Оценка государственных программ Джамиля Асанова 20-21 мая 2010 Новосибирск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Среднесрочная политика бюджетных расходов в Республике Казахстан Самарканд, 2007.
Advertisements

Семинар «КОНЦЕПЦИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТЫ, И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ЕЕ ВНЕДРЕНИЮ»
Бюджет, ориентированный на результат Астана, март 2007 г.
Мониторинг и оценка с участием общественности ДЖАМИЛЯ АСАНОВА мая 2010 Новосибирск.
Контроль реализации государственных программ Российской Федерации в Федеральном казначействе Заместитель начальника Управления внутреннего контроля (аудита)
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных.
Бюджетирование, ориентированное на результат в Федеральной службе по тарифам.
О проекте закона РФ «О государственном стратегическом планировании» Министерство экономики Республики Бурятия 17 февраля «План - это помощник рынка.
О ходе реализации Концепции реформирования региональных финансов Тверской области в годах Администрация Тверской области Тверская область.
Проект ПЭБР 1. 2 Структура проекта Блок 1. Проведение экспертизы системы управления муниципальными финансами (разработка ДЦП «Повышения эффективности.
Бюджетирование, ориентированное на результат в РФ и мировой опыт.
CEFC Внедрение механизмов управления по результатам в органах исполнительной власти Кемеровской области Добролюбова Елена Игоревна Генеральный директор.
Система государственного стратегического планирования Министерство экономического развития Российской Федерации Москва,
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Порядок разработки и реализации государственных программ Ярмальчук Мария Васильевна, заместитель начальника отдела анализа деятельности субъектов бюджетного.
Финансовый менеджмент в исполнительных органах государственной власти к.э.н., старший аналитик, Анна Владимировна Бусарова г.Казань, 11 апреля 2008 г.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Вопросы формирования долгосрочных целевых программ и общие подходы формирования программной классификации расходов бюджета Республики Башкортостан МИНИСТЕРСТВО.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Транксрипт:

Оценка государственных программ Джамиля Асанова мая 2010 Новосибирск

Новая система государственного планирования Постановлением Правительства РК от 26 декабря 2007 года утверждена Концепция по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результат В соответствии с Посланием Президента страны Н. Назарбаева народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстан - главная цель государственной политики» надо провести работу по модернизации и совершенствованию системы планирования, повышению эффективности использования средств бюджета и управления государственными активами. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта «Система ежегодной оценки эффективности деятельности Центральных государственных и местных исполнительных органов власти» В республике насчитывается 367 стратегических и программных документов, из них 6 Стратегий, 14 государственных программ, 49 отраслевых (секторальных) программ, 256 региональных программ, а также 41 концепции.

Бюджетирование, ориентированное на результаты (БОР) БОР - формирование бюджета с точки зрения целей и измеримых результатов Формирование и исполнение бюджета с целью достижения конкретных результатов Соответствие со стратегическими направлениями, целями, задачами государственной политики четкая взаимосвязь между результатами и бюджетными расходами

Различия в бюджетных системах Традиционная Целевое использование средств - соответствие плану Детальная функциональная и экономическая классификация Контроль затрат (план- факт) Внешний контроль Высокая степень централизации в принятии решений БОР Целевое использование средств - соответствие целям и результатам Ведомственная и программная классификация Контроль расходов + мониторинг результатов Внутренний контроль и подотчетность Делегирование управленческих полномочий на уровни эффективного исполнения

Различия в бюджетных системах Традиционная бюджетные программы слабо увязаны с программными целями освоение бюджетных средств любой ценой акцент на соблюдении правил, норм и инструкций бюджетные программы направлены на обеспечение деятельности государственных органов, учреждений и предприятий БОР: бюджетные программы взаимоувязаны со стратегическими целями развития бюджетные ресурсы выделяются на достижение результатов акцент на целесообразности и эффективности расходов через предоставление самостоятельности бюджетные программы направлены на оказание услуг населению, бизнесу и государственными органами друг другу

Этапы внедрения БОР Подготовительный этап (2007) – Пилотные государственные органы – МЭБП, Мин юстиции, Мин финансов, Департаменты здравоохранения и образования ЮКО На Коллегиях одобрены проекты Стратегических планов МЭБП, Минюста и Минфина Бюджетный кодекс предусматривает особые нормы для пилотных государственных органов Необходимо разработать и утвердить меморандумы и операционные планы пилотных государственных органов 2 этап - внедрение системы бюджетирования ориентированного на результаты в центарльных государственных органах (2008 год) 3 этап - внедрение системы бюджетирования ориентированного на результаты в местных государственных органах (после 2009 год), построение новой системы государственного планирования

Внедрение БОР в Казахстане Цель первого этапа внедрения БОР – научно- методическое содействие и сопровождение перехода центральных госорганов РК на систему государственного планирования и бюджетирования, ориентированного на результаты. Цель второго этапа – сопровождение, обеспечение методологией и инструментарием для перехода местных исполнительных органов на систему государственного планирования и бюджетирования, ориентирования на результаты

Деятельность в рамках внедрения БОР в центральных государственных органах Изучение мирового опыта в области внедрения БОР Разработка рекомендаций по совершенствованию Методических рекомендаций по разработке Стратегических планов государственных органов Обучение сотрудников центральных государственных органов для перехода к внедрению БОР Финансовый менеджмент в государственных органах Разработка системы показателей для целей бюджетирования Разработка стратегических планов пилотными министерствами Разработка стратегических планов центральными госорганами

Результаты первого этапа внедрения БОР Методические рекомендации по разработке Стратегических планов госорганов РК; Методические рекомендации по оценке Стратегических планов и их реализации; Методические рекомендации по разработке Операционных планов и проведению их мониторинга; Проект концепции и методические материалы по осуществлению финансового менеджмента в госорганах РК; Планы работ структурных подразделений подведомственных организаций, Методические рекомендации по проведению мониторинга операционных планов в РК, Методика организаций управленческого учета в государственном органе, Методика оценки стоимости услуг государственного сектора в рамках управленческого учета Методика организаций внутреннего аудита в госорганах Проект Правил по разработке госорганами программных документов (государственных программ, экономических и социальных программ развития территорий)

Второй этап внедрения БОР Разработка стратегических планов местных государственных органов, разработка операционных планов местных государственных органов. Ключевым направлениями реформирования на местном уровне стало внедрение в бюджетный процесс базовых инструментов БОР: стратегических планов государственных органов, процедур формирования и реализации бюджетных программ, трехлетнего бюджетного планирования. МГО разрабатывают трехлетние бюджеты на период годы. Институт оказывал методологическую помощь для местных исполнительных органов по разъяснению основных принципов разработки стратегических планов, бюджетных программ и других документов, а также организации процесса бюджетного планирования, бюджетного мониторинга и оценки результатов. Анализ и предоставление рекомендаций по разработанным стратегическим планам местных госорганов Методологическая помощь в разработке Операционных планов МИО

Обеспечению методологической основы Разработка стратегии 2020, Разработка Методических рекомендаций по определению Порядка разработки, реализации, проведения мониторинга, оценки и контроля Стратегического плана развития Республики Казахстан, государственных программ, программ развития территорий, стратегических планов государственных органов В целях обеспечения дальнейшего функционирования СГП (системы государственного планирования) проводится ревизия действующих стратегических и программных документов на соответствие с новой системой. Проведение оценки и мониторинга стратегических и программных документов, оценку реализации Стратегий, государственных программ, стратегических планов государственных органов, входящих в структуру Правительства.

Опыт оценки эффективности государственных и отраслевых (секторальных) программ Проведение оценки эффективности 120 государственных и отраслевых программ Разработка методики оценки программ, создание системы целевых показателей для включения во вновь разрабатываемые программы. Проведение оценки достигнутых результатов, т.е нужно оценить степень удовлетворенности благополучателем итогами программы; По результатам оценки - выработать предложения и рекомендации по дальнейшей реализации и финансированию программы, касательно изменения цели и задач, предложения по оптимизации программ, в том числе путем объеденения со схожими программами, с включением их мероприятий в Стратегические планы администраторов программ; выработать обоснованные рекомендации по принятию решения о целесообразности дальнейшей реализации программы и разработать возможные корректировки программы. Осуществление методического обеспечения организации процедур разработки государственными органами государственных программ с учетом Концепции по внедрению государственного планирования, ориентированного на результат; Создание системы целевых показателей (индикаторов) с привязкой к стратегическим целям развития Казахстана.

Этап подготовки к проведению оценки программ Поиск соответствующих инструментов для проведения оценки: - поиск соответствующей требованиям методики оценки программ, -определение необходимых материалов для проведения оценки программ, -инструменты сбора данных для проведения оценки, -кто будет проводить оценку программ, -организация проведения оценки программ.

Организационный этап Формирование рабочей группы. Приоритетность проведения оценки программ по перечню программ и разделение на этапы. Разделение программ на этапы. Формирование группы экспертов согласно этапам оценки программ. Проведение обучающих семинаров по проведению оценки программ. Организация сбора данных. Проведение анкетирования благополучателей программ. Проведение оценки эффективности реализации программ. Отчет по оценке эффективности реализации программ

ИЗВЛЕЧЕННЫЕ УРОКИ И ПОТРЕБНОСТИ Инструментарий оценки эффективности (методика) Обучение государственных служащих Подготовка экспертов Использование результатов оценки …….

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!