Классный час в 10 Б классе МОУСОШ 41 г. Тулы Классный руководитель Полянцева Г.А. Нам с детства снится высота …

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Advertisements

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Исполнитель:Кайгородова М. Ученицп 8а кл.МОУ «СОШ 18»
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
12 апреля – День Космонавтики. Циолковский – основатель теории полетов в космос.
Впервые в мире «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
12 апреля – День космонавтики. Юрий Гагарин – первый человек в космосе 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле Восток совершил полёт.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
История ракетно-космической техники СССР и России.
Космические исследования Соколова Ирина. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР).
Презентацию подготовила ученица 10 класса МОСШ 3 г. Заволжска Мельникова Екатерина. Руководитель: учитель физики Грызунова Лариса Валерьевна Презентацию.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
12 апреля – День космонавтики. От фантазии к реальности…
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМАНАВТИКИ. Циолковский К. Э. (1857 – 1953 ) 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами» - Впервые.
12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Транксрипт:

Классный час в 10 Б классе МОУСОШ 41 г. Тулы Классный руководитель Полянцева Г.А. Нам с детства снится высота …

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». К. Э. Циолковский

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

Начало космической эры в 19:28 (22 ч 28 мин по московскому времени) с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика. Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года. Событие 4 октября 1957 года имело громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы. Запуском первого в мире спутника 4 октября 1957 года была открыта космическая эра в истории человечества.

Они стояли у истоков космонавтики К.Э.Циолковский С.П.Королев А.М.Исаев М.В.Келдыш Б.Н.ПетровВ.П.ГлушкоМ.К.ТихонравовМ.К.ЯнгельН.А.Пилюгин

Нам Циолковский напророчил, Что в космос выйдет человек. В его мечтах поставил точку Мятежный тот двадцатый век. Прочь, страх, неверие, сомненья, И россиянин это смог: Прорвав земное притяженье, Он сделал над Землей виток. Всего один виток - начало Неведомого нам пути… А уж мечтатели сказали: - На Марсе яблоням цвести! Так будет ли? Пока не знаем - И на Земле проблем не счесть… Но "ближний космос" обитаем, И в этом все же что-то есть!

Первый полет человека в космос В 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной В 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. В соответствии с намеченной программой, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Приземление космонавта произошло в 10 ч 55 мин по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. В соответствии с намеченной программой, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Приземление космонавта произошло в 10 ч 55 мин по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Первый отряд космонавтов

Славные страницы истории В 1963 году состоялся первый полет в космос женщины-космонавта (В.В.Терешкова). В 1963 году состоялся первый полет в космос женщины-космонавта (В.В.Терешкова) ракетоноситель "Восход" ракетоноситель "Восход" вывела на орбиту советский корабль "Восход". Первый в мире полет многоместного космического корабля. Космонавты В.Комаров, К.Феоктистов, Б.Егоров впервые в мире совершали вывела на орбиту советский корабль "Восход". Первый в мире полет многоместного космического корабля. Космонавты В.Комаров, К.Феоктистов, Б.Егоров впервые в мире совершали полет без скафандров. полет без скафандров впервые в мире осуществлен выход человека в открытый Космос (космонавт А.Леонов, "Восход-2") и его свободный полет в космическом пространстве впервые в мире осуществлен выход человека в открытый Космос (космонавт А.Леонов, "Восход-2") и его свободный полет в космическом пространстве.

В 1978 году было положено начало широкой международной интеграции по выполнению совместных космических программ, в которой приняли участие Чехословакия, Польша, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Франция, Индия, Сирия, Афганистан, Япония, Великобритания, Казахстан, Австрия, Германия. В 1978 году было положено начало широкой международной интеграции по выполнению совместных космических программ, в которой приняли участие Чехословакия, Польша, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Франция, Индия, Сирия, Афганистан, Япония, Великобритания, Казахстан, Австрия, Германия. В 1984 году был осуществлен первый выход в открытый Космос женщины-космонавта (С.Е.Савицкая). В 1984 году был осуществлен первый выход в открытый Космос женщины-космонавта (С.Е.Савицкая).

в 17:30:00 с космодрома Байконур осуществлен первый испытательный пуск ракеты-носителя "Энергия". Пуск прошел успешно в 17:30:00 с космодрома Байконур осуществлен первый испытательный пуск ракеты-носителя "Энергия". Пуск прошел успешно в 03:00:01 осуществлен пуск ракеты-носителя "Энергия-Буран", которая вывела на околоземную орбиту советский МТКК "Буран". Многоразовый корабль "Буран" впервые в мире осуществил автоматическую посадку на Землю в 03:00:01 осуществлен пуск ракеты-носителя "Энергия-Буран", которая вывела на околоземную орбиту советский МТКК "Буран". Многоразовый корабль "Буран" впервые в мире осуществил автоматическую посадку на Землю. Ракетно-космическая система "Энергия-Буран" на многие годы опередила свое время, а по ряду характеристик значительно превзошла имеющиеся зарубежные средства космической техники. Ракетно-космическая система "Энергия-Буран" на многие годы опередила свое время, а по ряду характеристик значительно превзошла имеющиеся зарубежные средства космической техники.

Первый в мире и России музей истории космонавтики. Здание музея спроектировано и построено специально для музея истории космонавтики (открыт в 1967 г). Самая полная коллекция по темам: развитие теории и истории космонавтики и ракетостроения; достижения России в области изучения космоса; творчество К.Э.Циолковского и пионеров ракетостроения и космонавтики; творчество А.Л.Чижевского. Первый в мире и России музей истории космонавтики. Здание музея спроектировано и построено специально для музея истории космонавтики (открыт в 1967 г). Самая полная коллекция по темам: развитие теории и истории космонавтики и ракетостроения; достижения России в области изучения космоса; творчество К.Э.Циолковского и пионеров ракетостроения и космонавтики; творчество А.Л.Чижевского. КАЛУГА

Дом-музей К.Э.Циолковского Музей-квартира К.Э.Циолковского

Пусть сегодня в моде скейт и авто. Все равно девчонки и мальчишки Верят в то, что будут космонавтами Из потертой интересной книжки. Не пугаясь яростной кометы, Не боясь орбиты одиночества, Тянутся они к другим планетам. Никогда летать им не расхочется. Человеку вечно будет сниться Шар земной под крыльями - руками. Глядя вслед легко скользящей птице, Будет рядом с ней под облаками. Ну а тем, кому полет - работа. Мы желаем планов всех свершенья! Пусть все те, кто знают вкус полета, Не узнают горький миг паденья.

Страницы современной космонавтики