«Изучайте глубины Вселенной!» «Изучайте глубины Вселенной!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации

Advertisements

История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат 17 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Константин Эдуардович Циолковский гг Рабочий кабинет К. Э.Циолковского.
12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. 108 минут.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Транксрипт:

«Изучайте глубины Вселенной!» «Изучайте глубины Вселенной!»

Покорители космоса.

Россия отмечает День космонавтики ! 12 апреля года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос. На корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин Мы будем помнить В знак признанья Первопроходцев мирозданья – Тех, кто ушел дорогой млечной. Но в нашей памяти навечно! Анатолий Щербаков

В необъятной Вселенной пока что известен один крохотный уголок, где может жить человек.. Это наша Земля – средняя по размерам и массе планета с воздушной оболочкой, кружащая не слишком далеко и не слишком близко от своей звезды – Солнца.

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ ( ) КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ ( ) «Ракета для меня только способ, только метод проникновения в глубину космоса, но отнюдь не самоцель... Будет иной способ передвижения в космосе, приму и его… Вся суть в переселении с Земли и в заселении космоса». Из этого высказывания К. Э. Циолковского следует важный вывод «Вселенная принадлежит человеку !» Из этого высказывания К. Э. Циолковского следует важный вывод «Вселенная принадлежит человеку !»

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. (Циолковский К.Э.) Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. (Циолковский К.Э.) После своего первого в мире триумфального полета в космос Ю. А.Гагарин сказал: «Для нас, космонавтов, пророческие слова Циолковского об освоении космоса всегда будут программными, всегда будут звать вперед...» Памятник К.Э.Циолковскому – у обелиска "Космос" возле ВВЦ-1964г.

«Главный конструктор» (С.П. Королев) и «Главный теоретик» (М.В. Келдыш ) М.В.Келдыш ( ) С.П.Королев( )

Спутником называли первый космический аппарат, который был выведен на околоземную орбиту 4 октября 1957 года.. Спутником называли первый космический аппарат, который был выведен на околоземную орбиту 4 октября 1957 года.. Первый искусственный спутник Земли представлял собой шар, диаметром 58 см и массой 83,6 кг, с установленными на нем антеннами (их было 4, длиной 2,4 м и 2,9 м).

Вид со спутника: (Вид со стороны МКАД в сторону области) 91-й км МКАД, пересечение с Осташковским шоссе (Медведково), Мытищинская ярмарка.

Первый ИСЗ с животным ("Спутник-2" с собакой Лайкой). Памятник первой собаке, полетевшей в космос.

Они были уже настоящими космонавтами. 20 августа 1960 года было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка На корабле были также мыши, насекомые и семена.

В начале марта 1960 года были определены 20 космонавтов из 250 кандидатов: летчиков – истребителей. Юрий Гагарин будет вспоминать о тех, кому суждено было войти в отряд космонавтов: "Славные подобрались у нас ребята... Есть одно, что роднит всех - это стремление стать настоящим летчиком, космонавтом. Космос зовет всех! И будет звать. Как вечный зов ". Юрий Гагарин будет вспоминать о тех, кому суждено было войти в отряд космонавтов: "Славные подобрались у нас ребята... Есть одно, что роднит всех - это стремление стать настоящим летчиком, космонавтом. Космос зовет всех! И будет звать. Как вечный зов ".

Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронёсся по людским сердцам! Космонавт Гагарин совершил подвиг и прославил свою Родину. Навсегда сделал ее Родиной первого космонавта. Звездный городок-музей космонавтики.

Порядковый номер: 1 Количество полетов: 1 Позывной: «Кедр» Налет: 000 суток, 01 час, 48 минут -108минут Космический корабль "ВОСТОК" Ю.Гагарин ( )

Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной....Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. …Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях!»

Ему было всего 34 года... Ему было всего 34 года... Трагически погиб 27 марта Трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен У Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

«... Не вечен человек. Но память о нем может стать вечной, если он жил для людей. Память благодарность живых». (В. Гагарина из кн. «108 минут и вся жизнь») Пророчески звучат слова Алексея Суркова: Пророчески звучат слова Алексея Суркова: И навсегда останется нетленной Среди племен, живущих на Земле. Среди племен, живущих на Земле. Любовь к тому, кто на простор Вселенной Любовь к тому, кто на простор Вселенной Ушел с Земли на первом корабле. Ушел с Земли на первом корабле.

Полет, поразивший мир Герман Титов 6-7 августа 1961 года совершил первый длительный полет в космос. «Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина сравним с подвигом Колумба. Подвиг Титова не сравним ни с чем, что до сего знала история человечества.» /Мстислав Келдыш, академик/

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поднялась в космос на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года.

В 1965 году на корабле «Восход-2» первым вышел в открытый космос летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов! Он доказал возможность пребывания и работы человека в условиях невесомости и вакуума.

Новые корабли«Союз» Корабли «Восток» и «Восход» выполняли ограниченный круг научно- технических задач, главным образом экспериментально- исследовательских. Новые космические корабли серии «Союз» были предназначены для относительно длительных полетов, маневрирования, сближения и стыковки на околоземных орбитах. Новые космические корабли серии «Союз» были предназначены для относительно длительных полетов, маневрирования, сближения и стыковки на околоземных орбитах.

В 1971 году наша страна создала первую постоянную орбитальную станцию «Салют». Орбитальная - это значит летающая вокруг Земли. Орбитальная - это значит летающая вокруг Земли.

в 1975 году в космосе состыковывались уже советский и американские корабли. Называлась эта первая в истории международная космическая программа «СОЮЗ» - «АПОЛЛОН». Это живопись космонавта А.Леонова.

С танци я «Мир» была запущена 19 февраля ( станция сведена с орбиты) Станция «Мир» и пристыкованный к ней «Шаттл»-1995г.

Международная косми́ческая ста́нция (МКС) пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

МКС-27- корабль получил собственное имя «Гагарин», а старт посвящен 50-летию со дня знаменательного события – первого полета нашего соотечественника в космос.

Тюбики с едой стали символом космического образа жизни.

На кухонном столе есть фиксаторы для контейнеров и приборов. Также используется «чемоданчик» для подогрева пищи.

На МКС спальные мешки с молниями прикреплены прямо к стенам.

Космонавтика жизненно необходима всему человечеству Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое- многое другое. По сути дела, изучая Космос, изучая строение звезд и планет, мы ищем ответ на извечный вопрос, волнующий человечество не одно столетие: «Кто мы и откуда?» Возможно, что ответ действительно скрыт от нас где-то в недрах Вселенной. И однажды случится чудо. Кто-нибудь и когда-нибудь прочтет эти таинственные знаки Бытия.

XXI век станет веком веком космическим космическим

«Звездный час?» Викторина

. Девиз отряда космонавтов РФ. По горизонтали эмблемы расположена надпись по латыни, также белого цвета: «Per aspera ad astra» «Per aspera ad astra» (Через тернии к звездам!) (Через тернии к звездам!)

1. Что означает слово "космос "? Вселенная Небо Небо Планета Планета

2.Сколько человек было в 1-м отряде космонавтов? 50; 30; 20;

один год; т три года; п пять лет; 3.За какой период времени Ю.Гагарин был подготовлен к своему полету в космос?

4.Какая страна запустила первый искусственный спутник Земли? США; Германия; С СССР;

5.Какого цвета был скафандр Ю.Гагарина? голубой белый; оранжевый;

6. Назовите тренажер, имитирующий длительно действующие перегрузки. триплекс; центрифуга; катапульта;

7.Как назывался корабль на котором совершил свой полет Юрий Гагарин? Союз; Восток; Восход;

8.Какой спортивный снаряд наиболее пригоден для тренировки космонавтов на орбите? шведская стенка; велоэргометр; штанга;

9.Какая планета самая яркая из видимых звезд? Венера Плутон Меркурий

10.В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? 4 октября 1957г; 7 ноября 1959г; 12апреля 1960г;

11.Сколько весил первый искусственный спутник Земли? 92,6кг; 83,6кг.; 94,5кг;

12.В каком году и где родился Ю.Гагарин? 1933г. г.Москва; 1934г., село Клушино, Гжатского района Смоленской области; 1935г., г.Ленинград;

13.С какого космодрома был запущен первый искусственный спутник Земли в СССР? 13.С какого космодрома был запущен первый искусственный спутник Земли в СССР? Байконур; Капустин Яр; Плесецк

Кто из первых космонавтов вышел в открытый космос? А.А.Леонов; В.М.Королев; П П.И.Беляев;

14.Как называется наука о строении и развитии космических тел, их систем и вселенной в целом? Космонавтика Астрология Астрономия

15.Как называется космонавт в США? o Аo Аo Аo Астрофизик Астронавт Астролог

16. Кем впервые дано теоретическое обоснование возможности полета в космическое пространство? Кого считают "отцом космонавтики"? К К. Э. Циолковский Н Н. Е. Жуковский С С. П. Королев

17. Кто из женщин-космонавтов впервые вышел в открытый космос? Светлана Савицкая Салли Райд (США) ВалентинаТерешкова

18.Какая планета самая большая в солнечной системе? Венера; Юпитер; Уран;

19.Кто был дублером у Гагарина? В.Волков; Е.Хрунов; Г.Титов;

20. В каком году на орбиту выведен космическая станция «Мир»? 1986 ; 1965; 1971;

Кто много знает, тот выигрывает! Кто много знает, тот выигрывает! Делаем выводы