Что такое ЕГЭ (ГИА) и как нам к нему относиться?.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система развивающих заданий на уроках математики в 9 классах для подготовки к Г(И)А.
Advertisements

Р ЕШИТЕ ЗАДАЧУ Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу.
КОНТРОЛЬНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Математика ГИА-2013.
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Готовимся к ГИА по алгебре Вариант 1. Часть 1 На её выполнение можно затратить не более 60 минут!!! Рекомендация: выполните сначала все задания части.
Дадиани Екатерина Александровна учитель математики МОУ СОШ 11 1 Подготовка к контрольной работе по алгебре. 9 класс.
Организация итогового повторения в 9-м классе при подготовке к ГИА по математике учебный год.
ОГЭ математика Подготовила: учитель математики МОБУ СОШ с. Петропавловка Сигайлюк С. А.
Тема: «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» Выход.
Графический способ решения уравнений АЛГЕБРА: 8 КЛАСС.
Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
Г ОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ. С ТРАНИЧКА ВЫПУСКНИКА К АК ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ ? Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или «жаворонок»
П резентация темы «решение задач с параметрами в итоговом повторении курса алгебры.» Разработано учителем математики гимназии 22 Захарьян А. А.
Автор работы: Резинкина Светлана Викторовна, учитель математики ГБОУ СОШ с. Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области электронная.
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Готовимся к ГИА по алгебре (вариант 2). Часть 1 На её выполнение можно затратить не более 60 минут!!! Рекомендация: выполните сначала все задания части.
Параметр в заданиях ГИА по математике Выполнили Деменкова Юлия и Жаворонкова Анастасия ученицы 9 «В» класса МАОУ «Лицей 62»
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
Применение тестов на уроках математики Кушнаренко Ирина Дмитриевна Учитель математики МОУ «Гимназия 3 г. Белгорода»
Как подготовиться к экзаменам. 1. С начала подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради,
Транксрипт:

Что такое ЕГЭ (ГИА) и как нам к нему относиться?

При всей неоднозначности отношения к ЕГЭ и ГИА, много негатива происходит из банального страха - ведь это первый значимый жизненный ЭКЗАМЕН, от результата которого многое зависит; и нежелания работать - большинство учеников с низкими результатами учебы, в первую очередь просто не могут заставить себя учиться. Школьная программа, по силам всем ребятам, но не у всех хватает воли и самодисциплины. А теперь спросите себя: "Почему ЕГЭ или ГИА это плохо?", к какой группе я отношу себя: первой, второй, или в моей случае есть третья причина?

Обсуждать достоинства и недостатки ЕГЭ и ГИА, как и любого другого экзамена, можно бесконечно долго, но давайте будем относиться к ним как данности: мы ведь не можем отменить экзамен, и готовиться к нему а затем сдавать всё равно придется! Поэтому, отложим праздные рассуждения, отбросим страхи и лень и подумаем, как взяться за подготовку.

Мы определились, что готовиться к ЕГЭ или ГИА нужно заранее, ведь результат нужен уже сейчас, на школьных занятиях. Приобрели книги, пособия, видео курс. Приступаем к подготовке.

Залог успеха в подготовке - самодисциплина. Очень действенным способом организоваться является составление плана. Он не обязательно должен быть подробным и строгим. Например, на первых порах достаточно будет определить для себя: "4 часа в неделю на подготовку"! - и отработать эти часы станет уже делом принципа, ведь мы знаем, что в состоянии выполнить слово данное самому себе.

Еще лучше составить подробный план занятий. Для начала определите, кто вы - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 20 минут - перерыв. Можно в это время отвлечься, переключиться на хобби, сделать зарядку, погулять.

По ходу подготовки фиксируйте результаты. Особенно важно отмечать для себя трудные темы и задания. Это позволит не просто значительно увеличить продуктивность подготовки - вы будете целенаправленно устранять пробелы и вникать в те моменты, которые вызывают затруднения. Лучше для этой цели завести отдельную тетрадь. Накануне экзамена эти записи будут особенно важны - с ними вы сможете за 2-3 дня повторить и отработать все "скользкие" моменты и значительно сэкономить время.

Обязательно уделите достаточно времени простым заданиям! Помните: эти баллы упускать нельзя. Заработать 1 балл на сложных заданиях труднее, чем 4-5 баллов на простых - тем обиднее будет ошибиться в простых заданиях. Это очень важно! Большинство выпускников "наступает на эти грабли" - потратив кучу времени на сложные задания и потеряв при этом баллы на простых. Занимайтесь систематически - например, через день- два по часу. Чтобы правильно решить большое количество примеров, необходима отработанная техника решений. Ошибаться в группе простых заданиях обидно, ошибки в них говорят лишь о "ненабитой руке".

Когда вы будете близки к уверенному выполнению простых заданий, переходите к сложным. Параллельно не забывайте приобретать новые варианты и решать то, что вы уже умеете. Занимайтесь систематически, засекая время. Несколько раз сдайте пробный экзамен. Вам важно привыкнуть к нему, чтобы не ошибиться при оформлении. Пробный можно сдать в школе или в онлайн. Пока остальные ругают или боятся ЕГЭ и ГИА, я советую вам заниматься, и вы поймете, что получить хороший результат не только реально, но и не сложно. Если вы примите предстоящий экзамен, проникнитесь его значимостью и направите свои силы на подготовку, то экзамен принесет вам успех! Успехов вам!

Распределение заданий по разделам содержания (количество заданий) Модуль «Алгебра» 1 часть. Числа и вычисления – 2 Алгебраические выражения – 2 Уравнения и неравенства – 2 Числовые последовательности – 1 Функции и графики – 1 2 часть. Алгебраические выражения – 1 Уравнения и неравенства – 1 Функции и графики – 1 Модуль «Геометрия» 1 часть. Геометрические фигуры и их свойства - 1 Треугольник – 1 Многоугольники – 1 Окружность и круг – 1 Измерение геометрических величин - 1

2 часть. Геометрия – 3 Модуль «Реальная математика» Числа и вычисления – 2 Алгебраические выражения – 1 Функции и графики – 1 Геометрия – 1 Статистика и теория вероятностей - 2

Типы заданий 2 части. Модуль «Алгебра» 21 задание. 1. Сократить дробь Пример: 2. Упростить выражение Пример 1: Пример 2: Пример 3:. 3. Решить уравнение: (х 2 – 6х) 2 + 2(х – 3) 2 = Решить систему уравнений:

22 задание. 1. Решить задачу 1) на движение: Рыболов в 5 ч утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 ч утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? 2) на работу: Фирма В может выполнить заказ на производство игрушек на 4 дня быстрее, чем фирма А. При совместной работе эти фирмы за 24 дня выполняют заказ, в 5 раз больший, чем данный. За какое время может выполнить данный заказ каждая фирма? 3) на проценты Первый раз цену товара увеличили на 25%, а во второй раз еще на 20%. На сколько процентов надо снизить последнюю стоимость товара, чтобы его цена стала равной первоначальной? 2. Задание на квадратное уравнение Один из корней уравнения 5х 2 – 2х + 3p = 0 равен 1. Найдите второй корень. 3. Квадратичная функция и ее график Известно, что парабола проходит через точку В и ее вершина находится в начале координат. Найдите уравнение этой параболы и вычислите, в каких точках она пересекает прямую у = – 16?

23 задание. 1. Построить график функции - содержащей знак модуля; Постройте график функции у = |6х – 5 – х 2 | и определите, при каких значениях с построенный график будет иметь ровно четыре общих точки с прямой у = с. - дробно – рациональной Постройте график функции у = и определите, при каких значениях параметра с прямая у = с имеет с графиком ровно одну общую точку. 2. Найти наименьшее значение выражения Найдите наименьшее значение выражения и значения х и у, при которых оно достигается |6х + у + 5| + |3x + 2y + 1|. 3. Решить уравнение с параметром Найдите все значения параметра а, при каждом из которых уравнение ||x + 2| – 4| – a = x имеет более одного корня.

21. Сократите дробь Решите уравнение: (х 2 – 6х) 2 + 2(х – 3) 2 = Грузовик сначала едет 3 мин с горы, а затем 9 мин в гору. На обратный путь он тратит те же 12 минут. Во сколько раз скорость грузовика при движении с горы больше, чем скорость в гору? 23. Постройте график функции и найдите все значения k, при которых прямая у = kх имеет с графиком данной функции ровно одну общую точку