Картинки с выставки Урок музыки во 2 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 32 г. Магнитогорска Посадских М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это «пейзаж настроения», в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.
Advertisements

Рояль Гитара Балалайка Гармошка 1.Если видишь на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и.
Тема «Жанры изобразительного искусства» Цель Цель: познакомиться с основными жанрами изобразительного искусства Разработала учитель начальных классов.
ИМПРЕССИОНИЗМ в музыке. Цель урока: Познакомить учащихся с новым направлением в искусстве – импрессионизм, рассмотреть особенности проявления импрессионизма.
Воспитатель старшей группы ДОУ 18 Фёдорова Анна Юрьевна.
Посещение выставки Виктора Гартмана. ДРУЖБА Виктор Гартман Модест Мусоргский.
Модест Петрович Мусоргский Портрет (франц. portrait, от устар. portraire изображать)- это изображение (образ) какого либо человека либо группы.
Урок изобразительного искусства 7 класс, раздел- рисунок, рисование с натуры, по памяти и по представлению Тема: «Натюрморт» (урок 1) Учитель: Балабинский.
Равель Морис. Родился в Сибуре (департамент Атлантические Пиренеи) в семье инженера. Закончив Парижскую консерваторию по классу композиции и фортепиано.
Модест Петрович Мусоргский «Картинки с выставки».
Картинки с выставки Модест Петрович Мусоргский Виктор Гартман.
Презентация для старших дошкольников. Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу,
Тема полугодия: Музыка и изобразительное искусство. Выполнила : преподаватель музыки МОУ Сурменевская СОШ Щепова А.А.
Равель Морис. Родился в Сибуре (департамент Атлантические Пиренеи) в семье инженера. Закончив Парижскую консерваторию по классу композиции и фортепиано.
Весенний пейзаж Пейзаж (фр.) «природа»
Презентация Алексеевой Ирины Руководитель Погодина И.П. Школа искусств СОШ 54 г. Чебоксары, 2009 г.
М.П. Мусоргский – мастер музыкального портрета ( )
Урок 2. ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЕ МУЗЫКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И ЖИВОПИСИ В ПРОГРАММНОЙ МУЗЫКЕ. (на примере «Картинок с выставки» М.П.Мусоргского)
«Виды и жанры изобразительного искусства». К какому виду изобразительного искусства мы отнесем представленное изображение? «Живопись» (работа выполненная.
«Картинки с выставки» 2 класс Урок 2. Мусоргский М.П.
Транксрипт:

Картинки с выставки Урок музыки во 2 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 32 г. Магнитогорска Посадских М.А.

Где мы можем увидеть картины? Были ли вы в Магнитогорской картинной галерее? Как вы думаете, можно ли звуками нарисовать картину?

«О картинах» Г.Гладков Ю.Энтин Если видишь: на картине нарисована река, Или ель и белый иней, или сад и облака, Или снежная равнина, или поле и шалаш, Обязательно картина называется - ПЕЙЗАЖ

Если видишь на картине чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, или грушу, или торт, Или все предметы сразу, Знай, что это – НАТЮРМОРТ

Если видишь, что с картины смотрит кто- нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз Летчик или балерина, или Колька, твой сосед, Обязательно картина называется – ПОРТРЕТ

Мусоргский Модест Петрович. Родился в небогатой помещичьей семье в селе Карево Псковской губернии. С детства играл на фортепиано, обнаруживая при этом способности к сочинению музыки. Он поступил в школу гвардейских прапорщиков, которую окончил в 1852 году, одновременно занимаясь музыкой В 1858 году, отказавшись от военной карьеры, поступил на государственную службу и занялся любимым делом – сочинением музыки.

«Картинки с выставки». Фортепианный цикл Цикл посвящен памяти друга Мусоргского, художника и архитектора В. Гартмана. Композитор поставил перед собой оригинальную задачу - отобразить инструментальными средствами содержание картин, рисунков и архитектурных проектов Гартмана. Цикл состоит из десяти пьес: «Гном», «Избушка на курьих ножках», «Баба-Яга», «Ссора детей во время игры», «Балет невылупившихся птенцов», «Два еврея», «Рынок в Лиможе», «Старый замок», «Катакомбы», «Богатырские ворота в Киеве»

Богатырские ворота Какой инструмент исполняет пьесу? Определите характер музыки Что изображает музыка? Какие средства использует композитор, чтобы создать «богатырский» образ?

Балет невылупившихся птенцов Кого может изображать эта музыка? Почему вы так решили? Какой регистр использует композитор?

Представьте себе героя, которого рисует эта музыка Какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы создать этот образ?

Избушка на курьих ножках «Избушка на курьих ножках» - жилище лесной колдуньи. Композитор сделал домик обитаемым

Избушка на курьих ножках «Избушка на курьих ножках» - жилище лесной колдуньи. Композитор сделал домик обитаемым

Лиможский рынок Какими средствами композитор создает ощущение шума, разговоров, крики торговцев, зазывающих покупателей?

Музыка, используя свои средства выразительности, способна создавать «музыкальные картины» Внимательные слушатели могут представить то, что хотел изобразить композитор – и богатыря, и забавных птенцов, и Бабу Ягу, и еще многое другое Учитесь слушать музыку!

Итоги: О каком композиторе мы говорили сегодня? Как называется фортепианный цикл, пьесы из которого мы сегодня слушали? М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»