МУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
«Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников и пути его реализации в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР» Учитель –логопед –
«Моё здоровье – моя крепость» СОСТАВИТЕЛЬ: Учитель начальных классов, высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации. Муниципального.
Профессия социальный педагог
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
«Реализация современных требований к обновлению содержания и организации образовательного процесса в ДОУ»
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Боловнева Татьяна Анатольевна, заместитель заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 7 «Елочка», года.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Рабочая программа Воспитателей: Панфиловой Н.В., Аль-Санабани З.А. Для детей 2-3 лет Срок реализации 1 год.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр лечебной педагогики и дифференцированного.
Взаимодействие предшкольной группы, школы, учреждений культуры и дополнительного образования Воспитатель группы кратковременного пребывания МОУ «Звонаревокутская.
Транксрипт:

МУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями создан в 1995 году. Цель создания нашего Центра заключалась в том, чтобы оказывать необходимую помощь детям с различными нарушениями здоровья и их семьям. Наш Центр – это наша большая семья. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Директор Центра Архипова Нина Макаровна - человек активной жизненной позиции. Она прислушивается ко всем просьбам и предложениям, приобретает игры, игрушки, пособия, выписывает методическую литературу, улучшает не только материальную базу, но и поддерживает атмосферу уюта, доброжелательности, взаимоподдержки и взаимопонимания. Нина Макаровна понимает, что в нашей работе трудно добиться быстрых результатов и вместе с нами радуется каждой маленькой победе.

Наши специалисты. Центр оказывает педагогические, медицинские, социальные услуги. Наши специалисты. Центр оказывает педагогические, медицинские, социальные услуги. У нас работают опытные специалисты: У нас работают опытные специалисты: Отделение дневного пребывания предназначено для реализации индивидуальных программ медико- социальной, психолого-социальной, социально- педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями каждый день в течение рабочей недели в дневное время в условиях Центра, в период, установленный реабилитационной программой. Отделение дневного пребывания предназначено для реализации индивидуальных программ медико- социальной, психолого-социальной, социально- педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями каждый день в течение рабочей недели в дневное время в условиях Центра, в период, установленный реабилитационной программой. Заведует отделением дневного пребывания – Падорина Т.В. Заведует отделением дневного пребывания – Падорина Т.В.

В отделении создаются условия приближенные к домашним, способствующие социальной реабилитации и адаптации детей.

В Центре работают три группы. Младшую группу (воспитатель Логинова А.А.) посещают дети от 3-х до 4-х лет, среднюю (воспитатель Гладкая О.А.) – дети от 5– ти до 7-ми лет, старшую группу (воспитатель Правшина Ю.В.) посещают дети от 8-ми до 18-ти лет. Главная цель деятельности педагогов - это формирование наибольшей работоспособности, самостоятельности у детей, развитие у них познавательных возможностей и коррекция поведения, привитие социально- значимых навыков и умений, т. е. интеграция в общество. В Центре работают три группы. Младшую группу (воспитатель Логинова А.А.) посещают дети от 3-х до 4-х лет, среднюю (воспитатель Гладкая О.А.) – дети от 5– ти до 7-ми лет, старшую группу (воспитатель Правшина Ю.В.) посещают дети от 8-ми до 18-ти лет. Главная цель деятельности педагогов - это формирование наибольшей работоспособности, самостоятельности у детей, развитие у них познавательных возможностей и коррекция поведения, привитие социально- значимых навыков и умений, т. е. интеграция в общество. По причине заболевания многие воспитанники испытывают затруднения в самообслуживании, выполнении культурно- гигиенических процедур, у большинства слабо развиты память, мышление, у некоторых имеются физические недостатки. Поэтому главное в работе - это индивидуальный подход к детям. При проведении занятий педагоги ориентируются на самочувствие детей, их настроение желание заниматься, готовность к восприятию материала. По причине заболевания многие воспитанники испытывают затруднения в самообслуживании, выполнении культурно- гигиенических процедур, у большинства слабо развиты память, мышление, у некоторых имеются физические недостатки. Поэтому главное в работе - это индивидуальный подход к детям. При проведении занятий педагоги ориентируются на самочувствие детей, их настроение желание заниматься, готовность к восприятию материала.

Занятия лечебной физкультурой посещают дети, имеющие медицинские показания. Занятия лечебной физкультурой посещают дети, имеющие медицинские показания. А в спортивных соревнованиях любят участвовать все воспитанники.

Воспитанники Центра с удовольствием посещают детскую библиотеку, знакомятся с книгами. А так же являются частыми гостями краеведческого музея, интересуются историей Пудожского края.

Педагогами Центра разрабатывается и апробируется коррекционная программа по Арт - терапии «Навстречу радуге», целью которой является реабилитация детей посредством творческой деятельности. Ребёнок имеет возможность самостоятельно выказывать свои чувства, потребности и мотивацию своего поведения, деятельности и общения, необходимые для полноценного развития и приспособления к окружающей среде.

Высшей формой самостоятельности детей является творчество. Воспитатели пробуждают интерес к нему, создают творческие ситуации в игровой, художественно- изобразительной деятельности, в словесном творчестве. В увлекательной творческой деятельности перед детьми возникает проблема самостоятельного определения замысла, способов и форм его воплощения. Педагоги всегда поддерживают творческую инициативу детей.

Ребята с удовольствием выступают с концертами не только в Центре, но и в детских садах, на сцене Дома культуры и Дома творчества. Участвуют во всех праздничных, развлекательных и спортивно- оздоровительных мероприятиях, которые организовывают и подготавливают педагоги

Музыкальный руководитель Харина Г.Н. проводит интересные занятия, планирует их по возрастам. Развивает чувство ритма, речь (посредством лого- ритмических игр и упражнений), развивает эмоциональные ощущения от восприятия и исполнения музыки, пения и элементарной хореографии, прививает коммуникативные навыки, воспитывает чувства партнерства. У большинства детей сейчас отсутствует страх сцены, публики.

Чтобы дети умели связно выразить свои мысли, чисто говорить, с ними занимается логопед – Старченко Е.И. Она ведет индивидуально- групповые занятия по исправлению дефектов устной речи, оказывает коррекционную помощь в работе воспитателей, консультирует родителей. Чтобы дети умели связно выразить свои мысли, чисто говорить, с ними занимается логопед – Старченко Е.И. Она ведет индивидуально- групповые занятия по исправлению дефектов устной речи, оказывает коррекционную помощь в работе воспитателей, консультирует родителей.

Педагог – психолог Чикулаева М.И. в процессе решения частных задач проводит диагностику и коррекцию, устраняет вторичные личностные реакции на имеющийся дефект. Ею проводится психологическое консультирование родителей о психическом развитии ребенка, особенностях поведения, об эмоциональных отклонениях и т.д. Самым сильным воздействием на ребенка обладает релаксация, аромотерапия, музыкотерапия, проводимая в кабинете психологической разгрузки.

Медицинскую реабилитацию в Центре осуществляют медсестра Долбак С.Н., медсестра по массажу Татаринова Н.Н., инструктор по лечебной физкультуре Пахомова В.В.. Медицинским аспектом комплексной реабилитации является восстановительное лечение, направленное на восстановление утраченной или выработку несуществующей функции у детей-инвалидов. Он включает в себя физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру. Данные специалисты обеспечивают поэтапное выполнение индивидуальных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями, посещающих Центр. Специалисты-медики координируют и согласовывают работу с лечебными учреждениями района, не дублируя их деятельность. При необходимости по согласованию с ЦРБ направляют детей в лечебные учреждения для получения узкоспециализированной медицинской помощи. Проводят медико- социальный патронаж семей, имеющих детей и подростков с ограниченными возможностями.

Также в Центре работают специалист по социальной работе Селиверстова Г.Г. и социальный педагог Тазеева В.В. эти специалисты работают с семьями, оказывают юридическую помощь родителям, консультируют по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание и защиту их интересов, помогают справиться с проблемами, контролируют родителей, не выполняющих свои обязанности. Специалисты являются посредниками между Центром и семьей. Проводится работа с неблагополучными семьями. Сотрудничаем с РОВД и комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав. Ведется разъяснительная и воспитательная работа с родителями по отношению к выполнению обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних детей.

Поддерживают чистоту в Центре и помогают педагогам социальные работники Гайдай М.В., Андерсон Л.Е.

На машине (водитель Миско В.М.) дети ездят на экскурсии: на предприятия города, на Белое озеро, в лес, поле, дачный поселок. Это помогает нашим воспитанникам чувствовать себя увереннее, осознавать свою причастность к общему делу, чувствовать себя равноправным членом общества и испытывать удовольствие от общения друг с другом.

Учитывая позитивное влияние прикладных видов искусства, с помощью педагогов дополнительного образования Дома детского творчества у нас организована работа кружков «Радужка», «Мукосолька». Овладение навыками и приемами рукоделия для одних – удовлетворение художественных, творческих потребностей, для других может стать профессией, серьезным подспорьем в семейном бюджете. Кружком «Радужка» руководит Ошонкова Н.П., «Мукосолькой» руководит Пахомова О.В.

Указом президента Российской федерации Путиным В.В. – 2008 год назван Годом семьи. Все мероприятия в реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями посвящались семье. Но самым весёлым, добрым и запоминающимся был праздник, состоявшийся в Международный День семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Одно из любимых мест отдыха воспитанников – Белое озеро. Во время отдыха дети получают водные и солнечные процедуры, соревнуются друг с другом, приобретают начальные туристические навыки.

Мы такие разные, но Центр объединил и детей и взрослых. МЫ просто проводники, помогающие детям раскрыть то, что им дано от Бога.

Опыт работы Центра показывает, что состояние любого ребенка с нарушениями развития при постоянной квалифицированной помощи обязательно улучшается.. Коллектив специалистов нашего Центра всегда находится в творческом поиске. Мы можем гордиться тем, что сегодня для детей наш реабилитационный Центр это дом, уютный, добрый, где их всегда ждут, с профессиональным и человеческим вниманием относятся к их проблемам, а главное – любят, как родных.