В течение урока нужно заполнить таблицу : Биологические и компьютерные вирусы сходстворазличия 05.06.2013Бурякова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерный вирус – это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая.
Advertisements

Компьютерный вирус- это небольшая программа, написанная в машинных кодах, способная внедряться в другие программы, хранящиеся на дисках запоминающих устройств.
Безопасность в сети Интернет. Общеобразовательные цели: - знать основы электронных коммуникаций; Типы угроз; Воспитательные цели: Воспитание коммуникативных.
Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения.
Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения.
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
Тема урока: Компьютерные вирусы. Антивирусные программы.
Выполнила: Натпит Аэлита. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных.
Презентация на тему: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов. Выполнил: Каскинов И.
Выполнил: Кузовлева Ксения Учащийся 10 А класса Проверил: Авдошина Н.Н.
Защита информации. Автор: ученик 11 а класса МОУ СОШ 3 г.Светлого Шавкин Владимир.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус – это программа, обладающая способностью к самовоспроизведению, препятствующая нормальной работе компьютера, разрушающая.
Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Вирусы Вредоносная программа злонамеренная программа, то есть программа, созданная со злым умыслом или злыми намерениями.
Компьютерные вирусы Компьютерный вирус - это специально созданная небольшая программа, предназначенная для нарушений работы компьютера. Записываясь в.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ: МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ Автор: 11 класс: Манзюк Даша, Дьяков Петя,Типикин Вася. 11 класс: Манзюк Даша, Дьяков.
Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной.
Транксрипт:

В течение урока нужно заполнить таблицу : Биологические и компьютерные вирусы сходстворазличия Бурякова И.В.

Компьютерные вирусы Подготовила : учитель информатики Бурякова И. В.

ВИРУСЫ Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной особен - ностью которых является способность самотиражи - рования Бурякова И.В. Дополнительные сведениясведения

Немного истории Считают, что идею создания компьютерных вирусов подбросил писатель - фантаст Т. Дж. Райн, который в одной из своих книг, опубликованной в США в 1977 г., описал эпидемию, за короткое время поразившую более 7000 компьютеров. Если не предпринимать мер по защите от вируса, то последствия заражения компьютера могут быть очень серьезными. Например, в начале 1989 г. Вирусом, написанным американским студентом Моррисом, были заражены и выведенны из строя тысячи компьютеров, в том числе принадлежащих министерству обороны США. Автор вируса был приговорен к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 270 тыс. $. Наказание могло быть и более строгим, но суд учел, что вирус не портил данные, а только размножался Бурякова И.В.

Бурякова И.В. Вирусы классифицируются по среде обитания способу заражения масштабу воздействияособенностям алгоритма

По среде обитания Загрузочные вирусы (boot – вирусы ) инфицируют загрузочные секторы жестких дисков и дискет, помещая в нем команды запуска на исполнение самого вируса, который находится где - то в другом месте компьютера. Загрузочные вирусы Файловые вирусы заражают исполняемые файлы ( с расширением.com,.exe,.sys), путем дописывания своей основной части (« тела ») в конец заражаемой программы, « головы » - в его начало. Вирус, находящийся в памяти, заражает все любой запущенный после этого исполняемый файл. Загрузочно - файловые вирусы способны поражать как код загрузочных секторов, так и код файлов. Сетевые вирусы. Сетевые вирусы Бурякова И.В.

По способу заражения - Резидентные – при заражении оставляют в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. - Не резидентные – не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время Бурякова И.В.

По масштабу воздействия - Безвредные - Неопасные - Опасные - Очень опасные Бурякова И.В.

По особенностям алгоритма - Простейшие - Вирусы-невидимки - Вирусы-черви - Квази-вирусы Бурякова И.В.

Загрузочные вирусы (boot – вирусы ) «Макровирусы» Заражает файлы документов, например текстовые документы. После загрузки заражённого документа постоянно находится в оперативной памяти до закрытия документа. «Червь» это программа, которая тиражируется на жестком диске, в памяти компьютера и распространяется по сети. Особенностью червей, отличающих их от других вирусов, является то, что они не несут в себе ни какой вредоносной нагрузки, кроме саморазмножения, целью которого является замусоривание памяти, и как следствие, затормаживание работы операционной системы Бурякова И.В.

Сетевые черви К данной категории относятся программы, распространяющие свои копии по локальным и/или глобальным сетям с целью: проникновения на удаленные компьютеры; запуска своей копии на удаленном компьютере; дальнейшего распространения на другие компьютеры в сети. Большинство известных червей распространяется в виде файлов: вложение в электронное письмо, ссылка на зараженный файл на каком-либо веб- или FTP-ресурсе в ICQ- и IRC-сообщениях, файл в каталоге обмена P2P и т. д. Некоторые черви (так называемые «бесфайловые» или «пакетные» черви) распространяются в виде сетевых пакетов, проникают непосредственно в память компьютера и активизируют свой код Бурякова И.В.

Каналы распространения Дискеты Самый распространённый канал заражения в годы. Сейчас практически отсутствует из-за появления более распространённых и эффективных каналов и отсутствия флоппи-дисководов. Флеш-накопители (флешки) В настоящее время USB-флешки заменяют дискеты и повторяют их судьбу большое количество вирусов распространяется через съёмные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, цифровые плееры (MP3-плееры), сотовые телефоны. Использование этого канала преимущественно обусловлено возможностью создания на накопителе специального файла autorun.inf, в котором можно указать программу, запускаемую Проводником Windows при открытии такого накопителя. Флешки основной источник заражения для компьютеров, не подключённых к сети Интернет Бурякова И.В.

Каналы распространения Электронная почта Сейчас один из основных каналов распространения вирусов. Обычно вирусы в письмах электронной почты маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты. Системы обмена мгновенными сообщениями Так же распространена рассылка ссылок на якобы фото, музыку либо программы, в действительности являющиеся вирусами, по ICQ и через другие программы мгновенного обмена сообщениями. Веб-страницы Возможно также заражение через страницы Интернет ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного «активного» содержимого: скриптов, ActiveX-компоненты, Java-апплетов Интернет и локальные сети (черви) Черви вид вирусов, которые проникают на компьютер-жертву без участия пользователя. Черви используют так называемые «дыры» (уязвимости) в программном обеспечении операционных систем, чтобы проникнуть на компьютер Бурякова И.В.

Бурякова И.В. Активная Пассивная

Пассивная стадия Вирус практически не проявляет себя, стараясь оставаться незаметным для пользователя. Получая управление на этой стадии, вирус отыскивает на других дисках компьютера системные или прикладные программы и внедряется в них. Продолжительность этой фазы может быть разной : от нескольких минут до нескольких лет Бурякова И.В.

Активная стадия Вирусная атака может начинаться одновременно на всех пораженных компьютерах или в разное время. Обычно атака начинается с выполнения некото - рого общего для всех компьютеров условия. Начало активным действиям вируса может положить достижение определен - ного количества вызовов зараженной про - граммы на исполнение Бурякова И.В.

Бурякова И.В.

Косвенные признаки резко, без особой причины возросло число файлов уменьшение объема оперативной памяти уменьшение быстродействия программы увеличение времени обращения к винчестеру загорание индикаторной лампочки дисковода при отсутствия обращения к нему частое зависание операционной системы увеличение размера программных файлов исчезновение файлов и целых программ и другие Бурякова И.В.

Антивирусные программы Бурякова И.В.

Виды антивирусных программ программы – детекторы ; программы - доктора ; программы – ревизоры ; программы – фильтры ; программы - иммунизаторы Бурякова И.В. Наиболее популярными в настоящее время считаются – антивирус Касперского и Doctor Web.

Правила защиты от компьютерных вирусов Регулярно тестируйте компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусных программ Перед считыванием информации с дискет проверяйте их на наличие вирусов Всегда защищайте свои дискеты от записи при работе на других компьютерах Делайте архивные копии ценной для вас информации Не оставляйте дискету в дисководе Не используйте программы, поведение которых непонятно Регулярно обновляйте антивирусные программы Бурякова И.В.

Бурякова И.В. Биологические и компьютерные вирусы сходстворазличия Существует определенный набор симптомов – признаков поражения вирусом. Существуют меры профилактики против вирусов. Существуют методы борьбы и вирусами. Похожие методы распространения. Схожая среда обитания. Организм человека также как и компьютер не контролирует вторжение вируса ; Безвредные вирусы могут существовать как в человеческом организме, так и в компьютере ; Заражение вредоносными биологическими и компьютерными вирусами приносит экономический ущерб человечеству. В отличие от компьютерных вирусов, биологические оставляют серьезные последствия в виде осложнений. В отличие от компьютерных вирусов изучение биологических длится дольше, иногда средство бывает не найдено. Количество компьютерных вирусов во много раз больше биологических.