КАЗАНСКИЙ(ПРИВОЛЖСКИЙ)ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Профессия под микроскопом» СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. История одной профессии Социальный педагог это человек, работающий в школах, больницах, реабилитационных.
Advertisements

«Профессия под микроскопом» СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. История одной профессии Социальный педагог это человек, работающий в школах, больницах, реабилитационных.
Социальный педагог это педагог, работающий в школах, больницах, реабилитационных центрах, детских домах, интернатах, в социальных службах. Его обязанность.
Профессия социальный педагог
Родительский комитет класса, его функции, полномочия и структура.
МГОСГИ МГОСГИ Из опыта организации сопровождения деятельности психологической службы образовательных учреждений.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Планирование воспитательной работы с учетом новой модели специалиста в области дошкольного, школьного образования и физической культуры.
Семья и школа. Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения.
Деятельность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ СОШ 17.
Участники МГМ В МГМ могут принять участие целые коллективы, включая общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, детские и.
Социально- педагогическое пространство профессиональной деятельности социального педагога.
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Презентация подготовлена старшей вожатой ГОУ СОШ 496 Лищук Ангелиной Алексеевной.
Чернушинский филиал «Центр психолого- медико-социального сопровождения» Уинского района Пермский край г. Чернушка ул. Ленина 95 «в» Тел.8(261)
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Транксрипт:

КАЗАНСКИЙ(ПРИВОЛЖСКИЙ)ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ Кафедра общей и социальной педагогики Института педагогики и психологии КФУ реализует на базе среднего (полного) общего образования образовательную программу Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика »), срок обучения – 4 года.

КТО ТАКОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ? Социальный педагог это человек, работающий в школах, больницах, реабилитационных центрах, детских домах, интернатах, в социальных службах. Его обязанность работа с трудными и проблемными детьми из неблагополучных семей, с инвалидами, с отстающими в учёбе, с теми, кто пережил душевную травму. Социальный педагог контролирует процесс учёбы, проводит воспитательную и разъяснительную работу, помогает освоиться в коллективе, понять и принять законы цивилизованного общества. Он формирует общую культуру личности и направляет процесс адаптации в нужное русло.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ – специалист, призванный содействовать разрешению проблем, связанных с неадекватным и девиантным поведением, дезадаптацией детей и подростков в социальной среде; с неблагополучием семьи, нарушением прав ребёнка и насилием в семье; проблем, связанных с конфликтами и морально-психологическим климатом в школе; с сохранением психического здоровья детей, родителей, учителей, администрации.

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА Эта профессия появилась совсем недавно, однако новой она не является. На Руси социальная помощь была практически всегда, ведь сострадание и взаимопомощь неотъемлемая черта русского народа. Благотворительные организации и милосердные люди финансировали и строили приюты для бездомных детей и сирот, нанимали педагогов для воспитания подрастающего поколения. Социальный педагог имеет много общего с профессией социального работник а

МАССОВОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ: МАССОВОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ: ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ Социальный педагог работает с детьми в тех случаях, когда обычный подход к ним невозможен или неэффективен. Он ведёт индивидуальную воспитательную работу, посещает семьи детей, ведёт разъяснительную работу с родителями или лицами, заменяющими их, контролирует явку детей на занятия, помогает в выборе кружков, увлечений. Социальный педагог тесно сотрудничает с органами социальной защиты, опекунским советом, милицией и в случае необходимости, обращается к ним за помощью. Социальный педагог всегда и везде представляет и защищает интересы ребёнка в государственных учреждениях, различных комиссиях, административных органах.

ЗАДАЧАМИ ШКОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ЯВЛЯЮТСЯ ЗАДАЧАМИ ШКОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ЯВЛЯЮТСЯ: создание здорового климата в коллективе; гуманизация межличностных отношений; содействие реализации способностей каждого; защита интересов личности; организация досуга, включение в социально полезную деятельность; поддержка постоянной связи с семьями учащихся; защита ребенка от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности; выполнение роли посредника, связующего звена между детьми и взрослыми между семьей и государственными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о духовном, физическом и психическом здоровье населения; содействие взаимопониманию между отдельными людьми и их окружением, влиять на взаимодействие между организациями и институтами социального воспитания.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАМ?! Заботливые преподаватели окружают множеством интересных предметов, рассказывая необычные факты и украшая различными красочными примерами. В нашем распоряжении такие предметы как философия, русский язык и культура речи, история России и Татарстана, анатомия и физиология, психология а так же очень много других интересных и увлекательных предметов) ВЫ ДУМАЕТЕ СУББОТНИК ЭТО СКУЧНО?! только не у нас Стараемся устраивать себе по больше праздников, отмечаем дни рождения одногруппников, именинник по традиции приносит чего нибудь вкусненького для всех) Мы за здоровый образ жизни, поэтому не отказываемся если предлагают помочь университету и поучаствовать в каких либо спортивных мероприятиях

МОЛОДЕЖНОЕ КОРЧАКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО «СОЛНЦЕ ДЕТЯМ» Кафедра общей и социальной педагогики и молодежное корчаковское общество «Солнце детям» на факультете психолого-педагогического образования организовали «свечку», на которой первокурсники были посвящены в члены общества Януша Корчака. Посвящение проходило в уютной обстановке со свечами и под музыку на гитаре. Целью данного мероприятия было познакомиться с первокурсниками, желающими также заниматься организацией и проведением мероприятий для детей из детских домов. Руководители общества Валеева Роза Алексеевна и Рыбакова Ляйсан Анатольевна познакомили студентов с планами на будущее. После посвящения первокурсники вместе со старшикурсниками отправились в детский дом и устроили им праздник осени. В этом году раз в две недели будет проводиться постоянно действующий семинар «Педагогика разумного воспитания Януша Корчака», которой руководит профессор Валеева Роза Алексеевна. В начале декабря нас ждет интересный межрегиональный семинар с международным участием «Права ребенка в контексте подготовки учителя». Мы ожидаем гостей из Нидерландов и Франции. Приедут ребята-волонтеры из других городов. Самое грандиозное мероприятие – это международная научно-практическая конференция «Гуманизация пространства детства: Международный диалог», посвященная 20-летию Российского общества Януша Корчака. И, конечно же, на первом месте – это постоянная работа в наших подшефных детских домах в Казани, Лаишево, Набережных Челнах.

КАЗАНСКИЕ НАСЛЕДНИКИ ЯНУША КОРЧАКА Чужих детей не бывает" - эту истину хорошо знают студенты психологического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Здесь действует казанское молодежное корчаковское общество "Солнце детям". Руководит его работой заведующей кафедрой общей и социальной педагогике, доктор педагогических наук Валеева Роза Алексеевна - президент Российского общества Януша Корчака. " Чужих детей не бывает" - эту истину хорошо знают студенты психологического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Здесь действует казанское молодежное корчаковское общество "Солнце детям". Руководит его работой заведующей кафедрой общей и социальной педагогике, доктор педагогических наук Валеева Роза Алексеевна - президент Российского общества Януша Корчака. Сегодня гуманистические идеи польского педагога - служение ребенку, борьба за его права, помощь обездоленным детям - стали главными в деятельности многочисленных корчаковских обществ в России и за рубежом. В 1993 году такое общество появилось и в казанском пединституте. Организатором его выступила сотрудница факультета иностранных языков Роза Валеева, которая исследовала наследие Корчака в своей диссертации. Позже, когда педагогический институт стал университетом и там был открыт факультет психологии, а Валеева стала его деканом, туда же перебазировался и "штаб" общества. - Наша задача - знакомить студентов с идеями Корчака, пропагандировать эти идеи среди будущих педагогов, - рассказывает Роза Алексеевна. - Конечно, это невозможно без практической работы. Мы регулярно выезжаем в детский дом поселка Дербышки в Казани и в Лаишевский детский дом. Главное, чего не хватает сегодня живущим там детям, - это общения. И когда к ним приезжают наши студенты, с которыми можно поговорить обо всем на свете, обсудить все волнующие вопросы, - это для ребятишек такое счастье! Для первокурсников на факультете психологии обязательно проводят день Корчака. И приглашают в общество. Загораются идеями гуманистической педагогики почти все. Но потом многие отсеиваются. - Сначала я переживала, когда студенты уходили из нашего общества, - вспоминает Роза Валеева. - Но потом поняла, что это неизбежно. Это совсем непросто - взять на себя большую ответственность за детей, которые тебя ждут, готовятся к каждой встрече. А ездим мы и в праздники, и в выходные, и в непогоду. Так что пусть лучше меньше народу, но зато это будут действительно те, кто чувствует силы и желание отдавать чужим детям частицу своей души. Мы ведь не для галочки работаем...

ЯНУШ КОРЧАК Польский врач, педагог и писатель Януш Корчак в своей работе с детьми руководствовался главным принципом - маленький человек имеет точно такое же право на уважение, как и любой взрослый. "Детей нет - есть люди", - говорил он и предлагал взрослым не "опускаться" до детских проблем, а "подниматься до их чувств, становиться на цыпочки, тянуться, чтобы не обидеть". На этих принципах он строил воспитательную работу в созданном им в Варшаве "Доме сирот". В 1942 году доктора вместе с его детьми отправили в газовую камеру концлагеря Треблинка. Когда из Варшавы их отправляли в концлагерь, немецкий офицер - комендант привокзальной площади, знавший Корчака как писателя, предложил ему остаться. Но он поехал вместе с детьми.