Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на земле. Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : ученица 4 « А » класса гимназии 44 Цесис Софья Презентация к учебнику Вахрушева « Окружающий мир » на тему : « Как человек использует свойства.
Advertisements

Воздух – условие жизни на Земле Елисеева Наталья Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Сосновоборское.
Открытое занятие по экологии на тему: «Объекты неживой природы. Воздух-невидимка». Воспитатель логопедической группы «ИСКОРКА»: Агафонова Е.В.
Детский сад 10 комбинированного вида воспитатель старшей группы 6 «Ромашка» Симкина В. Н.
ВОЗДУХ И ЕГО ОХРАНА Матющенкова Людмила Ивановна МБОУ «СОШ 44» г.Калуга.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Воздух
Карта полушарий. Цель: узнать, из чего состоит воздух и чем он важен для всего живого.
Физико-математические науки 2011 г.. Кроме того в воздухе есть инертные газы, водяные пары и пыль. Азот (желтый) – его в воздухе больше всего. Кислород.
Ученик: Боброва Яна Евгеньевна. Карта полушарий.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поярковская СОШ 2» Учитель: Бакума Светлана Юрьевна.
Азот 78% Углекислый газ 1% Кислород 21% 1). Бесцветный 2). Прозрачный 3). Занимает место 4). Сжимается 5). Упругий 6). Плохо проводит тепло и холод 7).
Работа выполнена по проекту «Живая оболочка планеты» учениками 3 «В» класса гимназии 13 г. Красноярска.
Отгадай загадку Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Как вы думаете? Где на Земле можно встретить живые организмы? Что необходимо для жизни живых организмов? Почему нельзя жить без воздуха? Могут ли живые.
Оболочка планеты, охваченная жизнью. Глава 2 Где обитают живые организмы. Тема 5.
Добрый день дорогие ребята! «Льётся с неба синий цвет и конца у неба нет. Отчего оно такое? Кто мне сможет дать ответ?»
Узнай меня МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ НАЗАД Я БЫЛ МОГУЧИМ ДЕРЕВОМ. А СЕЙЧАС Я ОБОГРЕВАЮ ЖИЛЬЕ, ПРИВОЖУ В ДВИЖЕНИЕ МАШИНЫ И ДАЮ ЛЮДЯМ ЛЕКАРСТВО. ВЫ МЕНЯ УЗНАЛИ ?
Распределение температуры воздуха и атмосферного давления Атмосфера и климаты.
1 Кроме Тихого, Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого океанов есть на Земле ещё один океан – самый большой из всех океанов, и вы, каждую минуту,
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Транксрипт:

Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на земле. Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на земле. Формирование умений представлять полученную информацию в виде графических рисунков. Формирование умений представлять полученную информацию в виде графических рисунков. Формирование умений работать в группе Формирование умений работать в группе

Если посмотреть из космоса на нашу Землю, то мы увидим что на Земле больше воды, чем суши. Если посмотреть из космоса на нашу Землю, то мы увидим что на Земле больше воды, чем суши.

Четыре больших океана омывают нашу Землю ИНДИЙСКИЙ ТИХИЙ

СЕВЕРНЫЙ – ЛЕДОВИТЫЙ СЕВЕРНЫЙ – ЛЕДОВИТЫЙ АТЛАНТИЧЕСКИЙ

ВОЗДУШНЫЙ ОКЕАН Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один океан – самый большой из всех, и вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты. Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух)

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ВОЗДУХ? Воздух состоит из нескольких газов, они невидимы, но чтобы вам лучше представить, каких газов в воздухе больше а каких меньше, я покажу вам графический рисунок – «воздушный шарик». Воздух состоит из нескольких газов, они невидимы, но чтобы вам лучше представить, каких газов в воздухе больше а каких меньше, я покажу вам графический рисунок – «воздушный шарик».

Человек и космос Четыре водных океана широко-широко разлились по Земле, а пятый – воздушный – над Землей. У поверхности Земли воздух густой, плотный, хотя мы этого не замечаем. Чем выше, тем плотность воздуха уже меньше, тут он, как говорят ученые, РАЗРЯЖЕННЫЙ. А «вынырнуть» из воздушного океана можно только на космическом корабле. Ведь там, где кончается безвоздушное пространство – космос. Четыре водных океана широко-широко разлились по Земле, а пятый – воздушный – над Землей. У поверхности Земли воздух густой, плотный, хотя мы этого не замечаем. Чем выше, тем плотность воздуха уже меньше, тут он, как говорят ученые, РАЗРЯЖЕННЫЙ. А «вынырнуть» из воздушного океана можно только на космическом корабле. Ведь там, где кончается безвоздушное пространство – космос.

ЗАЩИТА ЗЕМЛИ Воздух, окружающий нашу Землю – это её удивительная голубая «рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от Солнца. Кроме того, воздушная оболочка, словно боевая кольчуга, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов. Когда небесные камни обстреливают нашу планету, они попадают в воздушные слои Земли. Здесь они так сильно раскаляются, что, не долетев до Земли, сгорают. Воздух, окружающий нашу Землю – это её удивительная голубая «рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от Солнца. Кроме того, воздушная оболочка, словно боевая кольчуга, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов. Когда небесные камни обстреливают нашу планету, они попадают в воздушные слои Земли. Здесь они так сильно раскаляются, что, не долетев до Земли, сгорают. Воздушная оболочка Земли защищает нас от космических лучей – невидимок. Они давно бы уничтожили на Земле всё живое, да воздух их не пропускает. Воздушная оболочка Земли защищает нас от космических лучей – невидимок. Они давно бы уничтожили на Земле всё живое, да воздух их не пропускает.

РАБОТА ВОЗДУХА Воздух, окружающий нашу Землю, выполняет очень важную работу – следит за климатом на нашей планете. Перегоняет холодный воздух на юг, теплый – на север. С морей и океанов, рек и озёр собирает влагу и отдаёт её суше. Летом поливает землю дождём, а зимой укрывает ее пушистым одеялом, чтобы не мерзли растения, чтобы не страдали от жестоких морозов звери и птицы. Воздух, окружающий нашу Землю, выполняет очень важную работу – следит за климатом на нашей планете. Перегоняет холодный воздух на юг, теплый – на север. С морей и океанов, рек и озёр собирает влагу и отдаёт её суше. Летом поливает землю дождём, а зимой укрывает ее пушистым одеялом, чтобы не мерзли растения, чтобы не страдали от жестоких морозов звери и птицы.

ЗНАЧЕНИЕ ВОЗДУХА Как только не называют воздух, окружающий нашу Землю: воздушная оболочка; воздушный океан; АТМОСФЕРА. Как только не называют воздух, окружающий нашу Землю: воздушная оболочка; воздушный океан; АТМОСФЕРА. Воздухом дышит всё живое на Земле. Но вот что удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолёты и машины, не могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше? Потому что на Земле есть зелёные растения! Они – настоящая фабрика кислорода. Растения с помощью солнечного света превращают вредный для всего живого УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ в КИСЛОРОД и возвращают его обратно в атмосферу. Воздухом дышит всё живое на Земле. Но вот что удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолёты и машины, не могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше? Потому что на Земле есть зелёные растения! Они – настоящая фабрика кислорода. Растения с помощью солнечного света превращают вредный для всего живого УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ в КИСЛОРОД и возвращают его обратно в атмосферу.

ВЕС ВОЗДУХА Можно ли взвесить воздух? Знаменитый ученый Галилео Галилей более 300 лет тому назад взял… да взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашечку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Взял Галилей медный шар с отверстием и поставил на весы. Затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова положил на весы. Шар стал легче! Так ученый пришёл к выводу, что воздух что-то весит, то есть имеет вес.

Индивидуальная работа Как по разному называют воздух, находящийся около Земли? От чего воздух защищает Землю? Какую еще важную работу выполняет воздух? Может ли человек дышать в космосе? Докажите свой ответ.