Тема проекта:. Содержание 1.Введение 2.Красота рукотворная и нерукотворная 3.Монашество 4.Монастырь 5.Киево – Печерская Лавра – духовный центр Киевской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 1 имени Н. Л. Мещерякова г. Зарайск Учитель Беликова Елена Николаевна.
Advertisements

Святые Лавры Руси. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Почаевская Свято- Успенская Лавра Свято-Успенская Святогорская Лавра Украина.
ПРОЕКТ «Святыни России» России» Над проектом работали учащиеся 5 класса А.
Основы православной культуры. Мона́шество (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.
Выполнила: Афанасьева Наталья ученица 10 класса..
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Вопросы для повторения: Почему верующие люди называют природу Божиим творением? Есть ли какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»? Как вы считаете,
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Макаренко Татьяна Александровна учитель начальных классов МБОУСОШ 1 Успенского района Краснодарского края 2014 г.
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Язык древнерусского искусства. Символы христианской православной культуры Подготовил ученик 8"А" класса МОУ Лицея 1 Мельник Кирилл.
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Родился в селе Варницы около Ростова в семье Кирилла и Марии 3 мая 1314 года 1314 года На месте где он родился,
Православные монастыри Петербурга.. В православии, в отличие от латинства (католицизм, лютеранство) и других течений в христианской религии духовенство.
ЛИЧНОСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ИСТОРИИ, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ.
Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра. Страна: Украина Страна: Украина Город: Киев Город: Киев Конфессия: Православие Конфессия: Православие Основатель:
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Памятники древнерусской литературы. Сергий Радонежский (Варфоломе́й) 3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392 монах Русской церкви, основатель Троицкого.
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Транксрипт:

Тема проекта:

Содержание 1.Введение 2.Красота рукотворная и нерукотворная 3.Монашество 4.Монастырь 5.Киево – Печерская Лавра – духовный центр Киевской Руси 6.Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли русской 7.Троице – Сергиева Лавра – духовный центр Московской Руси 8.Заключение

Цель проекта : обучающие – познакомить учащихся с Духовными центрами Руси ; воспитывающие – воспитание патриотизма, чувства сопричастности к историческому прошлому и настоящему Родины ; развивающие – развивать навыки видения культурообразующей роли Православия для России ; ориентировать ребёнка в мире православных традиций и духовных истин ; понять монашество как воплощение одного из возможных призваний человека ; Задачи проекта : показать своеобразие и многообразие форм духовной и материальной культуры Древней Руси.

В христианской культуре есть такие понятия как рукотворная и нерукотворная красота. С чем это связано?

Красота рукотворная создана трудом людей (поэтов, художников, архитекторов, музыкантов). Красота нерукотворная создана Творцом (красота природы, животного мира). Как вы понимаете, что такое красота рукотворная и нерукотворная?

Определите, где изображена красота рукотворная, а где нерукотворная?

ПУСТЫННИК И ангел мне сказал : иди, оставь их грады, В пустыню скройся ты, чтоб там огонь лампады, Тебе поверенный, до срока уберечь, Дабы, когда тщету сует они познают, Возжаждут Истины и Света пожелают, Им было б чем свои светильники возжечь. А. Н. Майков, 1883

В черном, с четками в руках, О душе своей в слезах Богу молится… монах. Кто такой монах? Монахи сбираются в монастыри – места, где они совместно живут, молятся и трудятся. Среди монахов много было святых. Кого мы называем Святыми?

Ночь в молитвах проводил, Плоть в поклонах утрудил, Усушил постом он тело, Был смиренным. В том и дело – В житии Христу подобный, потому он… Преподобный Преподобный Илья Муромец. А вот как называют святых монахов, нам поможет вспомнить загадка…

Святая Троица – символ единения. Преподобный Сергий многое сделал для объединения Руси. Троица Монахи были не только молитвенниками, тружениками, но борцами за землю русскую – христианская вера и защита родной земли сливались для них воедино.

Монастыри Выскажите свое мнение о том, когда в России возникли монастыри и к чему призваны люди, избравшие путь монашеского служения? Свято-Троицкий православный мужской монастырь

Типы монастырей : Аббатство католический монастырь, управляемый аббатом ( мужской ) или аббатисой ( женский ), подчиняющийся епископу, иногда непосредственно римскому папе.Аббатство католический аббатом аббатисой епископу римскому папе Киновия монастырь общежитского уставаКиновия Лавра название некоторых крупнейших мужских православных монастырей.Лавра православных Подворье место проживания в городе монахов загородного монастыря, иногда с церковью при нём.Подворье церковью Пустынь монашеское поселение в традиции русского православия, обычно удалённый от основного монастыря.Пустынь монашеское русского православия Скит жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединенное жилище.Скит

Свято-Троицкий монастырь г. Алатырь Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением. ( А. С. Пушкин. Из неоконченной статьи о Петре I)

Притча « Два весла » Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано : " Молись " на одном и " Трудись " на другом. - Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо ? Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью " Молись " и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Украина

КИЕВО - ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА, древнейший мужской православный монастырь на Руси ; основан в 1051 году при Ярославе Мудром в Киеве, в 1598 году получил статус лавры. В веках Киево - Печерская лавра была крупным религиозным и культурным центром, в котором велось летописание, действовали иконописная мастерская, типография, школа. Искусственно созданные пещеры ( на древнерусском языке печеры ) были в древности местами жительства монахов и храмами, затем только кладбищем. Монахов хоронили в печерах до 16 века. В веках монастырь был одним из культурных центров Древней Руси. В лавре жили и работали древнерусские летописцы, в том числе Нестор. В веках здесь был создан Киево - Печерский патерик ( сборник сказаний о жизни монахов ). В конце веке после Брестской унии 1596 года монастырь, приобрел особое значение в борьбе против подчинения римской церкви. В начале 17 века при лавре была создана первая в Киеве типография. До 18 века лавра владела обширными землями с крепостным крестьянским населением. Монахи Киево - Печерской лавры враждебно встретили Октябрьскую революцию.

Преподобный Антоний Печерский Основал Киево – Печерскую Лавру.

Преподобный Феодосий Печерский Продолжил дело – Феодосий

Преподобный Нестор Летописец Летопись «Повесть временных лет» - первая русская летопись. Нестор – первый учёный на Руси. Помимо этих двух самых известных преподобных, прославивших свою обитель, есть еще много святых. Эти имена хорошо известны, но не все знают, что они связаны с Киево-Печерским монастырем. Это преподобный Нестор - Летописец. Почему его называют Летописцем?

Васнецов. Три богатыря Илья Муромец

Троице-Сергиева Лавра Россия

ТРОИЦЕ - СЕРГИЕВА ЛАВРА, православный мужской монастырь, расположен в 71 км к северу от Москвы в городе Сергиевом Посаде Московской области ; основан Сергием Радонежским в середине 14 века. Дату основания монастыря возводят к 1337 году, когда Сергий основал пустынь в честь Троицы на горе Маковец недалеко от Радонежа и Хотькова. Первый монастырский деревянный храм во имя Троицы был освящен в х годах. В это же время здесь был принят устав монашескогго общежития, и Сергий стал игуменом нового монастыря. Благодаря авторитету Сергия Троицкая обитель становится духовным центром Московской Руси ; здесь Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, влияние Сергия нередко помогало разрешать междуусобные споры князей. Ученики и последователи Сергия впоследствии основали 37 обителей в разных местах Руси.

Троице-Сергиева Лавра Троице-Сергиевой Лавра связана с именем святого - преподобный Сергий Радонежский.

Николин День Вербное воскресенье

Собор Пресвятой Богородицы

Явление Пресвятой Богородицы Пресвятой Богородицы Сергию Радонежскому У родника

Нестеров М. Видение отроку Варфоломею

«Игумен земли русской» Иконы преподобного Сергия светятся тёплым неземным светом. Из мира, где царит только добро, любовь, красота, где нет помех к осуществлению самых прекрасных планов, идет на землю к людям этот свет. Источник его – не солнце или звёзды, и вообще не физический объект. Самый начальный, первоначальный, главный источник этого струящегося людям света – Господь Бог. Те, кто познал этот свет, кто захотел жить при нём, кто возжелал войти в сферу его действия, поняв, что это самый «светлый», самый тёплый, самый человечный свет, - такие люди с давних пор называют его: благодать

Медведь, которого Сергий безбоязненно кормит из своих рук. Когда человек идёт путём очищения своей души, он возвращается к первозданному образу, который был у человека до грехопадения. Адам тогда понимал язык зверей, никто никого не боялся и никто ни с кем не враждовал в раю.

Преподобный Сергий издавна очень почитается в Зарайске: как повествуют исторические документы, игумен посещал Никольский храм нашего города, когда направлялся в Рязань мирить враждующих московских и рязанских князей. «Не скорбите, братия…»

Троицкий собор Рака преподобного Сергия Радонежского

Успенский собор В Успенском соборе

Колокольня

Московская Духовная Академия

Библиотека МДА

Памятник преподобному Сергию на лаврской площади. Его установление может иметь следующий символический смысл: преподобный Сергий выходит из своего уединения в монастыре, чтобы ещё раз, как он делал это во времена сбора ополчения русских людей против Орды, помочь нашему народу в единстве духа пройти все испытания и продолжить на земле те дела, ради которых трудились на нашей Святой Руси такие великие святые, как преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец.

Проверка изученного материала 1 вариант Какова роль Киево – Печерской Лавры в истории Руси? 1 вариант Какова роль Троице – Сергиевой Лавры в истории Руси?

Домашнее задание Подготовьте рассказ о влиянии Сергия Радонежского на развитие православной культуры Руси.