Реализация требований ФГОС в линиях по русскому языку и литературе для 1-9 классов школ с полиэтническим составом учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий на примере образовательной области «Филология» по УМК «Русский язык.1- 4» Авторы: Митюшина Л.Д., Хамраева Е.А.
Advertisements

Система учебников для начальной школы: «РИТМ» Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление.
Система учебников для начальной школы: «РИТМ» Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление.
Достижение метапредметных результатов образования и способы их оценивания средствами УМК «Русский язык» под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Рабочая программа по математике для 5 класса по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича 2014 год.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Сохраняя традиции, связывая поколения…. для учителей русского языка и литературы.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФГОС (РУССКИЙ ЯЗЫК). Общая характеристика программы Примерная программа по русскому языку для основной школы составлена на основе.
ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 10 – 12 марта 2010 года.
1 Новая дидактическая модель образования, складывающаяся в результате внедрения Стандарта нового поколения, основана на компетентностной образовательной.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Культура речи в обновленной Культура речи в обновленной линии УМК «Русский язык» линии УМК «Русский язык» под редкацией под редкацией М.М.Разумовской,
Реализация требований ФГОС в УМК «Начальная инновационная школа»
Организация работы учителей русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС второго поколения основного общего образования Выполнила учитель русского.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
Стандарты нового поколения Реализация ФГОС НОО и ООО на занятиях по английскому языку Ибятова Л.З.
Транксрипт:

Реализация требований ФГОС в линиях по русскому языку и литературе для 1-9 классов школ с полиэтническим составом учащихся

НОВАЯ ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ФГОС НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ НОВОЕ ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ НОВЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Доминирующий подход к обучению в мировой практике - компетентностно- деятельностный.

В качестве базовых вводятся понятия: Компетентность – свойство личности; Компетенция – содержание образования; Универсальные учебные действия (УУД); Универсальные учебные умения (УУУ). В предметной области «Филология» по действующему ФГОС базовыми являются УУД, связанные с формированием коммуникативности, а также с запросом, получением и обработкой информации из любого текста. В предметной области «Филология» по действующему ФГОС базовыми являются УУД, связанные с формированием коммуникативности, а также с запросом, получением и обработкой информации из любого текста.

Объективные факторы необходимости формирования универсальных учебных действий через образовательную область «Филология»: тенденции постиндустриальной культуры; личностноцентрическая парадигма образования; введение ФГОС нового поколения и необходимость «горизонтальной» связи курсов («Образовательные системы); итоговое овладение универсальными учебными действиями: предметные, метапредметные и личностные результаты в содержании каждого учебного курса.

Все результаты образования в соответствии с ФГОС мыслятся в трёх сферах: 1.предметные (достижения в предмете); 2.метапредметные («горизонтальные» достижения, когда прирост умений в одном предмете обеспечивает их перенос в другой предмет); 3.личностные (достижения как результат аксиологического и антропоцентрического подходов). Все результаты связаны со становлением интеллектуальной (когнитивной ) сферы личности ребёнка Все результаты связаны со становлением интеллектуальной (когнитивной ) сферы личности ребёнка

Русский язык в школе предмет обучения средство обучения

Новые подходы к преподаванию языковедческих дисциплин: культуроведческий подход («язык есть отражение культуры народа»), выделение эстетической функции языка; коммуникативный подход («язык есть средство коммуникации»), коммуникативность – ведущее качество сегодняшнего времени; диалог культур («язык и культура познаются лишь во взаимодействии»); учёт достижений психолингвистики (от эмпатии до специальных технологий обучения билингва), транспозиции и интерференции в обучении; деятельностный подход в обучении; текстоцентрический характер языкового обучения.

УМК по русскому языку и литературе издательства «Дрофа» учитывают: Наличие в Российской Федерации разных типов школ (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов); Наличие в Российской Федерации разных типов школ (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов); Увеличение количества классов и школ с полиэтническим составом учащихся; Увеличение количества классов и школ с полиэтническим составом учащихся; Наличие школ, осуществляющих обучение на родном (нерусском) языке. Наличие школ, осуществляющих обучение на родном (нерусском) языке.

Учебники рекомендованы Министерством образования и науки РФ и включены в Федеральный перечень

Основные принципы организации работы: текстоцентрическая основа каждого урока; обязательное включение всех 4 видов речевой деятельности ( чтение, говорение, слушание, письмо); работа над самостоятельным созданием текстов разных стилей; пошаговая, алгоритмизированная подача лингвистического материала («принцип одной трудности»); наглядная семантизация лексики; специальная работа над толкованием слов, терминов и разнообразных выражений.

Учебники рекомендованы Министерством образования и науки РФ и включены в Федеральный перечень

ЛИНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ШКОЛ И КЛАССОВ С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ ЛИНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ШКОЛ И КЛАССОВ С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ

ОСОБЕННОСТИ УМК ОТХОД ОТ ГРАММАТИКО-ПРАВОПИСНОГО ОБУЧЕНИЯ, СОЗНАТЕЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КУРСА. ДЕЛЕНИЕ КУРСА НА ТРИ РАЗДЕЛА: РЕЧЬ. СИСТЕМА ЯЗЫКА. РУССКАЯ КУЛЬТУРА В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ. ВВЕДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ФОРМЕ ТЕКСТОВ ОБЪЯСНЯЮЩЕГО ХАРАКТЕРА. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В РАМКАХ РУБРИКИ «ЧИТАЕМ,ГОВОРИМ, ПИШЕМ». УЧЕТ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ТРУДНОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА. ВАРИАТИВНОСТЬ И УРОВНЕВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

Учебники рекомендованы Министерством образования и науки РФ и включены в Федеральный перечень

«Вертикальные» и «горизонтальные» связи - - это формирование не отдельной системы знаний, умений и навыков внутри одного предмета, а универсальных компетентностей, которые должны дать возможность быть успешными в любом проявлении учебной деятельности. - это формирование не отдельной системы знаний, умений и навыков внутри одного предмета, а универсальных компетентностей, которые должны дать возможность быть успешными в любом проявлении учебной деятельности.

Метапредметный подход обеспечивает: умение свернуть или развернуть информацию, сформулировать главное и второстепенное, найти аналогии, обработать информацию, выстроить понятийный аппарат. выстроить понятийный аппарат.

Текст – источник информации Предметы образовательной области «Филология» обеспечивают весь спектр работы с текстом: Предметы образовательной области «Филология» обеспечивают весь спектр работы с текстом: «Русский язык» - уровень понимания, обработки, логического построения, содержательной цельности. «Литературное чтение», «Литература» - уровень эмоционального осмысления, сопереживания, оценки.

Универсальные компетенции, заложенные в содержание образования (общенаучная, инструментальная, общекультурная и др.), реализуются в содержании разных предметных курсов, но именно умение «читать и анализировать текст», формируемое в школьных курсах русского языка и литературного чтения, и позволяет осуществить метапредметный перенос и обеспечивает прирост когнитивной сферы, а значит - успешность в других учебных курсах ( и не только гуманитарного цикла).

Когнитивная сфера - это познавательная сфера личности. Когнитивная сфера - это познавательная сфера личности. Становление когнитивной сферы воспринимается в русле психолого- дидактической концепции развития личности. Становление когнитивной сферы воспринимается в русле психолого- дидактической концепции развития личности.

Основные психологические показатели: внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, зрительная память, слуховая память, ассоциативное мышление, пространственное мышление, пространственное мышление, логическое мышление, логическое мышление, творческое мышление, аналитические операции, синтетические операции, комбинаторные способности.

Вывод: О том, что надо учить школьников видеть связи всего существующего в природе и в повседневной жизни, говорит потребность времени, влияние тенденций постиндустриальной культуры, постоянная насыщенная информационная среда, в которой находится ребёнок и взрослый. Следовательно, интеграция предметной области «Филология» с любым другим учебным предметом через включение текстов учебников в их рассмотрение и специальное изучение на уроках русского языка – это веление сегодняшнего времени. Следовательно, интеграция предметной области «Филология» с любым другим учебным предметом через включение текстов учебников в их рассмотрение и специальное изучение на уроках русского языка – это веление сегодняшнего времени.

Спасибо за внимание! Д. п. н., профессор Хамраева Елизавета Александровна