Дети и библиотекари: создание и продвижение позитивного контента библиотекарями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Веб-ландия – «страна» лучших сайтов для детей. ВЕБ-ЛАНДИЯ проект РГДБ и ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Чистова Евгения Михайловна – руководитель проектов.
Advertisements

Рекомендательный сервис «Веб-ландия» - страна лучших детских сайтов: развитие проекта детскими библиотекарями Заместитель директора, руководитель проекта.
Как помочь детям в Интернете? Роль и возможности библиотекарей Чудинова В.П. Зам.директора Российской государственной детской библиотеки, зав.отделом социологических.
Программы родительского контроля.. KinderGate Родительский Контроль KinderGate Родительский Контроль С помощью KinderGate Родительский Контроль родители.
Основы безопасного поведения в сети Интернет Цензор Презентацию выполнила Шабанова Валерия Ученица 8«Е» класса.
Детские браузеры - защита ребенка от угроз интернета МОУ «СОШ» с. Деревянск.
Интернет и дети МОУ «Тверской лицей» Выполнила Сабурова Ольга Тверь, 2013 Руководитель Соодла Е.Г.
Как оценить качество веб-ресурса? г.Усть-Каменогорск 2006 год Б.Шагиева,
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА В РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ / МЕДИАТЕКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА В РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ.
Чернов Д. А., МБОУ « Карачуринская ООШ » Чебоксарского района.
Конкурс безопасного использования Интернета «Моя безопасная сеть» Конкурс «Лучший интернет- знаток» Подготовил Воспитанник ГБОУ «Белгородский детский дом.
Контент-фильтрация В школе и дома Практика и проблемы.
Новые образовательные программы повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с детьми.
обеспечат безопасную навигацию ребенка в интернете и ограничат количество времени, проводимого перед монитором. Задайте простые настройки безопасности.
Ребёнок и компьютер. КОМПЬЮТЕР И БЕЗОПАСНОСТЬ.. Компьютерная безопасность = Безопасность личности Безопасность личных данных Финансовая (имущественная)
Департамент по культуре администрации Владимирской области Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека.
КОНТЕНТ ФИЛЬТРАЦИЯ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ. Контент-фильтр, или програ́мма ограниче́ния веб-контента устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов.
Медиа-безопасность. Сегодня информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) предоставляют беспрецедентные возможности для детско- юношеского обучения.
Бесплатный интернет-фильтр для детей Сайт программы
«Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет.
Транксрипт:

Дети и библиотекари: создание и продвижение позитивного контента библиотекарями

Проблемы использования детьми ресурсов интернета Все больше детей и подростков пользуются интернетом; Количество угроз растет, виды «рисков» меняются; Дети нуждаются в защите и «детском» интернете; Фильтры необходимы, но они несовершенны; Количество ресурсов в сети постоянно увеличивается; Создается все больше новых ресурсов для детей, но часто они исчезают либо «портятся»; Найти лучшие «детские» ресурсы становится проблемой; Разнообразные «белые списки» обычно включают в себя далеко не лучший «детский контент»; Многие сайты для детей не соответствуют их возрастным особенностям, часто это - «некачественный» контент; Мнения детей и подростков о качестве контента обычно не учитываются.

Решения с помощью технологий: Детские браузеры и «белые списки» Примеры: Детский браузер Гогуль - безопасность ребёнка в Интернете обеспечивается за счёт наличия собственного каталога детских сайтов, Quintura for Kids - это уникальный поисковый сервис, помогает детям задавать область своих интересов и уточнять поисковый запрос, используя подсказки, которые предлагает облако.

Решения с помощью технологий: Новые фильтры и другое ПО Примеры: Интернет-цензор - программа содержит «вручную» проверенные "белые списки", включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы»; Специальная программа контентной фильтрации ContentKeeper Web для учебных заведений; ChildWebGuardian PRO: родительский контроль в Интернете, контроль запуска игр, интернет-фильтр; Кибер-Папа - интернет-фильтр, который основан на технологии «белого списка» (Quintura).

Что делать с мобильным контентом? Мобильные операторы создают услуги по фильтрации контента - «Черно-белые списки», «Детский Интернет». Примеры: «Билайн» предоставляет услугу «Родительский контроль», в которую входят три опции: «Ограничение по возрасту» Эта технология анализирует 65 миллионов категоризированных сайтов на 20 языках. Можно выбрать одну или несколько категорий блокировки в зависимости от возраста ребенка: до 7 лет, от 7 до 12 лет и старше 12 лет. Можно блокировать категории: «Реклама», «Онлайн-общение», «Игры», «Интернет-покупки» и «Файлообмен». «Отчет о посещении» - контроль за посещаемыми ребенком сайтами. «Ограничение по времени» - защита от интернет- зависимости.

Другой подход – это экспертный отбор лучшего контента Вопрос: нужны ли детям сотни тысяч средних по качеству (более или менее подходящих) интернет- ресурсов или им нужны самые лучшие из них? Ответ: им нужно и то, и другое! Необходимо выявление самых лучших ресурсов с помощью экспертного отбора. Примеры: Конкурс сайтов «Позитивный контент» - это российский конкурс на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи. «Интернет- путеводители» для детей по сайтам, отобранным экспертами (платные и бесплатные ресурсы).

В мире и в России создаются различные «путеводители» по лучшим ресурсам для детей и родителей Пример: «Ваш гид по лучшим сайтам в Сети» (США)

Пример: Белые списки «Тырнет- детский интернет», отобранные экспертами

Что такое лучший контент для детей? Каковы критерии его оценки? Кто и как оценивает и рекомендует лучшие ресурсы? Как услышать «голоса» детей и подростков относительно созданного для них контента? Как соединить мнения детей и взрослых о «детском» контенте?

Проблемы экспертного отбора сайтов для детей Вопросы: Кто обычно работает экспертом? Каковы критерии отбора сайтов для создания списков для детей? Какова грамотность эксперта? Как оценить качество экспертизы? Где взять экспертов, постоянно изучающих интернет- ресурсы? Проблемы: Экспертов крайне мало Качество экспертизы основано на «размытых» критериях Эксперты работают в конкурсах не на постоянной основе

Выводы: Необходим постоянно действующий Экспертный совет, где будут работать грамотные специалисты Экспертизу могут проводить те, кто постоянно работает с детьми и информацией. Это - детские и школьные библиотекари, педагоги, психологи, создатели контента для детей и другие специалисты. Мнения детей и подростков также должны быть услышаны!

Роль детских и школьных библиотекарей Библиотекари в разных странах мира работают как специалисты, оценивающие сайты для детей ПРИМЕРЫ: В 2002 г. была создана группа американских детских библиотекарей, которые за несколько лет отобрали более полутора тысяч сайтов и сделали ресурс «Лучшие сайты для детей» - Национальная библиотека Украины для детей также имеет подобный ресурс – каталог отобранных библиотекарями лучших сайтов для детей

Национальная библиотека Украины для детей: лучшие ресурсы для детей и воспитателей

Лучшие («замечательные») сайты для детей Американская ассоциация библиотечного обслуживания детей

Международная детская электронная библиотека раздел «Читай книгу»: система поиска книг для детей

Каталог интернет-ресурсов для детей, созданный библиотекарями (США)

«Наш книжный круг» - форум для детей и подростков, созданный библиотекарями ЛОДБ

Как библиотекари работают с контентом: проводят поиск и изучение сайтов для детей, родителей, педагогов; помогают в поиске нужной информации; создают свои списки и «коллекции» сайтов; дают возможность совершить интересное путешествие по сайту библиотеки и информируют о лучших детских книгах и других ресурсах; создают разнообразный «детский контент» для детей и вместе с детьми.

Что мешает библиотекарям? Работа по изучению контента носит спонтанный характер и не систематизирована. Отсутствие координации и ресурсов. Недостаточно опыта для организации крупных коллективных проектов. Не было возможностей создать портал, где будут представлены лучшие ресурсы для детей.

Все эти проблемы сегодня решаются в новом проекте РГДБ и ОАО «ВымпелКом» («Билайн») «Веб-ландия» - вебгид для детей и родителей»

Цели проекта: 1. Создание сайта (каталога интернет- ресурсов) для детей и родителей, представляющего самый лучший контент, т.е. отобранные экспертами позитивные, интересные и развивающие личность ребенка ресурсы; 2. Создание коммуникационной среды для безопасного и плодотворного общения детей между собой, а так же детей и экспертов - библиотекарей и педагогов.

Сайт позволит обеспечить: легкое, познавательное и безопасное путешествие по интернету для детей и вместе с детьми; тематический каталог, где легко ориентироваться; контент, интересный детям и подросткам; помощь взрослым (родителям, педагогам, воспитателям) в подборе лучшего контента для детей; постоянное обновление информации о позитивном и интересном контенте для детей и подростков; место для обсуждения подростками сайтов и других ресурсов интернета.

Критерии отбора сайтов Контент сайта должен быть интересен детям, подросткам и молодежи. Каждый сайт должен обогащать ребенка/подростка новыми идеями, знаниями, способствовать развитию его личности. Сайт не должен содержать информацию эротического характера, информацию, содержащую элементы агрессии и насилия, а также любую другую информацию, вредную для детской психики*. Дизайн должен соответствовать восприятию детей и подростков, не должен быть слишком резким и навязчивым, вульгарным. Структура сайта должна быть понятной, навигация – несложной. Сайт должен легко загружаться, время загрузки не может быть большим. *Ресурсы не должны содержать неконтролируемый модератором контент (всплывающие баннеры и рекламу, не предназначенную для детей) или ссылки на ресурсы аморального или так называемого «взрослого» содержания

Критерии отбора сайтов (продолжение) Тексты сайта должны быть написаны грамотным русским (либо иностранным) языком; не рекомендуется злоупотребление сленгом. Материал должен быть подан так, чтобы его можно было легко понять (четко, ясно, без ненужных длиннот). На сайте не должно быть устаревших материалов. Сайт не должен содержать много рекламы (реклама должна быть «безвредной»). Должны соблюдаться правила защиты детей (например, не должна даваться информация о них вместе с их фотографиями и проч.) Сведения об авторах сайта, возможность обратной связи с ними должны иметься на хорошем сайте. Не электронный адрес, а конкретный номер телефона, по которому можно связаться с администраторами сайта.

Рубрикатор коллекции сайтов «Веб-ландия» 1. Игры и развлечения 2. Животные и растения. 3. Искусство 4. Литература и лингвистика 5. История и биографии 6. Иностранные языки 7. Математика и естественные науки 8. Техника и изобретения 9. Путешествия и туризм 10. Спорт 11. Все о человеке 12. Школьникам и абитуриентам 13. Электронные ресурсы 14. Экономика, бизнес и коммерция

Участники проекта «Веб-ландия» Российская государственная детская библиотека, г.Москва Библиотечный центр "Читай-город", Великий Новгород Курская областная библиотека для детей и юношества Липецкая областная детская библиотека Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина Московская областная государственная детская библиотека Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской, г. Барнаул Областная детская библиотека, г. Оренбург Рязанская областная детская библиотека Владимирская областная библиотека для детей и молодежи Республиканская детско-юношеская библиотека Бурятии, г.Улан-Удэ Ярославская областная детская библиотека имени И.А.Крылова Кемеровская областная библиотека для детей и юношества Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина Центральная городская детская библиотека им.Н.К.Крупской г. Новороссийска

Перспективы развития проекта Создание постоянно действующего экспертного совета специалистов. Деятельность новой и безопасной онлайн- площадки для общения детей и подростков друг с другом и со взрослыми экспертами и для обсуждения ими ресурсов интернета. Инициирование создания новых интернет- ресурсов, интересных детям и подросткам. Детский веб-гид становится новым помощником для детей и взрослых!

Спасибо за внимание! Чудинова В.П. Контакты: (тел.)

Спасибо за внимание! Руководитель проекта: Аракчеева Наталья Александровна – зам. директора РГДБ – Консультант: Вера Петровна Чудинова –