Тема: Культура России XVII века.. Образование и письменность. Литература. 2.1. В XVII веке увеличивается число грамотных людей. В первой половине XVII.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура России XVII – XVIII вв.. Литература Культура приобретает все более светский характер. Поэт Симеон Полоцкий прославлял правление Алексея Михайловича,
Advertisements

Культура России в XVI-XVII вв. Факты для подготовки к ЕГЭ.
Культура России XVII века. Обмирщение культуры- усиление светских начал в культуре.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры Prezentacii.com.
ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРА В ХVII ВЕКЕ План: План: 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Театр.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Культура XVI века. В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. - «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется.
Российская литература и искусство в XVII в.. Основные понятия биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье»,
Методическая разработка по истории (7 класс) по теме: Культура Руси в. в
Культура «бунташного века». 17 век – период крушения средневековой художественной культуры Рушились традиции, еще недавно казавшиеся незыблемыми. Древняя.
К УЛЬТУРА И БЫТ XVII ВЕКА. О СОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ В русской культуре XVII в. прослеживаются черты перехода от средневековья к Новому времени. Главная особенность.
Обмирщение русской культуры в XVII веке. Обмирщение культуры – это усиление светских начал в культуре, освобождение от церковного влияния.
Культура России XVII века
Культура ХVII века. КУЛЬТУРА исторический определенный уровень развития общества в его материальной и духовной жизни. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.
Выполнила:Аншевич Т. Проверила:Жукова С.А.. Цели презинтации Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Познакомить учащихся с развитием.
Культура России XV - XVII веков С.В. Ладыгина С.В.
Русская культура XIV - XVII веков. Подъем русской культуры начался в конце XIII – начале XIV века Заново отстраивались города Заново отстраивались города.
Транксрипт:

Тема: Культура России XVII века.

Образование и письменность. Литература В XVII веке увеличивается число грамотных людей. В первой половине XVII века появились частные школы. В 1687 году было создано первое высшее учебное заведение в России - Славяно- греко-латинская академия.

Образование и письменность. Литература Развивается книгопечатание: первый печатный букварь (Карион Истомин), учебники, богослужебные книги, официальные документы (Соборное уложение).букварь Создавались библиотеки как государственные (Посольского приказа), так и частные (Ордина-Нащокина, Голицына).

Образование и письменность. Литература В литературе XVII века появились новые жанры: сатира, драма, поэзия. Сатирические повести - о Ерше Ершовиче, о Шемякином суде. Появление русской поэзии и драмы связано с именем Симеона Полоцкого. Автобиографический жанр - "Житие" протопопа Аввакума.

Образование и письменность. Литература При Алексее Михайловиче в России был образован театр, в 1672 году. Театр был создан под влиянием молодой жены царя, Натальи Кирилловны. В нем ставили пьесы на библейские сюжеты, которые продолжались обычно несколько часов

Архитектура 3.1. Зодчество XVII века претерпело значительные изменения. Наряду с культовыми постройками из кирпича и камня стали возводиться жилые дома и гражданские здания. Церкви стали менее суровыми и приобрели нарядный праздничный вид.

Архитектура Церковь Троицы в Никитниках

Архитектура церковь Рождества Богородицы в Путинках

Архитектура Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря

Архитектура 3.2. В конце XVII века появился новый архитектурный стиль - нарышкинское (московское) барокко.

Архитектура

Изобразительное искусство 4.1. При Оружейной палате была создана школа для обучения живописи, живописная мастерская - фактически Академия художеств, которую возглавлял Симон Ушаков Симон Ушаков - крупнейший художник XVII века: "Спас Нерукотворный", "Троица".