История вещей. Утюг. подготовила Никонорова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация учебного проекта учащихся по теме: "История утюга".
Advertisements

Урок технологии 5 кл. Преподаватель: Вяткина Т.С..
Путешествие в прошлое утюга Автор: Кадырова Виктория, 7 лет Руководители: Ястребова Оксана Александровна Меркулова Ирина Николаевна Муниципальное дошкольное.
Путешествие в прошлое утюга Меркулова Милана 7 лет Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад 51.
Утюги Слава нашей стороне! И про эту старину, Я рассказывать начну, Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли, Времена теперь другие, Далеко ушла Россия.
История утюга С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этих целей был изобретен.
История изобретения утюга Выполняла: Зарубина Т..
ИСТОРИЯ УТЮГА Кожухов Сергей 1 «А» класс. Шкуры, в которые долго одевались наши предки, гладить было ни к чему. Но шкуры всё-таки разглаживали – отполированной.
История утюга. Одежда древних Греков В средневековье утюжили приспособленьем похожим на обычную сковородку.
История появления утюга и его модернизация. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г. Покровска Вспомогательный.
изобретения
Краткая история «изобретения утюга» 5-4 вв. до н.э. – в древней Греции используются первые приспособления для глажения ткани 2-5 вв. н.э. – в Китае изобретён.
Символы стирки изделия, которые можно кипятить (белые хлопчатобумажные и льняные ткани) изделия из цветных тканей с устойчивыми красителями (хлопчатобумажные,
В IV веке до нашей эры одежду при помощи нагретого металлического прута производили плиссировку одежды. Это изобретение пришло в голову грекам. По прошествии.
История утюга.
Автор: учащаяся 6 класса МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Сейтова Камила Руководитель: учитель русского языка и литературы.
Влажно-тепловая обработка швейных изделий Преподаватель: Бухарина Лолита Владимировна Профессиональный Лицей Петербургской Моды Санкт-Петербург 2011 год.
Любая хозяйка подтвердит, что стирка белья не так утомительна, как его глажка. После стирки – ручной или машинной – белье нужно гладить. Об эволюции утюга.
Оформление слайдов Это оформление можно применить для оформления поздравительных слайдов.
Природа Это оформление можно применить для оформления слайдов о природе.
Транксрипт:

подготовила Никонорова О.В. История вещей. Утюг

подготовила Никонорова О.В. История вещей – это связь времён и поколений. Первым "устройством" для глажения скорее всего был плоский, тяжелый... камень. На ровной поверхности расстилали одежду, сверху придавливали камнем и оставляли так на некоторое время. На Руси довольно широко были известны рубель с вальком. На валек наматывали постельное белье, одежду, а затем прокатывали рубелем – рифленой с одной стороны доской с ручкой на конце. Надо сказать, что до появления механических прядильных машин многие ткани были так грубы, что их нужно было после стирки не столько разгладить, сколько размягчить.

подготовила Никонорова О.В. С появлением тонких тканей и сложных фасонов платьев возникла необходимость тщательно их разглаживать. Наверное, это и послужило толчком к изобретению утюга. В начале 13-го века история утюга развивалась параллельно с развитием швейного бизнеса,

подготовила Никонорова О.В. Самым старым, наверное, можно считать цельнолитой чугунный, который еще не так давно можно было увидеть в хозяйственных магазинах. Только нагревали не на печке, а на газовой плите. Вкладыш – это практически одна подошва утюга, без ручки. Его извлекли из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса. Наружный чистый корпус делали из меди или железа.

Но самым популярным был духовой утюг, топившийся углем. Для того, чтобы гладящая поверхность утюга не пачкалась о раскаленные угли во время его разогрева была придумана новая конструкция - с полым корпусом и открывающейся крышкой. Теперь, раскаленные камни или уголь помещались во внутрь корпуса, что обеспечивало нагрев зеркала утюга, при этом понижение температуры происходило не так быстро.

подготовила Никонорова О.В. Любопытна конструкция одного из первых газовых утюгов. Его основное достоинство – автономность. Он снабжался бачком с жидким топливом. Бачок соединялся с горелкой – металлической трубочкой с отверстиями, вставленной внутрь корпуса. Поскольку в горелке сжигалось не само топливо, а его пары, то утюг снабжался еще и механизированным «поддувалом» – маленьким насосом-вентилятором, установленным на крышке.

подготовила Никонорова О.В. В19-м веке пользовались популярностью спиртовые утюги, изобретенные в Германии. К утюгу прикреплялась металлическая коробочка со спиртом, который сгорая выделял необходимое количество тепла. Но в России утюг не прижился... Мужчины были против... Да и стоил утюг целых 10 рублей. Комната с мебелью, отоплением и самоваром сдавалась в Москве за 5 рублей в месяц, а чугунный утюг стоил 1 рубль.

подготовила Никонорова О.В. Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток Но подлинный переворот в гладильном «деле» произвели электрические утюги.

подготовила Никонорова О.В. В конце 19 века электрификация предприятий и жилых домов решила множество проблем. Новый источник энергии, повлек за собой появление электроутюга. Это открытие стало, пожалуй, самой главной вехой в истории глажения.

подготовила Никонорова О.В.

После изобретения электрического утюга отпала необходимость в сложных и ненадежных конструкциях. Спираль, нагревающая подошву, решила многие проблемы. Появились терморегуляторы, позволяющие гладить любые ткани. Для облечения работы утюги снабжаются увлажнителями. Причем конструкции их были самыми разными.

подготовила Никонорова О.В. Первый гладильный ручной пресс и паровой манекен появились в США, конструкции которых постоянно совершенствовались, особенно после второй мировой войны. Паровой рожок и паровой манекен положили начало новой техники глажения одежды. В США они появились в 40 годах, а в 50-х уже стали применяться и на европейских предприятиях.

подготовила Никонорова О.В. Сейчас уже действует гладильное оборудование с компьютерным управлением.

подготовила Никонорова О.В. Утюг прошел долгий путь развития. И во все времена он был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. Но история утюга еще не закончена

подготовила Никонорова О.В.

Использован фон для презентаций Никоноровой Оксаны Валерьевны, ГОУ НПО «Профессиональное училище 44», преподаватель математики и информатики, сайт Журнал «Профессиональная Химчистка» 4 Источники &sa=N&start=20&ndsp= Презентацию подготовила учитель технологии Славгородская Р.А.