Контрольно – оценочная деятельность на уроках ИЗО Петрова Оксана Александровна МОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТСЛЕЖИВАНИЕ УСПЕШНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ БЕЗОТМЕТОЧНОГО ОБУЧЕНИЕ Муниципальное образовательное учреждение - Пашинская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Рейтинговая система оценивания учебных достижений школьников. Учитель истории и обществознания СОШ 12 г.Обнинска, Петрова Н.Д.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Портфолио ученика. Портфолио – портфель индивидуальных образовательных достижений школьников.
Положение о системе оценивания результатов обучения в начальной школе МОУ «СОШ 7» города Сорочинска.
Система безотметочного обучения в 1-2 классах при реализации ФГОС ООН Нина Валентиновна Маркова, учитель начальных классов МОУ «СОШ 8»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 г. Черепанова Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной.
Составитель: Куликовских Ю.В., зав. кабинетом организаторов начального образования ИПКиПРО Курганской области.
Юбьт Трпап Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Владимира Учитель.
Нелинейное расписание, как средство индивидуальной траектории развития подростка.
Выбор образовательным учреждением системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Инновационные системы контроля и оценки.. Контроль – это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Цель контроля – состоит.
Как изменяется взгляд на результаты образования? Как оценивать метапредметные и личностные результаты? Каковы критерии их оценивания? Как изменится традиционная.
Критерии и формы оценивания достижений учащихся в портфолио выполнила Ладо Н.А. учитель МОУ гимназии 9.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32» г. Владимира ПОМЕЩИКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА Учитель начальных.
Система о ценк и достижения планируемых результатов Планируемые результаты и … Достижение планируемых результатов Оценка Оценка достижения… Система оценки….
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Ф ИРСТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
Транксрипт:

Контрольно – оценочная деятельность на уроках ИЗО Петрова Оксана Александровна МОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»

Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше, она должна помочь видеть его лучшие качества. В. А. Сухомлинский Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе оценки успеваемости учащихся школы утверждена народным комиссариатом просвещения РСФСР в 1944 году и существует уже 75 лет Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Нормативные документы «При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны,не провоцируют учителя на сравнивание детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости…» (Письмо Министерства образования РФ «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях бузотметочного обучения» от ) «…средствами обучения мы должны вырастить в школьниках такую учебную самостоятельность, как желания, умения и способности расширять свои знания (самообразовываться) по собственной инициативе» (А.Воронцова «Начальное образование»,2003,1 ) Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

ЦЕЛЬ: разработать контрольно – оценочную систему оценивания школьников на уроках ИЗО Задачи: 1. Выработать относительно единую «оценочную политику» 2.Определить предметы, критерии, средства и формы контрольно- оценочной деятельности учащихся 3.Продумать переход от детских шкал и способов оценивания к нормативному оцениванию в основной школе Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Для чего нужна новая контрольно – оценочная система? Для построения системы комплексного мониторинга эффективности образовательной программы. Для повышения уровня мотивации учащихся в разных сферах. Для построения индивидуальных программ. Для целевой подготовки лучших абитуриентов, отвечающих требованиям высших учебных заведений. Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Этапы перехода на новую контрольно – оценочную систему обучения 1 этап - Проектирующий знакомство с документами; сбор информационного банка публикаций по вопросу; 2 этап - Моделирующий анализ программ по предметам и классам; работа с родителями 3 этап - Деятельностный определение приоритетности компетентностного подхода разработка инструментария отслеживания успешности по уровням разработка сводных таблиц для учителя «Листов индивидуальных достижений», рейтинг - листов для учащихся 4этап - Рефлексивно - оценочный Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Ключевые вопросы новой контрольно – оценочной системы ЧТО ОЦЕНИВАТЬ (Т.Е.ЧТО ИМЕННО ПОДЛЕЖИТ ОЦЕНИВАНИЮ, А ЧТО ОЦЕНИВАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ) КАК ОЦЕНИВАТЬ (Т.Е. КАКИМИ СРЕДСТВАМИ ДОЛЖНО ФИКСИРОВАТЬСЯ ТО, ЧТО ОЦЕНИВАЕТСЯ) КАКИМ ОБРАЗОМ ОЦЕНИВАТЬ (Т.Е. КАКОВА ДОЛЖНА БЫТЬ САМА ПРОЦЕДУРА ОЦЕНИВАНИЯ, ЭТАПЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ) ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОЦЕНИВАНИИ (Т.Е. КАКОВЫ НЕОБХОДИМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ) Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Деятельность учителя Содержание 1. Диагностика и мониторинг качества обучения 2. Мотивация деятельности учащихся 3. Разработка системы критериев 4. Блочно- модульное построение материала 5. Создание отношений сотрудничества 6. Коррекция уровня усвоения знаний Формы 1. Вводный контроль (тест). 2. Текущий контроль ( практические и исследовательские работы, творческие задания, проекты,и т.п.) 3. Тематический контроль. 4. Итоговый контроль. 5. Нетрадиционные формы уроков Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Лист индивидуальных достижений учащихся Каждый родитель проверяет учебный процесс своего ребёнка, но не каждый родитель может часто посещать школу, что бы ознакомиться с достижениями ребёнка, вот для этого и нужен лист учебных достижений. В данный лист ребёнок самостоятельно вносит результаты своей работы Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Лист индивидуальных достижений учащихся уро ка Дата урока Тема урока Вид работы ОцЗатруднен ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ 4 ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Рейтинговый лист Рейтинговая система одна из лучших педагогических хитростей, поощряющая ученика к работе над собой, развивая его познавательную активность. Использование этой системы может помочь в возможности активно влиять на процесс обучения Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Совокупный образовательный эффект от применения рейтинговой системы оценивания: -Повышение учебной мотивации и ответственности; -Рост социальной активности; -Признание равноценности различных образовательных траекторий; -Ориентация на успех; -Более адекватная самооценка; -Осознанный жизненный выбор; Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИТИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЛЛ Изучение нового материала 1Ответ на вопрос учителяОсновная1 2Активное участие в беседеОсновная1 3Заполнение таблицы предложенной учителемОсновная3 4Составление собственной таблицыДополнительная5 5Составление тестов по темеДополнительная3 Проверка домашнего задания, ЗУН 1Рассказ по пройденной темеОсновная2 2Ответ на вопрос учителяОсновная1 3Дополнение ответа товарищаДополнительная0,5 4Решение тестов, кроссвордов, таблицДополнительная3 5Опережающая сдача домашней работыДополнительная3 Исследовательская работа 1Подготовка реферата, исследовательской работыДополнительная5 2Защита реферата, исследовательской работы с применением ИКТДополнительная5 Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

За 20 баллов – оценка 5, баллов – оценка 4, баллов – оценка 3 Практическая работа 1Самостоятельный выбор композицииОсновная0,5 2Узнаваемость силуэтаОсновная0,5 3Подбор цветовой гаммыОсновная0,5 4Законченность изображенияОсновная0,5 5Полнота информации в изображенииДополнительная0,5 Участие во внеурочной деятельности (бонус) 1Участие в предметной неделеДополнительная3 2Участие в олимпиадах и конкурсах муниципального уровняДополнительная3-5 3Участие в олимпиадах и конкурсах областного уровняДополнительная5-7 Система штрафов 1Незнание темы-5 2Незавершённость работы-3 3Задержка сдачи работы-5 Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Портфолио учащегося Еще одним средством предъявления собственных достижений ученика для их оценки является «Портфель достижений ученика». Он представляет собой подборку личных работ ученика, в которые могут входить творческие работы, отражающие его интересы, лучшие работы, отражающие прогресс ученика в какой-либо области, продукты учебно- познавательной деятельности ученика «ПОРТФЕЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ УЧЕНИКА» Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Критерии оценки меню образов (количество и разнообразие); оригинальность образа; рейтинг обучающихся (определяется самими ребятами) соответствие продукта заданию; соответствие изображения главной идее; соответствие основным принципам выполнения продукта. соответствие заявленному мероприятию; передает ли изображение главную идею; учтены ли главные принципы выполнения. Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ, ПРОДУКТОВ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМА ВНЕУРОЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ (ПРЕДМЕТНЫЕ ИГРЫ, КОНКУРСЫ, ПРАЗДНИКИ, и т.д.) Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Задачи для учащихся Оценка максимально широкого спектра достижений Оценка знаний с точки зрения их практической применимости Не вердикт, а стимулирование; не констатация, а «вложение в будущее» Включение личных достижений (портфолио) Учет внешкольных форм оценивания, в том числе международных(сертификатов, дипломов, грамот и т. д.) Создание основы для выбора сферы и вида будущей деятельности Использование принципа повышающих и понижающих коэффициентов при подсчете баллов Учет образовательных результатов и достижений исходя из их значимости в образовательной программе школы и с учетом индивидуального (профильного) выбора Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Деятельность учащихся Содержание 1. Оценочная деятельность 2. Получение информации о своих возможностях 3. Выбор траектории обучения. 4. Сравнение достигнутого успеха с предыдущим. 5. Коррекция своих действий для достижений наилучшего результата. Формы 1. Открытое оценивание. 2. Использование таблицы критериев оценивания. 3. Определение набора видов обязательных и дополнительных работ в модуле. 4. Стремление набрать больше баллов. 5. Учет ошибок. 6. Активное сотрудничество. 7. Самостоятельность Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Единые подходы для всех предметных областей Оценка посещения занятия Оценка сообщений Оценка работы на уроках различных типов Оценка за ведение тетради Система штрафных и бонусных баллов Система коэффициентов значимости и сложности Основания для получения «автоматического зачета» Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Что даёт новая система контроля и оценки? Стимулирует работу каждого ученика Повышает самостоятельность Создает благоприятные условия для индивидуализации обучения Повышает уверенность в себе Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Хочется отметить, что данная система: снижает уровень тревожности школьника способствует повышению объективного оценивания ученической успешности и проведению своевременной направленной коррекции стимулирует активизацию учебной деятельности закрепляет в учениках веру в свои силы и развивает в них самостоятельность, воспитывает сотрудничество, чувства выбора и ответственности позволяет отследить динамику развития ребенка на всех этапах обучения Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

Литература Письмо Департамента общего образования Министерства образования России от 3 июня 2003г. «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержанию общего образования» // «Начальная школа» 8/2003 Предметные недели в школе, изобразительное искусство. сост. О.В.Свиридова -Волгоград: Учитель, Разработка учебной программы по изобразительному искусству: метод. Рекомендации/автор –составитель Н.Ю. Ельченко - Курган 2006 Изобразительное искусство 5 класс: поурочные планы по пр Неменского,/ автор- составитель О.В. Свиридова. - Волгоград: Учитель, 2006 Оценочная деятельность на уроках изобразительного искусства/ сост Н.Ю. Ельченко – Курган, 2007 Классные часы 5 класс/ автор – составитель А.В. Давыдова. –М., ВАКО, 2008 Новые системы оценки образовательных достижений учащихся по гуманитарным предметам: Материалы областной научно практической конференции –Курган 2006 Декоративно – прикладное творчество/ автор – составитель О.Н. Маркелова. – Волгоград: Учитель, 2009 Электронное издание Художественные промыслы России / автор – составитель Н.Ю. Ельченко –Курган 2009 Электронное издание Контрольно – оценочная деятельность на уроках образовательной деятельности «Искусство»- Курган 2009 Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"