Христианство. 1)Возникновение христианства 2)Распространение христианства 3)Основные виды в наше время 4)Православие 5)Католицизм 6)Протестантизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Христианство. Возникновение христианства Христианство зародилось в I веке в Израиле как исполнение мессианских чаяний иудаизма.
Advertisements

Презентация на тему христианство. Выполнил Мялицин Константин.
Основы православной культуры Манаева Манаева Марина Фёдоровна Марина Фёдоровна.
Основы православной культуры. 2 класс. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 51 г. Брянска Пивченко Ирина Васильевна.
Мировая религия ХРИСТИАНСТВО - религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.
( от греч. Χριστός « пома́занник », « месси́я ») мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят,
Тема : Календарь и праздники православной культуры Автор разработки : Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А. В.
Христианство Выполнила: Сосновщенко Лера 10«а» РЕЛИГИИ МИРА:
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Христианство Выполнили : Конанова Аня и Кулешова Юля 10*А*класс РЕЛИГИИ МИРА:
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
Великие христианские праздники. Праздник праздников ПАСХА Подготовила Ольшевская Инна Юрьевна, зав.библиотекой МОУ СОШ 169 Нижний Новгород 2010.
Рождество Пресвятой Богородицы. Евангелие – книга о Спасителе и спасении «Евангелие» – благая весть. «Евангелие» – благая весть.
Возникновение христианства. Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма. Христианство имеет еврейские корни.
Возникновение христианства. Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма. Христианство имеет еврейские корни.
7 января – рождество Богородицы 27 сентября – воздвиженье Креста Господня.
Христианство Выполнила: Шамаева Ксения ученица 5 б класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 14»
Первые иконы на Руси «Христос во гробе» Первые иконы на Руси Апостолы Пётр и Павел. XI в.
ПРАВОСЛАВИЕ К православию относятся 15 самостоятельных православных церквей с общей численностью 150 млн. верующих. Самой крупной и наиболее влиятельной.
Транксрипт:

Христианство

1)Возникновение христианства 2)Распространение христианства 3)Основные виды в наше время 4)Православие 5)Католицизм 6)Протестантизм

Возникновение христианства Христианство зародилось в I веке в Израиле как исполнение мессианских чаяний иудаизма. Основатель религии – Иисус Христос из Назарета

Распространение христианства Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры. До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи. В дальнейшем среди германских и славянских народов, позднее (к XIIIXIV вв.) также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

Христианство (от греч. Χριστός «помазанник», «мессия») религия, основанная на учении Иисуса Христа В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления: КатолицизмПравославиеПротестантизм

«Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним». (псалмы царя Давида, псалом 33) Основатель религии – Иисус из Палестины, родился в Вифлееме. Почитатели Иисуса называли его Христос (Спаситель всего человечества), а себя христианами. Библия («книга») – священная книга христиан состоит из 2х частей: Ветхий Завет – древняя часть Библии (складывалась с XII в. до н.э ), где содержатся мифы и предания, размышления мудрецов, древние законы и обычаи и Новый Завет (I-II вв. н.э.) Апостолы – ученики Иисуса. Евангелие («благая весть») – записи рассказов о жизни и учении Иисуса Христа (4 Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна) В 1054 году христианская церковь разделилась на православную (восточную, «правильно славящая Бога») и католическую (западную, «всемирная») Церковь, собор, храм, часовня – здания, где собирались сторонники христианства для молитв Монастырь – специальное поселение монахов, посвящавших свою жизнь служению Богу От рождества Иисуса Христа ведется наше летосчисление

ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ Заповеди – законы, данные Богом людям. Любовь к Богу Любовь к ближнему Почитать отца и мать Не убивай Не кради Не лги Не желай ничего, что у ближнего твоего За нарушение заветов (грех) ожидает Божья кара. Грешник может спасти свою душу раскаянием и исповедью «…как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…»

Христианские праздники и посты Рождество Христово (7 января) Крещение Господне (19 января) Сретение Господне (15 февраля) Благовещение Богородицы (7 апреля) Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим Пасха Христова (в период с 6 апреля по 8 мая) Вознесение Господне (на сороковой день после пасхи) Святая Троица (на пятидесятый день после пасхи) Преображение Господне(19 августа) Успение Богородицы (28 августа) Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) Воздвижение Креста Господня (27 сентября) Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) Введение во храм Богородицы (4 декабря) Около 200 дней занято постами: Среды и пятницы в течение всего года Крещенский сочельник (18.января) День усекновения главы Иоанна Крестителя (11 сентября) День Воздвижения Креста Господня (27 сентября) Великий пост ( с понедельника после сыропустной недели (масленицы) до праздника Пасхи: святая четыредесятница и страстная седьмица Петров пост (после Духова дня (12 июня) до Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла (12 июля) Успенский пост (с 14 по 27 августа) Рождественский пост ( 40 дней, с 28 ноября до 6 января)

Христианин обязан во-первых, знать закон Божий, свою веру и "быть всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании (вере - авт.), дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет. 3:15), а во- вторых, исполнять закон Божий, или святые заповеди, и таким образом "поступать достойно звания, в которое призваны" (Ефес. 4:1).

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.

Каноническими считаются также Евангелия

Православие Правосла́вие (с греч. ρθοδοξία «правильное суждение, прославление») Православная Церковь составляется сообществом поместных Церквей АвтономныхАвтокефальных

С конца XX века существует 15 общепризнанных автокефальных Церквей Константинопольская Александрийская Антиохийская Иерусалимская Русская Грузинская Сербская Румынская Болгарская Кипрская Элладская (Греческая) Албанская Польская Чешских земель и Словакии Православная Церковь в Америке

В настоящее время существует шесть официально автономных Церквей Синайская Православная Церковь Финская Православная Церковь Японская Православная Церковь Эстонская апостольская православная церковь.

Католицизм Католици́зм или католи́чество (от греч. καθολικός всемирный;) крупнейшая по числу приверженцев ветвь христианства. Главой Католической Церкви является Папа римский

Католицизм исповедуют почти во всех странах мира Он является основной религией во многих европейских странах: Италия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия и Мальта). Всего в 21 государстве Европы католики составляют большинство населения.

Протестантизм Протестанти́зм (от лат. protestans публично доказывающий) - одно из трёх главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей.

Количество прихожан христианских церквей по странам в процентах