КОШЕЛЬНИКОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г «Об образовании»; Порядок.
Advertisements

Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г «Об образовании»; Порядок.
Приказ Министерства образования и науки РФ от г Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена (в зарегистрированный.
Приказ Министерства образования и науки РФ от г Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена (в зарегистрированный.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
Государственная(итоговая) аттестация ЕГЭ 2013, ГИА 2013.
Единый государственный экзамен Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ (вступает в силу с г.) Кодекс.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОКРУГА В 2013 ГОДУ.
Организация и проведение ЕГЭ в 2013 году «В ближайшем году правила на экзаменационную кампанию меняться не будут, летом 2013 года никаких изменений также.
Актуальные вопросы проведения ЕГЭ в 2011 году (информация для выпускников)
О направлениях совершенствования единого государственного экзамена Т.А. Бархатова, заместитель руководителя Рособрнадзора.
Нормативное и правовое обеспечение организации и проведения единого государственного экзамена в Кунашакском районе в 2013 году.
1 О нормативном обеспечении государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2011 году.
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 января 2012 г. N 58 г. Москва "Об утверждении.
Методическое совещание заместителей директоров по учебно- воспитательной работе в рамках районной методической недели. 29 марта 2013 года 1. Нормативно-правовое.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ Федеральный закон от N 273-ФЗ (в ред. от и ) "Об образовании.
Закон РФ от г. N 3266-I «Об образовании» Постановление Правительства РФ от г. N 36 «Об утверждении Правил формирования и ведения …»
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов в учебном году.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации в учебном году.
Транксрипт:

КОШЕЛЬНИКОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г «Об образовании»; Порядок проведения единого государственного экзамена, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 октября 2011 г. 2451; Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. 362;

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Порядок выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02 марта 2009 г. 68; Положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2011 г. 2235; Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего профессионального образования и региональных информационных систем обеспечения проведения единого государственного экзамена, утвержденные Постановлением Российской Федерации от 27 января 2012 г. 36;

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. 2895; Перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8октября 2009 года 505 ( в ред. от ); Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 января 2013 г. 50 (вступает в силу с )

Изменения в ЕГЭ в 2013 году Нормативная правовая база: Приём в ссузы на общедоступной основе Заранее установленные минимальные границы по всем предметам КИМ ЕГЭ

Изменения, вступающие в силу с 2014 года Федеральный Закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Увеличение срока действия результатов ЕГЭ до 4-х лет; Отмена бумажной формы свидетельства о результатах ЕГЭ

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ В 2013 ГОДУ существенные изменения произошли в КИМ по истории; незначительные изменения внесены в КИМы по русскому языку, географии, обществознанию, литературе, информатике и ИКТ; по остальным предметам изменений нет (математика, биология, химия, физика, иностранные языки); по русскому языку время сдачи экзамена увеличено на 30 минут (с 180 до 210), на пять минут сокращены экзамены по математике, физике, литературе, информатике (с 240 до 235).

информатика и ИКТ – 40 обществознание – 39 география – 37 русский язык, биология, химия, физика – 36 литература, история – 32 математика – 24 иностранный язык (английский, немецкий, французский) – 20 МИНИМАЛЬНЫЕ ПОРОГИ БАЛЛОВ ЕГЭ В 2013 ГОДУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ

«Социальный заказ» на совершенствование ЕГЭ Прозрачность процедуры ЕГЭ Объективность результатов Профилактика и противодействие нарушениям Соблюдение гарантий отбора в вузы наиболее подготовленных выпускников школ

План мероприятий по совершенствованию порядка проведения единого государственного экзамена на годы, утвержденный Президентом Российской Федерации от 10 апреля 2011 г. Пр-941 совершенствование структуры и содержания контрольных измерительных материалов ЕГЭ по истории (2012 г.); апробация процедур проведения ЕГЭ по английскому языку с устной частью, компьютерной формы проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ (2012 г.); внедрение использования средств видео-конференц-связи при рассмотрении апелляций (2013 г.); апробация механизмов обеспечения качества работы предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом (2013 г.)

Апробация механизмов обеспечения качества работы предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом Разработаны и утверждены Положение о государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края в 2013 году (распоряжение от ), Положение о конфликтной комиссии Хабаровского края (распоряжение от г. 189); Положение о предметных комиссиях Хабаровского края (распоряжение от г. 204); Осуществлен отбор изображений ответов на задания части С единого государственного экзамена, вызвавших сложности в оценивании, и размещение в межрегиональном банке изображений экзаменационных работ по итогам 2012 г. ; Подготовлены материалы для аттестации экспертов и старших экспертов предметных комиссий; Председатели (заместители председателей) предметных комиссий направлены для участия в работе всероссийских семинаров- совещаний в гг. Санкт-Петербург, Казань, Краснодар

Совет при Губернаторе Хабаровского края по противодействию коррупции (решение от г.) информирование населения края по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации с целью формирования у гражданского сообщества позиций уважения и честности при сдаче выпускных экзаменов; функционирование телефонов «горячей линии» для обращения граждан по фактам коррупционных проявлений в системе образования с фиксированием телефонных звонков совершенствование института общественного наблюдения за проведением государственной (итоговой) аттестации, реализации технических решений по обеспечению равных прав всех участников ЕГЭ на всех этапах его проведения

Информационное обеспечение единого государственного экзамена Горячая линия по вопросам единого государственного экзамена министерства образования и науки Хабаровского края: или Интернет-сайты, информирующие о ЕГЭ: - Министерство образования и науки Хабаровского края; - Краевое государственное учреждение «Региональный центр оценки качества образования»; - информационно-образовательный портал Хабаровского края «Прообраз 27»; – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки; - Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования»; - Федеральный институт педагогических измерений

Действующие механизмы Организационные и технологические решения Федеральный уровень Технологический мониторинг формирования и ведения ФИС и РИС ЕГЭ и проведения экзамена на всех уровнях; Технологический учет и контроль выдачи экзаменационных материалов в ППЭ; Дополнительные средства защиты КИМ; Мониторинг Интернет- пространства; Взаимодействие с соц. сетями Региональный и муниципальный уровень Усиление контроля в ППЭ; Профилактическая работа с организаторами и участниками ЕГЭ; Автоматизированное распределение участников ЕГЭ по аудиториям

Организационные структуры, обеспечивающие проведение ЕГЭ в Хабаровском крае Государственная экзаменационная комиссия края (ГЭК) (распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края от , 115 ) Пункты проведения ЕГЭ (распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края от ) Пункты проведения ЕГЭ –ТОМ (распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края от ) Пункты первичной обработки информации (распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края от ) Конфликтная комиссия Хабаровского края (распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края от ) Предметные комиссии Хабаровского края (распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края от )

Регистрация на сдачу ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации (апрель – май) 2013 года Число участников ЕГЭ2012 год2013 год Всего, из них: Выпускников школ Выпускников прошлых лет Обучающихся и выпускников учреждений НПО, СПО Выпускников, не прошедших ГИА в предыдущем учебном году 4753

Форма пропуска, содержащая персональный регистрационный номер участника ЕГЭ

Прогнозная численность участников ЕГЭ в июле 2013 г. Предметы: 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год (прогноз) Русский язык Математика Обществознание Биология Физика История

Прогнозная численность участников ЕГЭ в июле 2013 г. (продолжение) Предметы: 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год (прогноз) Химия Литература География Информатика и ИКТ Иностранные языки

Сравнение результатов ЕГЭ-2012 (часть 3) Предметы Средний тестовый балл всех участников ЕГЭ-2012 (включая июльскую волну) Российская Федерация Хабаровский край Русский язык 61,159,1 Математика 44,641,2 Физика 46,7 = 46,7 = Химия 57,350,4 Информатика и ИКТ 60,358,8 Биология 54,051,2 История 51,148,4 География 55,854,9 Английский язык 60,856,6 Немецкий язык 57,156,7 Французcкий язык 66,665,0 Обществознание 55,257,1 Литература 56,350,4

Первоочередные задачи по организации и проведению ЕГЭ в июле 2013 г. Гарантированное обеспечение в полном объеме всех процедур ЕГЭ (включая апелляции); Жесткое соблюдение установленных сроков (особенно в части доведения результатов ЕГЭ); Усиление мер контроля за этапами проведения ЕГЭ, сокращение числа нарушений порядка проведения ЕГЭ; Повышение объективности результатов ЕГЭ, качества проверки экзаменационных работ; Обеспечение качества подготовки лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ (руководители ППЭ, организаторы, члены предметных и конфликтных комиссий, представители ГЭК, контрольно-надзорных структур); Обеспечение необходимого уровня подготовки участников ЕГЭ к сдаче экзаменов, с учетом заранее установленных минимальных границ и изменений в КИМ ЕГЭ