Вытинанка - радость творчества. «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Ветошкина Татьяна Павловна воспитатель I квалификационной категории МАДОУ «Детский сад 78 «Теремок» комбинированного вида» г. Великий Новгород.
Advertisements

«…Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать На бумаге, на асфальте, на стене, И в трамвае на окне…» Э. Успенский.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Творческое объединение «Город мастеров» Prezentacii.com.
Руководитель кружка: Камалова Татьяна Николаевна, Воспитатель МБДОУ 18 Работа кружка «Умелые ручки»
В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей, "творит"
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Воспитатель МБДОУ детский сад 50 Лебедева Елена Борисовна.
по теме: «Бумагопластика – как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ с.Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской.
Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования Выполнила воспитатель Палькина Галина Васильевна.
Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования. Выполнила воспитатель I квалификационной.
Презентация на тему: Нетрадиционные техники рисования с детьми 2-3 лет Автор Исакова Анастасия Викторовна Воспитатель МГБОУ 453(2-здание)
Художественно- эстетическое развитие дошкольников.
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой.
ПМ 02. «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ.
Творческий отчет по реализации образовательной области «Художественное творчество» Подготовила: Воспитатель старшей группы 5 Самойлова Оксана Владимировна.
Выцинянка, выципянка,выстриганки, вырезанка, вытынянка у славянских народов.
«Р АЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С ПРИРОДНЫМ И БРОСОВЫМ МАТЕРИАЛОМ » Сообщение из опыта работы Зеленцовой.
МДОУ Ивановский детский сад Воспитатель Яковлева Н.Б. Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.
Транксрипт:

Вытинанка - радость творчества

«Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Сухомлинский В.А.

Содержание образовательной области "Художественное творчество" направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд); развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству.

Содержание раздела «Художественное творчество» интегрируется с образовательными областями «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественная литература», «Труд», «Музыка»

Основные условия на группах для развития у детей самостоятельной деятельности: - предоставление детям в свободное пользование различных художественных материалов (кистей, красок, бумаги и т. д.), книжек с иллюстрациями, театральных игрушек, музыкальных инструментов - совместная деятельность педагога и детей - влияние праздников и развлечений - тесный контакт воспитателей и родителей в организации условий для становления и развития творческих наклонностей ребенка в детском саду и дома.

Вытинанка (от -«вытинати» - «витинати» - «вырезать») это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева.

Вытинанка - тот же текст о создании Вселенной, его структуре и месте в нем человека. Его можно читать как собрание сказок и преданий, алфавитом художественных образов.

Своеобразным прототипом народных вырезок стали кустодии – бумажные (ранее кожаные и металлические) накладки с ажурными вырезанными краями под канцелярские печати, распространенные в середине ХVIII века.

Впервые, бумагу для вырезания узоров стали применять в средневековом Китае, которыми украшали фонари, веера, ширмы

В Европе вырезанные узоры появились в 18 веке. Мастера искусно вырезали картины и украшали ими предметы быта и свои дома.

Чудесные узоры и картинки вырезал писатель Г.Х. Андерсен, иллюстрируя ими свои сказки, рассказы.

Во времена расцвета вытинанка имела ряд назначений - настенного украшение, шторы на окно, салфетки, игрушки для ребенка - все эти вещи играли свою роль в жизни людей.

Симметричное вырезание

Для освоения техники ажурного вырезания необходимы творческие способности и желание сделать что-то своими руками. И то, и другое присуще детям дошкольного возраста, Наиболее целесообразно обучение технике ажурного вырезания из бумаги начать в старшем дошкольном возрасте, то есть с детьми 6–7 лет. Поскольку данный процесс требует достаточно длительного статического напряжения, внимания и навыка работы с ножницами – поэтому старший дошкольный возраст является оптимальным

При обучении ажурному вырезанию из бумаги важны – систематичность, последовательность, переход от простого - к сложному. В процессе систематических занятий развиваются глазомер детей, зрительная память, воображение, чувство масштаба и ритма. Так же развиваются пластичность руки, точность и скоординированость движений рук.

Занятия позволяют сформировать творческий подход к созданию композиций, умение быстро перестраиваться и менять замысел, усовершенствовать композицию в процессе ее создания. Развивают у детей не только умения и навыки работы с бумагой и ножницами, но и формируют желание совершенствовать свое мастерство. Полученные знания и умения дети переносят в самостоятельную деятельность. Воспитанники вырезают различные узоры, иллюстрации к сказкам, придумывают свои истории и иллюстрируют их.

Цель: Развитие мыслительных способностей и раскрытие творческого потенциала детей. Освоение техники аппликации ажурное вырезание из бумаги. Задачи: Развитие мелкой мускулатуры кисти рук. Развитие координационных движений правой и левой рук. Развитие глазомера. Развитие чувства ритма. Развитие ловкости и умелости рук. Развитие внимания, памяти, воображения. Развитие образного мышления. Развитие абстрактного мышления. Развитие творчества. Освоение различных способов складывания бумаги. Освоение приемов вырезания прямых, косых, дугообразных, комбинированных разрезов и вырезов. Освоение работы над композициями с одной и несколькими осями симметрии. Освоение приемов приклеивания вырезанок. Формирование умений изменять, уточнять композицию в процессе работы Расширять знания детей об окружающем мире. Расширять представления детей об отечественной и мировой культуре. Воспитывать аккуратность в работе, уважение к своему и чужому труду. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Цветной картон (желательно темные оттенки) Бумага для ксерокса белая формат А-4 Ножницы, которыми удобно вырезать Клеящий карандаш Салфетка для рук

Темы композиций могут быть разные - отдельные предметы и явления природы, сюжеты художественных произведений и т. д., однако при работе необходимо учитывать степень сложности элементов вырезания.

Проведению занятий предшествует предварительная работа - наблюдения в природе, чтение художественных произведений, линейное рисование,лепка. Такая работа помогает детям лучше понять структуру вырезаемого объекта, явления, предмета, сюжета.

Техника ажурного вырезания узоров из бумаги требует умений, терпения, воображения и способности оригинально мыслить. Творческая деятельность в данной технике доступна каждому - и взрослому и ребенку.

Овладение техникой вырезания- залог успеха получения интересных и разнообразных аппликационных изображений

Литература: 1. Сахута Я.М."Вытинанки" / Мастацтва, Мн.: 1988 г. 12, с Коваленко В.И., Трампас А.В., Федористова Н.Л. Ажурные вырезки из бумаги, - Витебск: Издательство УО «ВГУ им.П.М.Машерова», – 132 с. 3. Станкевич М.Е." Украинские вырезанки." Киев: Навукова думка, – 122 с. 4. Сокалова-Кубай Н.И." Тайны бумажных кружев."/ Мастацтва, Мн.: 1995 г., 2, с "Этнография Белоруси".Энциклопедия, - Мн.: БелСЭ, – 575 с.: илл. 6. Сахута Я.М." Народные художественные ремесла Беларуси.", - Мн.: Беларусь, – 168 с.: іл. 7. Лабачевская В.А." Оберегая самобытность.Из истории народного искусства и промыслов Беларуси", - Мн.: Беларуская навука, – 375 с., іл. 8. Ратабыльская Т. «Постмодернизм и кукольный театр" / «Мастацтва», Мн.: 1995, 12 9."Современное прикладное искусство Китая ",-М. Изд-во МГУ,1999 год. 10.Ганицкая О.А." Народное искусство Польши" М.Наука.,2003г. 11.Герасимчук В.А. "Искусство вырезания из бумаги. "Мн. Мастацтва.,2003 год. 12.Гусакова М.Н."Аппликация из бумаги."М.Просвещение 1997 год. 13.Коваленко В.И." Искусство вырезания из бумаги."Мн.Изд-во Бгу.,1999 год. 14.Кузнецова Э.В." Искусство силуэта."М.Искусство.,1999г. Интернет-ссылки: ( г.) ( г.)

«Мир ажурный -мир прелестный»

ДЕРЕВО ЖИЗНИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!