Corel Drew X4. Основные направления: Научная графика. Назначение – визуализация объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Корпачева Лена 10 б класс. Раздел информатики, занимающийся проблемами «рисования» на ЭВМ называется «компьютерная графика». Графический редактор.
Advertisements

Компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.
Виды компьютерной графики Научная Научная Деловая Деловая Конструкторская Конструкторская Иллюстративная Иллюстративная Художественная Художественная.
Компьютерная графика Область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.
РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ.
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 29» Города Березники Пермского края Разработчик: учитель информатики.
Урок информатики в 8классе МОУ СОШ с.Чемодурово. Компьютерные изображения РастровыеВекторные.
Компьютерные изображения РастровыеВекторные Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы.
РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ.
Для обработки таких файлов используют такие редакторы, как: Paint, Photoshop РАСТРОВАЯ ГРАФИКА Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей.
искусство изображения предметов линиями и штрихами, без красок, а также произведения искусства.
Первоначально результатами работы ЭВМ были только числа на бумаге. Затем появились рисунки в режиме символьной печати.символьной печати С появлением новых.
Тема: «Компьютерная графика: растровое и векторное изображение»
Введение в компьютерную графику методы представления графических изображений цвет и методы его описания форматы графических файлов Цель первой.
Компьютерная графика вчера и сегодня. Краткая история развития. Области применения Виды изображений Типы графических редакторов Муниципальное общеобразовательное.
Небольшой размер файла 4 Фотореалистичность 3 Масштабирование изображений (приближение и удаление) 2 1 Векторная графика Растровая графикаКритерий сравнения.
Компьютерная графика область деятельности, в которой компьютеры используются как инструмент для синтеза (создания) изображений, так и для обработки визуальной.
Технология обработки графической информации Компьютерная графика.
РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ.
Компьютерные изображения РастровыеВекторные Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы.
Транксрипт:

Corel Drew X4

Основные направления: Научная графика. Назначение – визуализация объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов; проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов. Деловая графика. Предназначена для создания иллюстраций, часто используемых в работе различных учреждений. Конструкторская графика. Иллюстративная графика. Простейшие программные средства иллюстративной графики называются графическими редакторами. Художественная и рекламная графика. Компьютерная анимация – получение движущихся изображений на дисплее.

Теперь проведем сравнение между двумя видами компьютерной графики Растровая графикаВекторная графика Формирование графи­чес­кого изо­ бра­жения 1. В процессе преобразования ин­ формации из аналоговой формы в цифровую (сканирование, исполь­зо­вание цифровых фото- и видео­камер и т.д.) 2. Непосредственно на ком­пью­ те­ре с использованием графичес­ ко­го редактора, «скачать» с Интер­не­та, загрузить с CD или DVD-диски- дисков. В памяти компьютера изображе­ ния хранятся в виде числовых матриц Из объектов (точка, линия, окружность и т.д.), которые хра­ нятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математи­чес­ких формул.

Основной элемент Точка различного цвета (пиксел). Любой объект – набор окрашен­ных пикселов. Линия. Простейшие объекты объединяются в более сложные. Достоинства Обеспечивает достаточно высо­ кую точность передачи градаций цветов и полутонов 1. Изменение размеров изобра­ же­ния приводит к перерасчету фор­мул, с другими коэффици­ен­ тами, поэтому их качество не страдает. 2. Занимает гораздо меньше мес­ та в памяти машины. Недостатки1. Большие объемы данных. 2. Потеря качества при масштаби­ровании 1. Не обеспечивает достаточной точности передачи градаций цветов и полутонов 2. Значительно усложняется ра­ бота по созданию художествен­ ных иллюстраций.

Использование Используется в полиграфических изданиях и направлено на обработку изображения. Применяется так же в полиграфии и направлено в большей степени на создание иллюстраций и в меньшей степени на их обработку. Пакеты приложенийAdobe Photoshop, Paint, Paintbrush и т.д. CorelDraw, Adobe Illustrator Macromedia FreeHand и т.д.

Изображение состоит из пикселей. Набор пикселей называется растр, а сама картинка - растровой. Но у всех подобных картинок есть пара серьезных недостатков: Во-первых, при увеличении картинки четко проявляется ее "зернистость». Возьмите обычную мозаику - тоже в какой-то мере растр. Издалека она кажется цельным изображением, но чем ближе, тем четче становится видны пиксели.

Во-вторых, размеры подобных изображений можно увеличивать только в целое число раз, в противном случае вся картинка пойдет волнообразными линиями или вообще превратится в подобие шахматной доски, проще говоря, покроется муаром, от которого не так-то просто избавиться.

Во избежание этого был придуман другой формат хранения изображения - векторный. В нем изображение не рисуется попиксельно, и рассчитывается по особым формулам при помощи векторов - отрезков кривых. Как известно из геометрии, вектор обладает свойством подобия, а значит, векторный рисунок при любом увеличении или уменьшении остается одинаковым. Но работать с векторной графикой гораздо сложнее из-за большого объема вычислений, да и в обработке картинки вектор пока сильно отстает от растровых изображений. Кроме того, векторные форматы абсолютно неприемлемы для хранения любой аналоговой информации, например, фотографий. Все дело в том, что аналоговая информация крайне плохо поддается описанию на языке математических формул в силу ее хаотичности. Если черно-белую фотографию еще можно без особых потерь перевести в векторы, то многоцветную картинку, да еще с большим количеством смазанных объектов - никогда. Зато любые графики и чертежи можно преобразовать в вектор без каких-либо потерь. Их вообще стараются сохранять только в векторном виде.

Заключение Векторные редакторы применяются в том случае, когда основным требованием к изображению является высокая точность формы (чертежи, схемы, логотипы компаний и т.д.).

Все графические редакторы векторной графики работают с одними и теми же объектами, основаны на одних и тех же принципах, имеют схожие инструменты.

Corel Draw Adobe Illustrator

Основным объектом векторной графики является контур. Из элементарных объектов создают более сложные. Каждый объект векторной графики обладает свойствами. Основными их свойствами являются обводка и заливка.

Сравнивая интерфейс программ, можно отметить, что в DRAW упор делается на удобство и скорость редактирования примененных эффектов. Это достигается благодаря использованию специальных интерактивных инструментов Векторный редактор располагает средствами для работы с текстом. При этом имеется два режима работы с текстами – режим создания фигурного текста и режим работы с блочными текстами. Векторный редактор позволяет представить символы компьютерных шрифтов в векторной форме и создавать новые конструкции символов с помощью инструментов для работы с контурами. Сравнивая интерфейс программ, можно отметить, что в DRAW упор делается на удобство и скорость редактирования примененных эффектов. Это достигается благодаря использованию специальных интерактивных инструментов Векторный редактор располагает средствами для работы с текстом. При этом имеется два режима работы с текстами – режим создания фигурного текста и режим работы с блочными текстами. Векторный редактор позволяет представить символы компьютерных шрифтов в векторной форме и создавать новые конструкции символов с помощью инструментов для работы с контурами.

Чтобы сделать интересный макет, мало иметь только средства создания и редактирования объектов. Современные программы соревнуются в художественности - именно она в значительной степени определяет популярность каждой программы. С помощью DRAW изображение можно сделать гораздо более естественным

В результате применения большинства инструментов и фантазии можно получить нечто подобное