Методические рекомендации по разработке воспитательного мероприятия для воспитателей ДОУ
МБДОУ детский сад 1 г. Павлово РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Аттестационная работа на соответствие занимаемой должности воспитателя Королёвой Марины Ивановны Образование среднее специальное Педагогический стаж 15 лет г. Павлово 2013 г.
Перспективный план по игровой деятельности для старшей группы. Тема: «Библиотека». Ознакомление с окружающим в активной деятельности детей Обогащение игрового опыта дошкольников Гибкое построение предметно- игровой среды Активизирующее общение педагога с детьми 1.Занятие «Дея- тельность людей: библиотекарь». Цель: ознакомле- ние с библиотека- рем, содержанием его деятельности. 2.Экскурсия в библиотеку Цель: ознакомле- ние с помещени-ем библиотеки. 3.Беседа «Зачем нужны библиотеки» Цель: … 1.Игры образного плана: «Немое кино», «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем» Цель: участие воспитателя с включением характерных действий библиотекаря Внесение взятых в библиотеке книг в группу с целью изучения по теме. 2.Организация выставки книг с целью развития умения подбирать книги по теме Заполнить с детьми лист ожиданий «Что я хочу узнать о работе библиотеки» 2.Проблемные ситуации -пропали ценные книги -пришёл рассеянный читатель … 3.
Примерная тематика игр «Спасатели» «Журналисты» «Спортсмены» «Путешествие» «Воины разных времён» «Рекламное агентство» «Космонавты» «Туристическая фирма» «Семья» «Ателье» «Почта» «Салон красоты» «Больница» «Мы – артисты» «Библиотека» «Цирк» «Транспорт» «Зоопарк» «Магазин» «Строительство» «Парикмахерская»
Конспект НОД Возрастная группа: ______________________ Тема НОД: ____________________________ Направление воспитательно- образовательной работы: ________________ Образовательная область: _______________ Цель: _________________________________ Оборудование: _________________________ Предварительная работа: ________________
п/п Этапы работы Содержание этапа 1.Организационный момент. Задачи: … Методы и приёмы: … ход НОД 2.Основная часть. Задачи: … Методы и приёмы: … Ход НОД 3.Заключительная часть. Задачи: … Методы и приёмы: … Ход НОД
Источники информации 1.Методические рекомендации по содержанию, проведению и оценке конспекта воспитательного мероприятия и решения педагогических ситуаций. Под ред. В.Ю. Ерёминой, канд.пед.наук, проректора по организационно-методической работе ГБОУ ДПО НИРО, 2012 г. 2.Дроздова Л.С. Большое путешествие в волшебный мир игры. Павлово-на-Оке: «Педагогические технологии», Игра дошкольника. Под ред. С.Л.Новосёловой. – М: Просвещение, 1989.
Схема план-конспекта занятия 1.Название занятия. (общее название по программе, реализуемой в ДОУ + конкретная тема) 2.Программное содержание. (перечисляются в определенной педагогом последовательности задачи занятия: образовательные, развивающие, воспитательные – чётко сформулированные). Образовательные задачи: -отработать навыки … -обобщить представления … -учить … -сформировать понятия … -закрепить навыки … -познакомить … -дать представления … -расширить знания … Развивающие задачи: -поощрять любознательность и стремление к получению новых знаний -развивать наблюдательность -развивать логическое мышление -обогащать ощущения и восприятие -активизировать и обогащать словарь и др. Воспитательные задачи: -воспитывать культуру общения -развивать интерес … -способствовать позитивному настрою на успех -воспитывать желание добиваться лучших результатов -воспитывать любовь к … и бережное отношение к … -развивать умение отстаивать своё мнение -воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира и др.
Схема план-конспекта занятия (продолжение 1) 3.Материалы к занятию. (наглядный материал, учебные пособия, которые будут использованы в ходе занятия). -Демонстрационный материал -Раздаточный материал. 4.Методы и приёмы работы с детьми. (описание методов и приёмов можно брать по любой классификации). Традиционная классификация Словесные методыНаглядные методыПрактические методы -рассказ -объяснение -вопросы -оценка -беседа -обсуждение -чтение -логическая задача -и другие -наблюдение -рассматривание -просмотр -продуктивная деятельность -моделирование -опыты -коллажи
Схема план-конспекта занятия (продолжение2) Классификация по Козловой: Методы, повышающие познавательную активность Методы, повышающие социальную активность Методы, повышающие эмоциональную активность -метод анализа -метод причинно-следственных связей -метод сравнений (по контрасту, по сходству) -методы ТРИЗ -метод наглядного моделирования -решение логических задач -решение проблемных задач -опыты и экспериментирование -метод исследовательской деятельности -и другие -метод «знающего» - «научи другого» -метод совместной деятельности -метод «помоги найти ошибку» -приём опосредованнного воздействия (Кому расскажешь? Кого научишь?) -и другие -игровые (воображаемые ситуации, сказки, игры- драматизации) -сюрпризные моменты -пословицы и поговорки -юмор, шутки -музыка -разные виды оценок -и другие
Схема план-конспекта занятия (продолжение 3) 5.Предварительная работа. перечень форм и методов: -работы с детьми -по созданию ПРС -по взаимодействию с семьёй, социумом 6.Собственно описание занятий. Части занятия Конспект занятия -вводная -основная -заключитель- ная Особенности написания конспекта: -конспект отражает деятельность педагога; -в описании превалирует прямая речь (монолог воспитателя); -монологи состоят из коротких фраз, какими обычно пользуются педагоги в работе с детьми; -в скобках указываются действия педагога, представляемые от третьего лица, например: Как это называется? (Спрашивает детей, демонстрируя модель круга) Сколько игрушек стоит на столе? Кто хочет посчитать? (Вызывает 3-4 детей); -в скобках указываются и предполагаемые ответы детей.