Что изучает химия ( 7класс ) Учитель химии Т.П.Николенко МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль химии в нашей жизни Подготовлено учеником 8 класса МОУ ООШ п. Ушаково Липницкого Алексея.
Advertisements

Выполнила : Шакирова Людмила Васильевна, учитель химии МОУ «СОШ» пос. Теплая Гора, Горнозаводского района, Пермского края.
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания»
Х ИМИЯ ОЧЕНЬ ДРЕВНЯЯ НАУКА Древний Египет 3-4 тыс. до н.э. Выплавка металлов, производство стекла, керамики, краски, косметики, лекарства Первые химики-
Предмет химии. Тело. Вещество. Кнышева Людмила Николаевна учитель химии МБОУ СОШ 78 города Новосибирска.
Добро пожаловать в мир самой из увлекательных наук - химии Мультимедийный урок химии в 8 классе Тема «Предмет химии. Вещества и их физические свойства».
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания»
История возникновения химии. Зародилась она в Александрии в конце IV века до н.э Родиной алхимии считается Древний Египет Родиной алхимии считается Древний.
Предмет химии
Предмет химии. Вещества
ХИМИЯ – РАЗДЕЛ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЯ ХИМИИ.
Явления, происходящие с веществами (7 класс) Т.П.Николенко Учитель химии МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка.
Кто такой мой ученик? Человек – со своим мировоззрением, рожденный в век быстро меняющихся технологий, которыми он быстро овладевает; человек - свободно.
алхимия арабская получение веществ Авиценна мистическая практическая лекарства, горное дело, металлургия Парацельс, Агрикола.
Углублённое изучение химии 11 класс Тартуский Русский Лицей 2010 г.
Науки о природе 1. Какие науки изучают природу? 2. Что изучает биология; физика; география; астрономия; геология? 3. Почему физику вы начали изучать в.
Предмет химии. Вещества и их свойства.. Химия в нашей жизни. Что Вам известно о химии?
И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИИ Выполнил ученик 8 класса Играшкин Роман.
Любимая наука Ломоносова – химия. «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред.
Транксрипт:

Что изучает химия ( 7класс ) Учитель химии Т.П.Николенко МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка

Родина химии Древний Египет

Химия-это очень древняя наука Древнеегипетские стеклодувы 3-4 тыс. до н.э. Древнеегипетские горшечники

Первые ученые-химики египетские жрецы Жрецы владели секретом изготовления косметических препаратов, лекарств, а также сильнодействующ их смертоносных ядов.

В честь Древнего Египта химия получила свое название Хеми- на коптском языке означает черный, тайный Для жителей соседних стран химия стала наукой черной земли

Алхимия Это средневековое название, данное арабами Представление о чем-то темном и таинственном относилось к самой сути этой науки

В средние века все усилия алхимиков были направлены на поиск и приготовления философского камня (жизненного эликсира), способного превращать в золото и серебро металлы: железо, свинец, ртуть

На Руси алхимия особого распространения не имела. Деньги и золото на Руси стали применяться позже по сравнению с западными странами, т.к. позднее происходил переход с оброка на денежную ренту. Кроме того, мистицизм, туманность целей и нереальность способов алхимии противоречили здравому смыслу и деловитости русских людей.

Химия как часть естествознания

Физика-это наука о природе

Биология-это наука о живой природе

География-это наука о Земле

Химия-это наука о веществах

Роль химии в жизни современного общества Химическая промышленность развивается в настоящее время гораздо быстрее, чем любая другая, и в наибольшей степени определяет научно-технический прогресс

Металлургия –это производство металлов и сплавов

Машиностроение

Транспорт

Минеральные удобрения

Моющие средства

Пластмасса

Лекарства

Строительство

Целлюлозно-бумажная промышленность

Пищевая промышленность

Текстильная промышленность

Аналитический контроль в медицине

Химия-это замечательная наука. Она заслушивает тщательного изучения, так как позволяет нам лучше понимать наш мир и раскрывать природу многих процессов, происходящих вокруг.

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания» М.В.Ломоносов

Загрязнение окружающей среды

«Мусорная цивилизация»

Озоновые дыры Разрушение слоя, защищающего плнету Земля от вредного ультрафиолетового излучения.

Химическое оружие Это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических веществ.

Достижения химии-это не только благо, это химическое оружие, и загрязнение окружающей среды, и озоновые дыры, и повышенное содержание нитратов в продуктах питания. Виноваты в этих бедах люди, которые используют достижения химии во вред себе и нашей планете Земле.

Делают они это иногда осознанно, но чаще от своей неграмотности. Современному человеку важно знать и правильно использовать достижения химии.

Химия – это наука о веществах, которая изучает вещества, их свойства и превращения. А что же такое вещества?

Все предметы, которые нас окружают, называются телами. Тело – это физический объект, который обладает формой, массой и объемом.

Тела

Все тела состоят из веществ Свойства веществ- это признаки, по которым одно вещество отличается от другого.

Свойства веществ 1) Агрегатное состояние 2) Плотность 8) Пластичность 3) Цвет 9) Твердость 4) Блеск 10) Запах 5) Растворимость в воде 11) Вкус 6) Электропроводимость 7) Теплопроводимость

Тела из золота

Тела из разных веществ

СвойстваВодаМедь Агрегатное состояние ЖидкостьТвердое ЦветБез цветаОранжевый ВкусБез вкуса ЗапахНе имеет Растворимост ь в воде Не растворима Теплопро- водность Не проводитПроводит Электропро- водность Не проводитПроводит

Знание веществ необходимо для их практического использования. Многие вещества являются ядовитыми, взрывоопасными, горючими, поэтому требуют осторожного и грамотного отношения при работе с ними.

Применение алюминия

Области применение алюминия, обусловленные его свойствами

Д.З. §1, стр. 10, 4, 5(а),8

Спасибо за внимание