МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово – Зуевский муниципальный район Дифференцированный подход в обучении физике в условиях сельской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация преподавания русского языка и литературы в разноуровневой системе обучения Из опыта работы учителя русского языка и литературы Андоскиной Ю.С.
Advertisements

Учитель физики Нысанова Агиля Захаровна. Мы живем в современном информационном обществе, необходимость новых знаний, информационной грамотности, умения.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
ПЕДСОВЕТ «Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроках и внеурочной деятельности как условие повышения качества обучения в школе»
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Анализ современного урока В помощь учителю
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках разного типа (вида)
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Блочно-зачетная система преподавания как способ развития словесно- логического мышления и творческих способностей учащихся. Тема педагогической концепции.
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
«Проектирование современного урока биологии в условиях внедрения ФГОС второго поколения» Из опыта работы учителя биологии МБОУ «Каракудукская СОШ» Акбулакского.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Городской семинар – тренинг Для учителей биологии «Алгоритмический подход в систематизации знаний и творческой активности учащихся» учитель биологии Омарова.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Индивидуально - дифференцированный подход к обучению на основе информационных технологий как средство повышения эффективности усвоения знаний учащихся.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
Транксрипт:

МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово – Зуевский муниципальный район Дифференцированный подход в обучении физике в условиях сельской школе Голубева Ольга Николаевна, учитель физики 2012г Орехово – Зуевский муниципальный район МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Дифференцированный подход в обучении физике в условиях сельской школы

Дифференцированное обучение» - это социально-экономические, правовые, организационно-управленческие, дидактические аспекты обучения. Дифференцированный подход в обучении – это научная разработка дифференцированного подхода к каждому ученику для формирования и коррекции развития личности в области физики.

Уровневая дифференциация предлагает перейти в процессе обучения от ориентации на максимум содержания к ориентации на минимум. Необходимо четкое определение минимума, без которого учащийся не сможет двигаться дальше в изучении физики. Минимальный уровень, уровень общих требований, который задаётся в виде перечня понятий, законов, закономерностей; в виде вопросов, на которые учащийся должен ответить; в виде образцов типовых задач, которые должен уметь решать.

В основе дифференцированного подхода лежит идея объединения деятельности учителя и учащихся по достижению индивидуализированных (дифференцированных по уровням) целей обучения. Определяется также содержание, которое необходимо усвоить учащемуся и на повышенном уровне.

Индивидуализация обучения связана с технологией личностно-ориентированного образования. Дифференцированный подход в своей основе содержит три принципа: свободы; самостоятельности; сотрудничества. Эти принципы объединяются ведущим принципом гуманизма..

Формой внутренней дифференциации является групповая работа учащихся, которая предполагает четкую постановку целей в образовательной деятельности: что учащиеся должны знать, что уметь, какие ценности должны у них формироваться в ходе изучения физики

Работая в группе, учащиеся на уроках физики чаще объединяются в группы по интересам. Группировка по уровню обученности в сельской школе невозможна. Возникает необходимость внутригрупповой уровневой дифференциации. Такой подход позволяет слабым учащимся успевать по предмету, а сильным - изучать физику на более высоком (чем средний) уровне.

Дифференцированный подход является основой индивидуально ориентированной системы обучения по физике, позволяющий учитывать индивидуальные особенности ребенка, создавать условия для преодоления и развития его потенциальных возможностей.

БлокКритерииПоказатели Результаты учебного процесса Обученность КМС (2 раза в год ) Обучаемость 1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень Уровень ОУУН Мыслительные Информационные Коммуникативные Организационные Успешность Успеваемость Уровень познавательной активности (общий) Уровень познавательной активности на уроке Отметка на экзамене Творческая работа Преподавания предмета Результаты индивидуального развития Личностные изменения Тревожность (общая) Тревожность на уроке Рефлексивность Умственное развитие Уровень мышления Креативность Самоопределение учащихся Самоуправление деятельностью Самоанализ Самопланирование Самоорганизация Самоконтроль Самооценка Ценностное самоопределение Уровень самоактуализации Эффективность уровневой дифференциации, на основе самоопределения учащихся при обучении физике

Учащиеся, изучив по каждому из блоков раздела физики, уровневые планы теоретического материала и практического задания к ним, а так же какие результаты они должны иметь по выбранному уровню, адекватно оценивают свои возможности и определяют самостоятельно уровень изучения. Учащиеся имеют возможность всегда перейти с одного уровня на другой, усвоив содержание более низкого уровня. Такая работа способствует формированию адекватной самооценки и соответствующего уровня притязаний учащихся.

Среди дифференцированных заданий широко распространены задания различной направленности: задания, устраняющие пробелы в знаниях и задания учитывающие имеющиеся у учащихся предварительные знания по теме. Для реализации дифференцированного подхода в обучении мною были разработаны дидактические карточки, которое состоят из кратких теоретических сведений по всем темам курса физики основной школы, образцов решения задач и разноуровневых карточек–заданий на 4 варианта для самостоятельного выполнения. Каждая «карточка–задание» состоит из трёх задач: Первый уровень – задача на знание и применение прямой формулы или физического закона. Второй уровень – задача в два, три действия на определение неизвестной величины из формулы или закона. Третий уровень – задача творческого характера, требующая знаний ранее изученного материала и комбинированных действий.

Учебно- методическая литература

Информационно-компьютерные технологии

На основании опыта работы и теоретических представлений [1-4] мною была определена следующая последовательность действий при организации разноуровневого обучения: 1) распределение содержания учебного материала, темы по уровням; 2)разработка плана для учащихся по изучению отдельных блоков темы; 3) блочное изложение материала (лекции, семинары, промежуточные, самостоятельные работы); 4) создание методического инструментария (разноуровневые карточки- задания для изучения теоретического материала, самостоятельной работы, проведения зачета); 5) устные зачёты по теме; 6) письменные зачёты (тесты, контрольные работы, КМС); 7) анализ результатов; 8) коррекция.

Контроль и учет знаний каждого учащегося по каждой теме Ф.И.Ф.И. Результаты устных ответов и зачетов Результаты письменных работ Творческие работы Итогова я отметка Рекомен дации учащему ся *у доски;*самостоятельные,*доклады, *индивидуальные задания; *промежуточные контрольные работы, *рефераты, *устные зачеты;*итоговые контрольные работы *кроссворды *участие в обсуждении проблем *письменные зачёты*эксперимент альные задачи, и т.д.*ведение тетради,*олимпиады *лабораторные работы, *практические работы. *НПК и т.д

Такой подход позволяет своевременно ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, что позволяет решить проблему успеваемости. Каждому уровню усвоения материала соответствуют определенные требования к действиям учащихся и оценка: Уровни усвоения Действия учащегося Первый - репродуктивный (удовлетворительно) Запоминание. Воспроизведение. показывать, (опознавать); называть,распознавать; узнавать; давать определения; пересказывать и т. д. Второй – практический ( хорошо ) применение знаний в знакомой ситуации, по образцу, на основе обобщенного алгоритма (схемы); выполнение действий с четко обозначенными правилами. измерять; объяснять; составлять по готовой схеме; соотносить; характеризовать; сравнивать; соблюдать правила и т.п. Третий – творческий ( отлично ) применение знаний в незнакомой ситуации; выполнение творческих заданий. составлять устный или письменный ответ на проблемный вопрос; высказывать суждения; анализировать информацию; выделять существенные признаки; устанавливать логические связки; делать выводы; приводить и обосновывать собственные примеры и оценки; осуществлять поиск необходимой информации и т. п.

Уровни усвоения: Первый - репродуктивный (удовлетворительно). Запоминание;Воспроизведение. Действия учащегося показывать, (опознавать); называть; распознавать; узнавать; давать определения; пересказывать и т. д.

Уровни усвоения. Второй – практический (хорошо) : применение знаний в знакомой ситуации, по образцу, на основе обобщенного алгоритма (схемы); выполнение действий с четко обозначенными правилами. Действияучащегося: измерять; объяснять; составлять по готовой схеме; соотносить; характеризовать; сравнивать; соблюдать правила и т.п.

Третий уровень усвоения – творческий (отлично ) Применение знаний в незнакомой ситуации; выполнение творческих заданий. Действия учащегося : Составлять устный или письменный ответ на проблемный вопрос; высказывать суждения; анализировать информацию; выделять существенные признаки; устанавливать логические связи; делать выводы; приводить и обосновывать собственные примеры и оценки; осуществлять поиск необходимой информации и т. п.

Творческие работы учащихся

ВЫВОД Предлагая учащимся задания различного уровня сложности, педагог варьирует содержание учебного материала, однако при этом цели, формы, методы обучения остаются одинаковыми. При дифференцированном подходе каждый учащийся получает право и возможность самостоятельно определять, на каком уровне он усвоит учебный материал. Единственное условие – этот уровень должен быть не ниже уровня обязательной подготовки (образовательного стандарта). Это означает, что при уровневой дифференциации учитываются не только интеллектуальные способности ученика, но и его интересы.

В процессе обучения используются новые методы и формы работы, развивая мышление учащихся.

В инновационном обучении важно, чтобы учащиеся были не объектом, а субъектом образовательного процесса, сумели задать любой интересующий их вопрос и самостоятельно найти на него ответ. Важно так организовать учебный процесс, чтобы ученик сам поднимал пласты знаний.

Одним из таких методов, по моему глубокому убеждению, является дифференцированный подход в об учении.

Спасибо за внимание! До новых встреч.