня найдешь во многих строчках. Лишь «о» ты вставишь, зная как, и я – географическая точка. Я – цифра меньше десяти, меня тебе легко найти.Но если букве «я» прикажешь рядом встать, Я все – отец, и ты, и дедушка, и мать. Отгадай, какое слово зашифровано: кериамфиат? Привычное слово кудлатой наседки поставьте на первое место.На месте втором посмотрите-ка – нота, важна для любого оркестра.На третьем – одна одинокая буква, пятнадцатая в алфавите.Один из волос на мордашке котёнка на месте четвёртом. Прочтите. Ходом шахматного коня прочитайте слово, с которым мы встречаемся в математике:

В колесе 10 спиц. Попробуйте прикинуть в уме, сколько промежутков между спицами? Сколько получится десятков, если два десятка умножить на два десятка? Кирпич имеет массу 1,5 кг и ещё полкирпича. Какова масса кирпича? Какой сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? Когда пассажир проехал половину всего пути, то лег спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Какую часть пути он проехал спящим?

Портной имеет кусок ткани в 16 метров, от которого он отрезает ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет последний кусочек? Деду 56 лет, а внуку 14. Когда дедушка будет вдвое старше своего внука? В 6 часов стенные часы пробили 6 ударов. Время, прошедшее от первого удара до шестого, равно 30 секундам. Сколько времени будет продолжаться бой часов в полдень или в полночь, когда часы бьют 12 раз? Имеются 2 сосуда ёмкостью 3 и 5 литров. Как с их помощью набрать из водопроводного крана 4 литра воды? Кот в мешке: «Измерить с помощью линейки диагональ данного прямоугольного параллелепипеда, не производя никаких вычислений»

Сколько будет «два плюс три умножить на пять»? Существует ли такое целое число, которое делится на любое из остальных целых чисел ? Два числа перемножили – получили 24. Затем большее из них разделили на меньшее – опять получили 24. Что это за числа? Какое наименьшее целое положительное число вы можете написать 2-мя цифрами? Может ли дробь, в которой числитель меньше знаменателя, быть равной дроби, в которой числитель меньше знаменателя?

Вычислите: Что больше или 12525? Вычислите Вычислите +

Сформулируйте основное тригонометрическое тождество Определите знак выражения. Что больше или ? Что можно сказать о чётности функции у = ?

Продолжите ряд: 4, 5, 8, 9, 12, 13, ?, Внимательно рассмотрев предложенные последовательности чисел и букв, вы обнаружите в мнимом хаосе определенную закономерность и сможете без труда ответить на вопрос задачи А 10 Е 8 Ё 6 И 4…- ? 3, 6, 9, 18, 27, 54, …. Запишите два следующих числа. Вставьте пропущенное слово: АНГАР - РАНГ; АКТЁР - РАК; ВАСИЛЁК - ? Поставьте нужное число вместо знака вопроса:

Где пересекаются высоты у прямоугольного треугольника? Сколько граней у шестигранного карандаша? Как разделить данный треугольник на два треугольника с одинаковой площадью. На какую длину вытянется полоска, составленная из миллиметровых квадратиков одного квадратного метра, приложенных друг к другу вплотную? Посмотрите на рисунок и ответьте, что больше: длина большой окружности или сумма трех маленьких окружностей?

Половина – треть его. Какое это число? Начертите фигуру, не отрывая карандаша от бумаги не вычерчивая дважды одну и ту же линию

Сколько квадратов на этом рисунке? Не забудьте посчитать и самый большой квадрат. Запишите единицу тремя пятерками

Три мальчика играли в шашки. Всего было сыграно три партии. По сколько партий сыграл каждый мальчик? Из лагеря вышли 5 туристов: Вася, Галя, Толя, Лена и Миша. Толя идёт впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята? Толя слабее, чем Миша; Миша моложе, чем Вова; Вова ниже, чем Толя; Толя старше, чем Вова; Вова сильнее, чем Миша; Миша выше, чем Толя. Укажите самого сильного, самого высокого и самого старшего из мальчиков. Кот в мешке: «В выданной открытке вырезать с помощью ножниц отверстие, в которое может пролезть взрослый человек» Какой сегодня день? Если бы завтрашний день был вчерашним, до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день?

Три спички лежат на столе. Как удалить среднюю спичку из середины, не трогая её? Как из трёх спичек, не ломая их сделать четыре?

Переложите две спички так, чтобы образовалось 5 равных квадратов Постройте из шести спичек 4 треугольника одинаковой величины

«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н.И.Лобачевский);