Пожары. Причины и последствия. Выполнили ученики 5 А класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация про пожары ИВАНОВ ЕВГЕНИЙ 7Б
Advertisements

Горение Горение Иллюстрации Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения.
Пожары Тема 2.2. Содержание: Горение Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения пожаров Основные поражающие факторы.
Учитель ОБЖ Зимарина Наталия Геннадьевна. В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
Огонь Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
Проект подготовили: Ученики 10-Б класса. Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность.
Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица,
«Если горит у соседей» - выработать правила безопасного поведения при пожаре у соседей; - закрепить знания о способах тушения пожара; - отработать вызов.
Пожары и меры безопасности. Пожары Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества.
Пожарная безопасность в ДО. Цель беседы Познакомить сотрудников с правилами пожарной безопасности.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАССНОСТИ ПОЖАРЫОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ : 1. Небрежное использование и неправильное обращение с бытовыми и нагревательными.
Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Правила личной безопасности при пожаре Работу выполнила Ученица 11 класса МБОУ СОШ 2 Рассулова Аливия.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Транксрипт:

Пожары. Причины и последствия. Выполнили ученики 5 А класса

Как огонь влияет на жизнедеятельность человека? Очищающие и целебные свойства огня были известны славянским народам древности. Огонь использовался и в обрядах, и на массовых гуляниях в весенне - летний период : на Масленицу ( проводы зимы ) и в праздники летнего солнцестояния ( Троица, день Ивана Купалы ). Чтобы на целый год избавиться от малярии, полагалось перепрыгнуть через такой костер. Огонь помогает человеку. ( Отапливает дома в холодное время года, помогает приготовить пищу.) А раньше огонь освещал жилище человека. Без огня мы с вами уже не представляем жизни. Он нужен повсюду : и в домах, и в школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Значит, огонь – друг человека. Без огня невозможна жизнь на земле. Обратная сторона огня : захватывая огромные площади, пожары уничтожали леса и посевы, вселяя в людей ужас, заставляя их бросать родные места. Пожаром, уничтожаются большие материальные ценности, в огне гибнут люди, животные.

Почему погибают дети на пожаре? Почему погибают дети на пожаре? 1. Беспечность взрослых. 2. Не соблюдений правил пожарной безопасности. 3. Не знание и не умение основных действий при возникновении пожара.

Причины возникновения пожаров. 1. Неосторожное обращение с огнем, 2. Несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств, 3. Самовозгорание веществ и материалов, разряды статического электричества, электричества 4. Грозовые разряды, 5. Поджоги. 6. Шалости детей с огнем

Выводы Первый. Пожар невозможен там, где нет контакта горючего вещества с источником зажигания. Особое внимание уделите открытому огню. Удалите все горючее ( в т. ч. шторы и занавески ) от газовых плит и других нагревательных приборов на безопасное расстояние. Не развешивайте вещи для просушки непосредственно над нагревательными приборами. Не бросайте горящие ( тлеющие ) предметы с балконов и из окон. Покидая помещение, закрывайте окна и двери балконов. Второй. Источник зажигания невозможно исключить на 100%, то помещение рекомендуется защищать средствами автоматической защиты и тушения пожара ( например, самосрабатывающими огнетушителями ). Третий. Электрическая энергия является потенциальным источником зажигания, если нет надежной защиты электросети от токов короткого замыкания и перегрузок. Покидая помещение, отключите электроэнергию. Четвертый. Строго соблюдайте инструкции по хранению веществ и материалов. Храните пожаровзрывоопасные вещества в строго ограниченных количествах. Пятый Пути эвакуации не допускается отделывать сгораемыми материалами и загромождать, а двери ( люки ) эвакуационных выходов забивать гвоздями или запирать на неоткрывающиеся запоры. Не захламляйте балкон. Помните, что балкон – это место летнего отдыха, а не склад. Не отделывайте балконы и лоджии сгораемыми материалами. При пожаре балкон может стать единственным местом, безопасным от огня и дыма. Шестой В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону 01 и затем попытайтесь самостоятельно потушить возгорание. Однако в случаях, когда дым и температура препятствуют подходу к очагу пожара, немедленно покиньте помещение. Не забудьте закрыть окна и двери в квартире, чтобы уменьшить приток свежего воздуха в помещение. В некоторых случаях при недостатке кислорода происходит самозатухание пожара.

Используемые ресурсы ru.wikipedia.org/wiki/ Пожарная _ безопасность Документы П 1- п 35 Документы П 1- п 35 nsc.1september.ru/2003/26/2.htm