2011 год космонавтики Первый в космосе. В XX веке не было другого события, которое бы вызвало столь мощный восторг всего человечества. Мы гордимся тем,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
Advertisements

Презентация на тему Юрий Алексеевич Гагарин Первый человек в Космосе Первый человек в Космосе Выполнил студент группы 9ВМ-30 Владимирский Дмитрий.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
К 50-летию со дня первого полёта человека в космос.
Герои к звездам устремятся вновь, И будут жить от века и до века. Он – Первый, Словно первая любовь, И в памяти, И в сердце человека. В связи с исполняющимся.
Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос.
Автор презентации: Белан Елена Алексеевна 2011 год.
Петрова Наталья Анатольевна Учитель начальных классов МБОУ Андреевская СОШ.
Вспоминаем Юрия Гагарина 50 лет со дня первого полета человека в Космос.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Вселенная много готовит загадок, И многое в мире неведомо нам. И в космос пускай запускаются «шаттлы» – Дорога безмерна к далеким мирам.
12 апреля – День Космонавтики. Циолковский – основатель теории полетов в космос.
Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Перов 8 б.
Гагарин. Полет в космос. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Чубаровская муниципальная основная общеобразовательная школа» учитель информатики Ермакова.
12 АПРЕЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ. Гагарин Юрий Алексеевич пилот космического корабля «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт.
12 апреля 1961 года Хроника первого полета человека в космос.
В 9 час. 7 мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник "Восток". 12 апреля 1961 г.
Космические стихи и загадки для 1 класса День авиации и День авиации и космонавтики. космонавтики. Провела Учитель начальных классов Ногина В.А 1А класс.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
Транксрипт:

2011 год космонавтики Первый в космосе

В XX веке не было другого события, которое бы вызвало столь мощный восторг всего человечества. Мы гордимся тем, что первым в космосе звучал русский язык. В XX веке не было другого события, которое бы вызвало столь мощный восторг всего человечества. Мы гордимся тем, что первым в космосе звучал русский язык.

Он был первым, и этим все сказано. Можно сколько угодно говорить о покоренных космических высотах, но дверь в космический мир открыл именно он Юрий Гагарин. Он был первым, и этим все сказано. Можно сколько угодно говорить о покоренных космических высотах, но дверь в космический мир открыл именно он Юрий Гагарин. Старт корабля «Восток-1» был произведен в апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. В этот день Юрия Гагарина и Германа Титова подняли в После физзарядки и завтрака облачили в скафандры. Первым одели Титова. Гагарина вторым, чтобы меньше париться (вентиляционное устройство можно было подключить к источнику питания только в автобусе). Когда Юрий был одет, работники космодрома попросили у него автографы. Юрий удивился к нему с такой просьбой обращались первый раз в жизни. Старт корабля «Восток-1» был произведен в апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. В этот день Юрия Гагарина и Германа Титова подняли в После физзарядки и завтрака облачили в скафандры. Первым одели Титова. Гагарина вторым, чтобы меньше париться (вентиляционное устройство можно было подключить к источнику питания только в автобусе). Когда Юрий был одет, работники космодрома попросили у него автографы. Юрий удивился к нему с такой просьбой обращались первый раз в жизни. И вот исторический диалог. И вот исторический диалог. 9 часов 6 минут. Королев: Минутная готовность, как вы слышите? Гагарин: Вас понял минутная готовность. Занял исходное положение. 9 часов 6 минут. Королев: Минутная готовность, как вы слышите? Гагарин: Вас понял минутная готовность. Занял исходное положение. 9 часов 7 минут. Королев: Дается зажигание, «Кедр». Гагарин: Вас понял дается зажигание. Королев: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем! Гагарин: Поехали!.. 9 часов 7 минут. Королев: Дается зажигание, «Кедр». Гагарин: Вас понял дается зажигание. Королев: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем! Гагарин: Поехали!..

Непревзойденный рекорд Международная авиационная федерация (ФАИ) в мае 1961-го зарегистрировала: первый пилотируемый космический полет совершил гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. Из официальных документов ФАИ следует, что корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземлился вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут. Протяженность маршрута ,6 км, максимальная скорость полета км/ч, максимальная высота полета 327 км. Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин. Международная авиационная федерация (ФАИ) в мае 1961-го зарегистрировала: первый пилотируемый космический полет совершил гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. Из официальных документов ФАИ следует, что корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземлился вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут. Протяженность маршрута ,6 км, максимальная скорость полета км/ч, максимальная высота полета 327 км. Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин.

Сообщение ТАСС После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею». Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года. После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею». Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Первый космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин тесно связан с Оренбургским краем, поскольку именно в Чкалове (ныне Оренбурге) он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны. Оренбургский период жизни космонавта ( года) был ступенью той ракеты, которая унесла его в необъятные просторы Вселенной. Как писал Юрий Гагарин: "Время не сотрет из памяти то, что на крылья меня поставило военное училище летчиков". Первый космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин тесно связан с Оренбургским краем, поскольку именно в Чкалове (ныне Оренбурге) он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны. Оренбургский период жизни космонавта ( года) был ступенью той ракеты, которая унесла его в необъятные просторы Вселенной. Как писал Юрий Гагарин: "Время не сотрет из памяти то, что на крылья меня поставило военное училище летчиков".

50 лет космической эры убедительно доказали – в современном мире космонавтика является безусловным лидером в обеспечении научно-технического прогресса, эффективным средством демонстрации национального престижа стран и их претензий на ведущую роль, показателем мощи государств, уровня развития их культуры и образования. 50 лет космической эры убедительно доказали – в современном мире космонавтика является безусловным лидером в обеспечении научно-технического прогресса, эффективным средством демонстрации национального престижа стран и их претензий на ведущую роль, показателем мощи государств, уровня развития их культуры и образования.

В программах исследования космоса особое место отводится пилотируемым полетам. Первый полет в космос Ю.А. Гагарина в апреле 1961 года, успешное решение в нашей стране сложных проблем обеспечения длительных пилотируемых полетов – свидетельство больших возможностей отечественной науки и техники, которая в этом секторе космических исследований занимает ведущие позиции в мире. Об этом свидетельствует и мировая статистика запусков космических аппаратов в рамках пилотируемых программ, которые в настоящее время реализуются только в трех странах (Россия, США, Китай). В программах исследования космоса особое место отводится пилотируемым полетам. Первый полет в космос Ю.А. Гагарина в апреле 1961 года, успешное решение в нашей стране сложных проблем обеспечения длительных пилотируемых полетов – свидетельство больших возможностей отечественной науки и техники, которая в этом секторе космических исследований занимает ведущие позиции в мире. Об этом свидетельствует и мировая статистика запусков космических аппаратов в рамках пилотируемых программ, которые в настоящее время реализуются только в трех странах (Россия, США, Китай).

Интернет ресурсы Веб-квест Космическое путешествие Веб-квест Космическое путешествие Веб-квест Космическое путешествие Ю.А.Гагарин: Ю.А.Гагарин: Белка и Стрелка: Белка и Стрелка: Первыми были они: Первыми были они: Животные в космосе: Животные в космосе: Стихи о Ю.А. Гагарине: Стихи о Ю.А. Гагарине:

Юрий Гагарин. 50-летие полета в космос kuntsevo.ru/gagarin/internet.php Юрий Гагарин. 50-летие полета в космос kuntsevo.ru/gagarin/internet.php kuntsevo.ru/gagarin/internet.php kuntsevo.ru/gagarin/internet.php Гагаринские чтения XXXVII международная научная конференция mme/14/ Гагаринские чтения XXXVII международная научная конференция mme/14/ /53699.html 1/53699.html