Донские праздники Донские праздники Работа ученицы 8 «В» класса МБОУ СОШ 110 Зиновьевой Анастасии Работа ученицы 8 «В» класса МБОУ СОШ 110 Зиновьевой Анастасии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь древних славян. Содержание Великие боги древних славян. Великие боги древних славян. Праздники и обычаи древних славян. Праздники и обычаи древних.
Advertisements

Автор: Перегудова Людмила Александровна педагог дополнительного образования МОБУООШ 30 с.Радищево Новокубанского района.
Основы православной культуры. 2 класс. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 51 г. Брянска Пивченко Ирина Васильевна.
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
Культ: поклонение Богу, совершение церковных таинств, обрядов, ритуалов Соблюдение духовных традиций, нравственных принципов.
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Вечер под Старый Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
«Традиции вилегодского народа». Цель программы – формирование национального самосознания и развитие духовно-нравственных ценностей на основе изучения.
Масленица- это праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи.
Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
Моя Родина Краснодарский край МБДОУ1 Учитель- логопед Жгутова Ирина Владимировна, Краснодарский край.
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
Презентация проекта « Широкая Масленица » Работу выполнили: А.В. Кузнецова С.С. Сидоренкова Воспитатели МДОУ д/с «Дюймовочка»
Праздник русской старины ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ. Пуп лета КУПАЛА День Ивана Купалы - старейший русский праздник, который наши предки начали отмечать много.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «С чего начинается Родина?» По нравственно- патриотическому воспитанию детей логопедической группы на уч.год.
Воспитатель : Крикян М. М.. Пояснительная записка Дошкольный возраст – важный период для становления личности, период развития представлений о человеке,
Транксрипт:

Донские праздники Донские праздники Работа ученицы 8 «В» класса МБОУ СОШ 110 Зиновьевой Анастасии Работа ученицы 8 «В» класса МБОУ СОШ 110 Зиновьевой Анастасии

Цель исследовательской работы «Донские праздники» - воспитание любви и уважения к традициям, обычаям к предкам и своей малой Родине ; - знакомство с историческим прошлым казаков.

Задачи исследовательской работы: повысить интерес к истории родного края; повысить интерес к истории родного края; обогатить свои знания о культурных ценностях донских казаков; обогатить свои знания о культурных ценностях донских казаков; приобщится к истокам народной культуры: обрядам, традициям, праздникам. приобщится к истокам народной культуры: обрядам, традициям, праздникам.

Мы едем в г. Аксай на Масленицу

Музей г. Аксай

Театрализованное представление

Праздничные игры

Масленица г. Аксай

В нашей школе проходил праздник Масленицы!

Конкурс костюмов донской казачки в МБОУ СОШ 110

Модницы веков на Дону Основную часть костюма казачки составляло платье-кубелек. Это название происходит от татарского слова кулмэк (рубаха). Под кубелеком казачка носила рубаху из тонкого полотна или шелка. Шею рубахи, ожерелок, выстрачивали узорами; прямой вырез спереди завязывали лентой или застегивали запонкой. Основную часть костюма казачки составляло платье-кубелек. Это название происходит от татарского слова кулмэк (рубаха). Под кубелеком казачка носила рубаху из тонкого полотна или шелка. Шею рубахи, ожерелок, выстрачивали узорами; прямой вырез спереди завязывали лентой или застегивали запонкой.

Директор МБОУ СОШ 110 Ирина Витальевна Герасименко участвует в конкурсе донских костюмов

Основная идея работы передать религиозные праздники в рисунке- календаре. передать религиозные праздники в рисунке- календаре. Часть культуры- народные обычаи обладают глубокой преемственностью. «Шагнуть вперёд можно только, когда нога отталкивается от чего-то, так как движение из ничего невозможно». Гегель

Календарь

Январь.

Январь – это святочные дни с 7 по 19 число. Январь – это святочные дни с 7 по 19 число. Время колдовское, волшебное. Время колдовское, волшебное. Молодые парни и девушки наряжались в яркие одежды, надевали маски козы, коня, быка. Молодые парни и девушки наряжались в яркие одежды, надевали маски козы, коня, быка.

Февраль.

Февраль – посиделки. Февраль – посиделки. В домах на вечерних посиделках пели песни, рукодельничали, разыгрывали представления. В домах на вечерних посиделках пели песни, рукодельничали, разыгрывали представления. Старики рассказывали былины и истории из жизни. Старики рассказывали былины и истории из жизни.

Март.

Март – масленица с 3 по 9 число. Март – масленица с 3 по 9 число. Праздник масленицы – языческий в честь Бога солнца – Ярилы. Праздник масленицы – языческий в честь Бога солнца – Ярилы. Блины, ярмарки, шутейные игры, сжигание соломенного мужика – традиции праздника. Блины, ярмарки, шутейные игры, сжигание соломенного мужика – традиции праздника.

Апрель.

Апрель – Пасха. Апрель – Пасха. Один из самых любимых, красочных и светлых праздников. Один из самых любимых, красочных и светлых праздников. Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения, центральное событие в духовной жизни христиан – казаков. Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения, центральное событие в духовной жизни христиан – казаков.

Май.

Май – время Войскового Круга, в котором принимали участие все казаки – воины, а таковыми они были с юношеских лет до глубокой старости. Май – время Войскового Круга, в котором принимали участие все казаки – воины, а таковыми они были с юношеских лет до глубокой старости.

Июнь.

Июнь – троица. Июнь – троица. Храмы украшают цветами, травами, чтобы задобрить добрых духов, а злых отогнать от животных и земледелия. Храмы украшают цветами, травами, чтобы задобрить добрых духов, а злых отогнать от животных и земледелия.

Июль.

Июль – День Иоанна Предтече. В этот день у реки казаки совершали обряд омовения, чтобы очистить душу от грехов, а вечером устраивали хороводы, веселые игры вокруг костра. Главная особенность этого праздника – очищение огнём. Через огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора, сжигали с хворых детей сорочки, чтобы вместе с бельём сгорела и болезнь. Июль – День Иоанна Предтече. В этот день у реки казаки совершали обряд омовения, чтобы очистить душу от грехов, а вечером устраивали хороводы, веселые игры вокруг костра. Главная особенность этого праздника – очищение огнём. Через огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора, сжигали с хворых детей сорочки, чтобы вместе с бельём сгорела и болезнь.

Август.

Август – сбор урожая. Радостный праздник сбора плодов – это достояние для народа, а для казака существовала два понятия: - воля и земля, т.е. вольные люди на вольной земле Дона Август – сбор урожая. Радостный праздник сбора плодов – это достояние для народа, а для казака существовала два понятия: - воля и земля, т.е. вольные люди на вольной земле Дона

Сентябрь.

Сентябрь – свадьба. Казачья свадьба – это сложный, красочный и выразительный ритуал, вместе с хороводом, уличными представлениями. Сентябрь – свадьба. Казачья свадьба – это сложный, красочный и выразительный ритуал, вместе с хороводом, уличными представлениями.

Октябрь.

Октябрь – Покров Пресвятой Богородицы Казаки ходили в церковь и просили Богородицу, чтобы она покрыла своим святым омофором и защитила честный народ от неприятелей и всевозможных бед Октябрь – Покров Пресвятой Богородицы Казаки ходили в церковь и просили Богородицу, чтобы она покрыла своим святым омофором и защитила честный народ от неприятелей и всевозможных бед

Ноябрь.

Ноябрь – рыбалка. Рыбу на Дону очень любят. Осетр, стерлядь, сазан, судак и тарань – неполный перечень донской рыбы, любимой казаками. Ноябрь – рыбалка. Рыбу на Дону очень любят. Осетр, стерлядь, сазан, судак и тарань – неполный перечень донской рыбы, любимой казаками.

Декабрь.

Декабрь – Николай Угодник Чудотворец. Ему молились уходя на службу казаки. Ему молились возвращаясь с поля боя. К нему обращались за помощью в житейских вопросах. Декабрь – Николай Угодник Чудотворец. Ему молились уходя на службу казаки. Ему молились возвращаясь с поля боя. К нему обращались за помощью в житейских вопросах.

Мы надеемся, что наша презентация произвела на вас хорошие впечатления! Спасибо за внимание!