Стратегия модернизации общего образования Лекция С.Л.Каганович,д.филол.н. зав.кафедрой теории и методики общего образования НРЦРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профильное обучение на старшей ступени общего образования.
Advertisements

Гражданское образование в России на современном этапе.
Основные идеи и приоритетные направления федеральной и региональной образовательной политики Лекция С.Л.Каганович,д.филол.н. зав.кафедрой теории и методики.
Актуальные проблемы модернизации российской школы Проведение эксперимента по введению предпрофильного и профильного обучения учащихся в общеобразовательных.
МОБУ «Янинская СОШ» Педагогический совет Тема: Из опыта работы педагогов по проектной деятельности 15 апреля года.
Различия в применении уровневой и профильной дифференциации; нормативная и концептуальная база профильного обучения; возможности профилизации.
Обеспечение преемственности учебного и программного материала при переходе из начальной школы в основную г. Агафонова Татьяна Григорьевна, главный.
Начальная школа на пороге апробации стандартов второго поколения Мурашкина Галина Георгиевна, заместитель директора МБОУ гимназии 11 «Гармония» 1.
Концептуальные и методологические основы ФГОС Тема 1 С.Л.Каганович, д.филол.н., профессор кафедры педагогики и психологии ОАОУ «НИРО» 2012.
1 ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Морозова Елена Владимировна
Программное обеспечение учебного процесса. Нормативно-правовое обеспечение Закон РФ «Об образовании»: статьи 7, 9, 32 В соответствии ст. 32 образовательное.
И.Ш. Галеева, методист Городского методического центра Педагогическая инноватика в образовательном пространстве города Казани.
1 Региональный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Иркутской области на , учебные годы.
Родительское собрание МБОУ Увельской СОШ 2 22 марта 2012 г.
Государственная(итоговая) аттестация ЕГЭ 2013, ГИА 2013.
1 Организация и нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в учебном году Организация и нормативно-правовое.
«Введение компетентностного подхода в современное образование»
ФГТ и ФГОС НОО как модель непрерывного образования в системе «Детский сад – начальная школа»
Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в контексте государственной политики.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Транксрипт:

Стратегия модернизации общего образования Лекция С.Л.Каганович,д.филол.н. зав.кафедрой теории и методики общего образования НРЦРО

Нормативные документы Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от г р О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ. Проект.М., 2004.

Нормативные документы Приказ МО РФ и РАО от г. 1316/7 О мероприятиях по подготовке и проведению эксперимента по структуре и содержанию общего образования. Приказ комитета образования области от г. 835 Об организации и про- ведении эксперимента по совершенствова- нию структуры и содержания общего образования.

Почему необходима модернизация? новые потребности общества: ориентация на творческую личность чрезмерная научность содержания в ущерб практической полезности перегрузка и ухудшение здоровья учащихся в современной школе

Согласно международному исследованию PISA (Programm for International Student Assessment) 2000г. Россия занимает 24-е место в мире (из 30) по уровню математических, естественнонаучных и лингвисти- ческих знаний школьников

Мировые фундаментальные ценности образования (ЮНЕСКО):

Научить учиться

Научить работать и зарабатывать

Научить жить

Научить жить вместе

Цель российского образования - создание условий для формирования современной личности:

способной к саморазвитию и самореализации способной к социальной адаптации в гражданском обществе коммуникативной творческой

Суть концептуальных изменений в образовании: переход от знаниевой к развивающей парадигме превращение ЗУНов из основной цели образования в средство развития личности практическая ориентация образования введение понятия "ключевые компетентности" как основного результата образования

Компетентностный подход как одно из оснований обновления образования

Компетентность - это способность использовать освоенное содержание образования для решения практически-познавательных, ценностно- ориентационных и коммуникативных задач в различных сферах учебной и внеучебной деятельности

Компетентность - это обучение + воспитание (знания + параметры личности)

Компетенция - это право на деятельность, сфера деятельности

Свойства компетентностей: Это общеучебные умения Они многофункциональны надпредметны

Структура ключевых компетентностей: в сфере самостоятельной познавательной деятельности; в сфере гражданско-общественной деятельности в сфере социально-трудовой деятельности; в бытовой сфере; в сфере культурно-досуговой деятельности.

Реализация новой концепции требует изменений в содержании образования в формах его организации в способах и методах воспитания и обучения в системе оценивания качества образования

1. Содержание образования

Основные структурные элементы содержания образования опыт познавательной деятельности человечества; опыт осуществления известных способов деятельности; опыт творческой деятельности; опыт осуществления эмоционально- ценностных отношений.

Требования к содержанию образования

1/ Устранение перегруженности Способы: сокращение инвариантной составляющей содержания предмета устранение предметного лоббизма интеграция содержания, устранение дублирования

2/ Формирование целостного восприятия мира Способы: интеграция содержания разных предметов единство концепций образовательных областей

3/ Вариативность 4/ Переход к личностно- деятельностной парадигме

Приоритеты в содержании Граждановедение Русский и иностранный языки Информатика коммуникативность

Новому содержанию образования соответствуют Федеральный компонент государственного стандарта общего образования Утвержден приказом Минобразования России 1089 от 5 марта 2004 г..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН Утвержден Приказом МО РФ 1312 от

2. Формы организации образования

Начальная школа: обучение введение иностранного языка со 2-го класса введение информатики со 2-го класса См. Письмо Министерства образования Российской Федерации от г. 957/13-13 Об организации экспериментальной работы в начальной школе

Основная школа Осуществление преемственности между начальной и основной школой См.Письмо МО /13 от «Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную»

Основная школа Организация предпрофильной подготовки в 9-м классе

Старшая школа: Введение профильного обучения

Нормативные документы Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования Утверждена Приказом Министра образования 2783 от Постановление Правительства РФ от «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» Письмо МО и РАО от /10 «О мероприятиях по введению профильного обучения»

Сроки введения Предпроф. подготовка – уч.г. (в Новг.обл. – уч.г.) Профильное обучение – уч.г (в Новг.обл. – уч.г.).

3.Способы и методы воспитания и обучения:

Приоритет развивающих форм и способов, направленных на: развитие интеллекта развитие воображения, образного мышления развитие творческих способностей

4. Система оценивания качества образования

1. Безотметочное обучение в начальной школе См.: Информационное письмо Министерства образования от /13 «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения»

2. Безотметочное обучение физкультуре, музыке, ИЗО в основной школе См.:Информационное письмо Министерства образования от /13 «О введении безотметочного обучения по физической культуре, изобразительному искусству, музыке»

3. Введение «малого ЕГЭ» в 9-м классе

4. Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11-м классе См.: Постановление Правительства Российской Федерации от «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» Приказ Минобразования России от "Об утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена",