Правила работы с газовыми горелками и электронагревательными приборами. Правила работы с кислотами, щелочами и другими химическими реактивами. Запреты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя. 2.Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя. 3.Размещайте.
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: презентация к уроку ОБЖ -5 класс
Травматизм в школе связан с бесконтрольным использованием школьного оборудования, несоблюдением инструкций по технике безопасности и недисциплинированностью.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Правила безопасного поведения в повседневной жизни
Васильева З.Н. –учитель физики МБОУ «Пятницкая СОШ» Максатихинский р-он Тверская обл.
Меры безопасности на уроках в школе.. В кабинете химии проводите опыты только в халате. В кабинете химии проводите опыты только в халате. Проводите опыты.
Пред началом работы в лаборатории ознакомьтесь с инструкцией или составьте план работы.
Мамошина Марина, 10«Б» ГБОУ ЦО 1631 Москва
Техника безопасности на уроках. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать. Строго выполняйте указанные учителем меры предосторожности,
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
Лабораторная работа 6 Измерение сопротивления проводника Не стыдно не знать, стыдно не учиться (Русская пословица) Урок по физике в 8 классе Учитель: Есипова.
Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках Учебник «Физика 8 класс» А.В. Перышкин стр. 171.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности © Ю.А.Каверин, 2009.
Школа безопасности 1 класс
Выполнила учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района Московской области Хрушкова Наталья Васильевна.
в кабинете физики правила безопасности труда для учащихся.
1. Как определить газ по запаху? 1 ) наклониться над сосудом и вдохнуть 2) направить пары газа к себе движением руки 3) воспользоваться прибором с газоотводной.
Население, использующее газ в быту обязано пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства. Нельзя.
Техника безопасности для учащихся в кабинете химии.
Техника безопасности в кабинете химии Москва уч. год. Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н.
Транксрипт:

Правила работы с газовыми горелками и электронагревательными приборами. Правила работы с кислотами, щелочами и другими химическими реактивами. Запреты. Правила работы с электроприборами. Общие правила.

Чтобы зажечь газовую горелку, необходимо сначала поднести зажженную спичку, а затем плавно и осторожно открыть газовый кран. Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и элек­троприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения. Нужно следить за тем, чтобы нагреваемая жидкость не заливала пламени горелки. Нельзя оставлять включенными газовые горелки и электронагревательные приборы без присмотра. Все газо- и электронагревательные приборы при их эксплуатации должны иметь достаточную теплоизоляцию снизу и со стороны стен.

Правила работы с кислотами, щелочами и другими химическими реактивами 1. Во время нагревания жидкостей нельзя заглядывать в сосуд (даже в пробирку) сверху, так как возможен выброс нагретого вещества. 2. По окончании работы следует выключить электроприборы, закрыть газовые и водопроводные краны. 3. Разливы концентрированных кислот (азотной, соляной), а также аммиака во избежание отравлений следует производить с особой осторожностью, под тягой. 4. Большие куски едких щелочей следует раскалывать на мелкие кусочки в специально отведенном месте с применением защитных очков, перчаток. Следует помнить, что щелочные металлы калий и натрий энергично взаимодействуют с водой; при этом выделяющийся кислород воспламеняется со взрывом.

1. В ыбрасывать отходы металлического калия и натрия канализационную раковину или тару для сбора мусора. 2. Применять при тушении щелочных металлов воду, пенные огнетушители или двуокись углерода (углекислоту). или двуокись углерода (углекислоту).

1. Не включайте источник питания без разрешения учителя. 2. Не прикасайтесь к конденсаторам даже после отключения электрической цепи от источника питания; их сначала нужно разрядить. 3. Обнаружив неисправность в электрических устройствах, находящихся под напряжением, немедленно отключите источник электропитания и сообщите об этом учителю.

1. Организуйте удобное рабочее место с хорошим освещением и вентиляцией. 2. Пройдите инструктаж о мерах безопасности. 3. Подготовьте запас чистой воды, ваты, марли и иных средств для оказания первой медицинской помощи при ожоге пламенем или химическими реактивами, отравлении газами, при порезах стеклом. Необходимо знать телефоны ближайших лечебных учреждений. 4. Расположите приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем. 5. Перед тем как приступить к выполнению работы, обязательно изучите ее описание, уясните ход ее выполнения.