Тюрин Александр 4 «Б»класс ГОУ Гимназия 1526 ЮАО города Москвы Исследовательская работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Средних веков: Замковая архитектура Учитель МБВСОУ ЦО 196 г. Екатеринбурга Пятыгина Р.В.
Advertisements

В рыцарском замке
План Возникновение замка Место постройки Деревянный замок Каменный замок Замок как хозяйственная единица Замок как жильё Список литературы.
Тема урока: 6 «в».« В рыцарском замке>> 3 Ряд История Средних веков 6 класс.
Работа : учеников 6 Б класса Гапоновой Анны Иванова Дениса Худжаевой Юлии Замок Феодала.
Приглашение в рыцарский замок… Урок-путешествие по курсу истории средних веков 6 класс.
ЭТАПЫ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Первобытная история история Древнего мира история Средних веков история Нового времени история Новейшего времени.
Замки в средневековой Европе Замок- здание (или комплекс зданий) сочетающее в себе жилые и оборонительные задачи. В наиболее распространённом значении.
1.Замки 2. Как становились рыцарями 3. Обряд посвящения. 4. Рыцарь и его вооружение. 5.Рыцарские гербы. 6Обычаи и нравы. 7. Рыцарский кодек чести.
{ Замки средневековья. Первые замки Первые замки Первые замки это были укрепления воздвигавшиеся на территории Ассирии в 8-7 вв. до н.э. Нечто похожее.
Выполнил: Савин Максим 10Б. Традиционный японский замок укреплённое строение, в основном из камня и дерева, часто окружённое рвом и стенами. В ранние.
«Архитектура - летопись мира: она говорит даже тогда, когда уже молчат песни и не осталось свидетельств о погибшем народе».
Средневековый замок работу выполнил ученик 7,,Вкласса гимназии 1516 Калинин Александр.
Мой дом-моя крепость. Автор: Швыдкий Игорь Павлович ГОУ школа 102, 6а класс Руководитель: Слонь Виктория Борисовна учитель истории ГОУ школа 102.
Путешествие в феодальный замок Презентацию создала: Тимофеева Алёна, ученицы 6 «Б» класса, школы 1.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. ? Почему рыцарем мог быть только очень богатый человек ? Задание на урок.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Феодальный мир. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.
Архитектура исторического города. Карта Москвы XVI века Архитектура (лат. architectura) искусство проектировать и строить здания, сооружения, организующие.
Транксрипт:

Тюрин Александр 4 «Б»класс ГОУ Гимназия 1526 ЮАО города Москвы Исследовательская работа

Многие мальчики интересуются рыцарской эпохой Средневековья, они собирают модели воинов – рыцарей, играют с ними. А мне было интересно узнать, что такое средневековый замок, для чего он строился, его назначение и функции ? Сохранились ли средневековые замки сейчас ? Н а такие вопросы мне бы хотелось найти ответы.

Раскрыть влияние времени на архитектурное сооружение средних веков – замок

1. Проследить историю возникновения средневекового замка. 2. Представить назначения отдельных элементов замка. 3. Отобразить жизнь эпохи средневековья. 4. Проследить, как повлияло время на назначения элементов замка с окончанием эпохи Средневековья. 5. Показать самые знаменитые замки современности. 6. Представить проект средневекового замка собственного выполнения.

Замок – это здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительные функции. В наиболее распространенном значении слова – укрепленное жилище феодала в С редневековой Европе.

1- подъёмный мост 2- ворота 3- нижний двор 4- стены с варницами 5- башенки 6- жилая часть 7-часовня 8-верхний двор 9- донжон

Некоторые части замка могли быть частично или полностью вырублены в скале, служащей его основанием.

Иногда замки строили на равнинах и даже в низинах.

В этом случае защитой служили рвы, заполненные водой.

Обычно замок имел внутренний двор, который окружали массивные стены с башнями и укрепленными воротами.

Замки часто были оборудованы специальными отверстиями – ВАРНИЦАМИ, через которые на головы врагов сбрасывали камни, лили кипяток и смолу.

Донжон - центральная (главная) башня замка. Она служила для обозрения территорий и являлась непосредственным жилищем феодала

Так же там были жилые комнаты других обитателей замка, склады продовольствия и хозяйственные помещения.

Толщина стены башни составляла 1,5 – 3 метра.

Стены крепости дополнительно укреплялись сторожевыми башнями. Их задачей была защита стен и ворот замка.

Вход был приподнят, часто висел на цепях.

Трапезная – главная комната замка, самая большая. На стенах трапезной помещали гобелены и щиты.

На кухне готовили пищу для всех обитателей замка.

Обычно камин огромен: в нем можно жечь бревна. Главный камин замка размещался в его трапезной.

В подземельях хранили запасы провизии и вина.

Так же в стенах подземелий содержались узники и были оборудовали пыточные комнаты.

Подземный ход - последнее средство спасения, путь тайной связи осажденных с остальным миром.

Привидения - это души, которые не могут попасть ни в рай, ни в ад. Их удерживает на земле какое-то незавершенное дело. Они – жертвы жестоких убийств.

В XIII веке были изобретены метательные машины, которые могли метать большие камни и валуны.

Они пробивали бреши в крепостных стенах и давали возможность захватить крепость через проломы в стене.

Изобретение огнестрельного оружия стало переломным моментом в истории крепостей замков. Они больше не могли обеспечить безопасность и их брали приступом.

Средневековые миниатюры – это не только произведения искусства, это своеобразная энциклопедия средневековой жизни, это рыцарская жизнь глазами эпохи «пламенеющей» готики.

Радости пиров

Страсть к рыцарским турнирам

Время досуга

К концу 15 века укреплённые феодальные замки потеряли свою главенствующую роль. Они заброшены, превращаются в тюрьмы и склады. Строительство новых замков начинается в XVI веке с наступлением эпохи Возрождения.

Теперь замки становятся местом жительства аристократов либо резиденцией правительства.

Шильонский замок расположен на берегу Женевского озера. Приобрел огромную известность благодаря произведению Байрона "Шильонский узник". С XIV в. замок практически не изменился и продолжает радовать всех посетителей своей средневековой архитектурой.

Королевский замок Шамбор XVI века один из самых узнаваемых замков, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса.

Замок в Дувре - один из самых больших по площади английских замк ов. С давних времен он считается "ключом к Англии" из-за своего стратегически важного положения на острове. История замка насчитывает почти 2000 лет.

Замок Лихтенштейн – средневековый замок, расположенный в маленьком городке Мария на самом краю Венского леса

Замок Нойшванштайн "Новый лебединый камень" был построен в гг. королем Людвигом II. Замок очень красив и представляет собой место паломничества туристов со всего мира.

Замок Карлштейн - самый знаменитый чешский замок, один из символов чешского королевства периода расцвета готики.

Архитектура - это застывшая музыка…

1. Средневековый замок – это укрепленное жилище феодала. 2. Замки возводились в хорошо защищенных местах. 3. Замок имел множество атрибутов. 4. В замке кипела жизнь сеньоров. 5. К концу 15 века средневековый замок утратил свои первоначальные функции- оборонительные. 6. Суровые, мощные замки с 11 века становятся более живописными, а с 15 века превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.

1. Шёбер У. Замки и дворцы Европы. М.:БММ АО, 2003 г. 2. Брошар Ф. Средневековье. Европа укрепленных феодальных замков» М. «ОЛМА - ПРЕСС» 1999 г. 3. Самые красивые замки и дворцы. Энциклопедия Аванта + М. «Астрель» 2007 г.