К 50- ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС. А ЛЕКСАНДР Л ЕОНИДОВИЧ Ч ИЖЕВСКИЙ Поздней осенью 1941 года в Челябинск прибыл эвакуированный из Москвы Малый театр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Advertisements

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Отгадай местоимение. Я Я МЫ СЕМЬ Я Я КОРЬ ТЫ КВА.
11 апреля О космосе и космонавтах Юрий Алексеевич Гагарин- родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатск в семье колхозника. Жена –Валентина Ивановна. Дочери.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
лётчик-космонавт СССР, третий в мире человек, покоривший космос генерал-майор авиации (1970) дважды Герой Советского Союза ( и )
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
Работу выполнила : Эйрих Анастасия Учащаяся 3«Б» класс а МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО Учитель :Баузер Алла Владимировна.
Поле чудес: «Знаете ли Вы космонавтов?». Второй космонавт планеты родился 9 сентября 1935 г. в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края.
Первый полет человека в космос Он сказал: «Поехали!» Гагарин Юрий Алексеевич.
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности.
Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (Смоленской области). После окончания 6-го класса поступил.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Первый космонавт планеты Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 библиотекарь сп СОШ 8 г. Красновишерск 2012г.
МАГНИТОГОРСК- КОСМИЧЕСКИЙ Выполнил ученик 4 «В» класса МЛ 1 Переверзин Евгений.
Выпуск газеты 3 3 А класса МОУ « Гимназия 22» г. Барнаул.
ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
Транксрипт:

К 50- ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС

А ЛЕКСАНДР Л ЕОНИДОВИЧ Ч ИЖЕВСКИЙ Поздней осенью 1941 года в Челябинск прибыл эвакуированный из Москвы Малый театр. Вместе с коллективом театра приехал бывший в дружбе с ним Александр Леонидович Чижевский – ученый биофизик, один из пионеров космической биологии, основоположник гелиобиологии, действительный член 18 академий мира и многих научных обществ. Историк и психолог, социолог и медик, художник и музыкант- исполнитель, поэт-философ, Георгиевский кавалер. Одна из вех в жизни Чижевского – встреча с Циолковским. Дом с мезонином. Шагах в ста – Ока. Встретил Циолковский приветливо: «Заходите, молодой человек. Моими работами никто не интересуется. Давайте разговаривать». Так началась их дружба, долгая, верная, на всю жизнь. Александр Леонидович называл К. Э. Циолковского «мой старший друг». Содействовал его научному авторитету. Уговорил К. Э. Циолковского написать книгу «Ракета в космическом пространстве», издал ее в 1924 году. Портрет Циолковского с дарственной надписью до самой смерти стоял на письменном столе Чижевского.

П АВЕЛ Р ОМАНОВИЧ П ОПОВИЧ П.Р. Попович, чьим именем назван Магнитогорский авиаспортклуб. Сюда, в Магнитку, он приехал в 1947 году семнадцатилетним юношей. Узнав о том, что здесь есть хороший техникум, Павел с другом отправились на Урал. Первыми, с кем им довелось познакомиться в Магнитке, были Грязновы, и добрую память о семье знаменитого сталевара Павел Романович сохранил на всю жизнь. В 1995 году Павел Попович приезжал в Магнитку. Побывал в авиаспортклубе, где учился летать. Воспоминания, снимки на память, взаимные подарки, вопросы… Перед отъездом он не забыл навестить своего первого инструктора Николая Константиновича Матюшина. Это он, Матюшин, сказал когда-то ему, выпускнику аэроклуба. «Не отрывайся от неба. Небо – твоя стихия». И слова те Попович запомнил навсегда. В Магнитке будущий космонавт пристрастился к спорту, превратившись к концу учебы из хилого, по его словам, мальчишки в крепкого парня. Бег, лыжи, штанга, а потом и самолетный спорт – всем этим он занимался увлеченно, сумев выполнить по многим видам нормы первого спортивного разряда. В 1951 году Павел Романович окончил Магнитогорский индустриально-педагогический техникум и Магнитогорский аэроклуб. О годах учебы на Урале, о том, что запомнилось ему из той поры более всего, Павел Романович говорит: «Самым большим событием было то, что я попал в Магнитку». Среди космонавтов было два воспитанника трудовых ресурсов – Юрий Гагарин и Павел Попович. О том, что дала им эта школа, знает весь мир. В 1960 году Павел Романович был зачислен в отряд советских космонавтов. Два года спустя Попович совершил свой первый космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-4» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый групповой космический полет. Потом был еще один космический полет. В июле 1974 года Павел Попович на корабле «Союз-14» отправился на орбитальную станцию «Салют-3» и проработал там вместе с Юрием Артюхиным больше двух недель. В первом отряде космонавтов он оставался дольше всех. Ушел в отставку в звании генерал-майора авиации и возглавлял Российский институт мониторинга земель и экосистем, который занимается непрерывным слежением за негативными процессами на земле. Скончался Павел Романович 30 сентября 2009 года в городе Гурзуф на южном берегу Крыма. Именем Поповича названы хребет в Антарктиде и малая планета.

М АКСИМ С УРАЕВ 30 сентября 2009 года с космодрома Байконур стартовал экипаж транспортного корабля «Союз-ТМА-16», командиром которого стал наш земляк, 37 -летний челябинец Максим Сураев. Вместе с российским космонавтом на борту находились американский коллега Джеффри Уильямс и создатель известной на весь мир труппы «Цирк Дю Солей» Ги Лалиберте, заплативший за возможность увидеть Землю из иллюминатора около 50 миллионов долларов. 24 мая 1972 года в роддоме Металлургического района появился на свет будущий космонавт Максим Сураев. Его отец Виктор Григорьевич Сураев полковник ВВС, в прошлом преподаватель Челябинского военного авиационного училища штурманов. С ранних лет он привил сыну любовь к небу, звездам, высоте. Максим поступил в Ейское авиационное училище, затем в воздушную инженерную академию имени Жуковского. В 1997 году М. Сураев был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели. Он был в составе трех экипажей-дублеров, работал в американском НАСА. 12 лет мечтал о космосе. С собой на орбиту Максим Сураев взял игрушечного львенка. - Это мой талисман – любимая игрушка двух дочек, восьмилетней Арины и пятилетней Ксении, - сказал Максим на пресс-конференции. – Шесть месяцев львенок всегда будет рядом со мной, чтобы пахло домом. Когда корабль выйдет в открытый космос, талисман будет сигналом о наступлении невесомости. Космонавты полгода провели на орбите. 18 марта 2010 г. в по московскому времени аппарат с космическим экипажем коснулся земли. Прибывшие с орбиты чувствовали себя хорошо. Особенно – наш земляк Максим Сураев.

М ИХАИЛ К ОРНИЕНКО В космос Михаил Корниенко стартовал 2 апреля. 27 июля он совершил выход в открытый космос продолжительностью около 7 часов. А в это время на небо смотрела хрупкая женщина, его любимая учительница Майя Дудко. Про каждого своего ученика она помнит и обожает с удовольствием рассказывать. Миша Корниенко оказался в первом выпуске, в школе 15, которую она вместе со своей сестрой Асей (Ася Горская – известная челябинская поэтесса) открывали в 1967 году. Все знали, что он рожден для неба, хотя все мальчишки тогда мечтали быть летчиками или моряками. Но никто и представить не мог, что Мишка залетит так высоко… Из космоса Михаил позвонил своей учительнице на домашний телефон. «Майя Борисовна, Земля действительно самая красивая планета. Такая голубая…» - взволнованно говорил он. 9 Мая звонил, с днем рождения поздравил. И когда выходил в открытый космос – тоже. Несколько месяцев назад мы уже опубликовали интернет-дневник космонавта Максима Сураева, уроженца Челябинска. Он уже давно на Земле, а участник 23/24 экспедиции на МКС, наш земляк бортинженер Михаил Корниенко, для читателей «Polit74» согласился дать интервью: - Что сильнее всего удивило вас во время полёта? - Из увиденного меня поразили рассветы и закаты, и вид Земли из иллюминатора. Это очень эффектное зрелище. Земля удивительная, голубая и такая маленькая. Как это ни банально, но хочется сказать вслед за Гагариным: «Люди, берегите Землю!» Кстати, в следующем году весь мир будет отмечать 50-летие его полёта. - Сотни российских мальчишек и девчонок снова «заболели небом». Как же всё-таки стать космонавтом? Какие требования предъявляются к современным космонавтам? Какие учебные заведения их готовят? - Это замечательно, что российские дети снова «заболели небом». Мы видим это, когда общаемся со школьниками. Сейчас стал возрождаться этот интерес, что очень показательно. Значит, климат в стране целиком изменился - дети интересуются космосом, а не рэкетом, как это было в 90-е. Стать космонавтом – это, прежде всего желание, большое желание. А дальше, на мой взгляд, всё преодолимо, если имеется определённое здоровье. Нужны также знания - раньше это было техническое образование, иногда летали врачи. Так, свой отряд космонавтов был в ИМБП (Институте медико-биологических проблем). Сейчас ситуация стала меняться: нужны люди разных профессий. Понадобятся врачи для длительных космических полётов к Луне, Марсу, учёные, инженеры. По поводу учебных заведений я могу сказать одно - в России это Центр подготовки космонавтов. Так что приглашаем мальчишек и девчонок не только Челябинска, но и всех российских городов и сёл осуществить свою мечту. Будем вас ждать!

К ОСМИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ Олег Высоцкий

Н АЗОВИТЕ ИМЯ КОСМОНАВТА

Вы, ребята, МОЛОДЦЫ! Умники и умницы!