Признание в любви к русскому языку. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь, Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья Наш дар бесценный – речь. И.А.Бунин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кирилл и Мефодий – первоучители славянские. Коллективный проект Подготовлен учащимися 5 класса «А» МБОУСОШ 56. Руководитель Козлова Елена Викторовна, учитель.
Advertisements

Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Как появилась славянская азбука.. Братья - просветители.
1 съезд почитателей русского языка. План работы съезда: Русская азбука - послание от предков Заимствованные слова Об ударениях в русских словах Загрязнение.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
24 мая День Славянской письменности и культуры. Тайна славянской азбуки, или Послание к славянам Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви.
Праздник славянской культуры и письменности Открытый урок.
Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви сердца целит, Тебе его беречь! Валентин СМИРНОВ Валентин СМИРНОВ.
Работы учащихся. Отзыв о курсе ОРКСЭ Лобазовой Ирины, ученицы 4 класса. Начиная с третьей четверти четвёртого класса мы начали изучать новый предмет.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Jdv n.jpg jdv n.jpgVOZRAS TNjdv n.jpgAJA- PSIKHOLOGIJA- Metodicheskoe VOZRASTNAJA- PSIKHOLOGIJA- Metodicheskoe-
Воспитание словом Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Гребенькова Н. И. МАОУ «Куровская.
Азъ – "я. Буки (букы) – буквы, письмена. Веди (веде) – "познал, совершенное прошедшее время от "ведити – знать, ведать. Аз Буки Веди Я знаю буквы.
Цель: показать значение, роль и свойства слова в жизни человека; определить смысл общения как деятельности по самовоспитанию.
У нас в стране и в других странах живет много разных народов, и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специально составленному.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
1 Что такое свобода, по вашему мнению? 4 6:15 Что же, будем грешить, потому что мы не под Законом, а под благодатью? Ни в коем случае! 16 Вы ведь знаете,
Транксрипт:

Признание в любви к русскому языку. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь, Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья Наш дар бесценный – речь. И.А.Бунин.

ЯЗЫК - душа России. «Одухотворённый русский язык – душа России, её святыня, нерушимое духовное достояние, без которого человек (и народ!) теряет своё лицо, при поругании которого народ испытывает ущерб своего достоинства и духовной самостоятельности, оттесняется, становится нравственно уязвимым и духовно бессильным. Мы, как зеницу ока, должны беречь родное слово. Слово дано для стремления к истине. Судьба наша – в словах, нами произносимых». (В. Ю. Троицкий-профессор, доктор филологических наук).

Кто светел, тот и свят. Книга Василия Ирзабекова «Тайна русского слова» - признание в любви к русскому языку. Она утверждает высокий строй души русской, связанной с Божественным Светом Истины. Эта книга - острое размышление о связи языка и духовности, культуры русской речи и здоровья души. Она говорит о силе и скрытых возможностях слова.

Связь слова и души человеческой. Автор утверждает: там, где нарушается божественное достоинство человеческого слова, там происходит искажение божественного достоинства человека, его образа, его «иконы», там происходит отход от Творца, от нравственности, от культуры человеческих отношений – и человек становится рабом, скотом, зверем,не помнящим своего родства. В поисках сокровенного значения слов Василий Ирзабеков обращается к книге Александра Семёновича Шишкова «Славянорусский корнеслов».

Александр Семёнович Шишков. Шишков, яростный поборник чистоты русского языка, адмирал и госсекретарь, один из славных защитников Отечества, верой и правдой служивший четырём царям, министр просвещения и президент Российской Академии наук написал книгу «Славянорусский корнеслов»(труд всей своей жизни) и посвятил её государю Николаю 1.

«Моё желание быть, сколько могу, полезным языку родному и Отечеству». Шишков Первобытный язык исчез сам по себе, но существует во всех языках не словами своими, а корнями... Для отыскания корней мы избираем славенский, потому что он отец бесчисленного множества языков. Вот преимущество славянина: он по корням языка своего может доходить до коренного смысла чужеязычных слов, неизвестного тем самим, кто употребляют их!

« Народ российский всегда крепок был языком и верою: язык делал его единомысленным, вера – единосущным». Шишков. Азбука наша письменами или буквами своими, по порядку читаемыми, составляет некоторый полный смысл, содержащий в себе наставление тому, кто начинает их произносить, напоминая и твердя юному ученику о важности своей и пользе обучаться языку. Он говорит: аз, буки, веди, глагол, добро, живёте, земля, иже, како, люди, мыслете,наш, он, покой, рцы, слово, твердо, то есть: я есмь нечто великое, ведай, глаголание добро есть, живёте на земле и мыслите, наш это покой, рцы слово твёрдо.

Славяне – люди, одарённые особым даром слова. Каждое слово имеет свой корень и мысль, по которой оно так названо. Человек: слово – словек – цло-век – чловек –человек. Корень слова образование – образ, т.е. икона. Значение: восстановление в человеке образа Божия. Безобразие – потеря образа Божия. Наказание – дать наказ, наставление. Литература раньше называлась словесностью ( область человеческой деятельности, связанная с человеческой душой). Я-зык – я звучу (я живой)...

Бескорневой язык – это беда. Будучи лишено русских корней, слово лишается смысла, действующего на душу чело- века (сравните: киллер – убийца, душегуб). Или слово бродяга отдаёт некоей болью, чего никак нельзя сказать об аббревиатуре бомж, из которой выхолощено человеческое чувство, и прежде всего – чувство сострадания к ближнему. Искажение языка – это одно из свидетельств отпадения человека от Бога.

«Имя есть жизнь». А.Ф.Лосев Искажения коснулись и имён. Имя – мистический образ личности! Более того, наше отчество связывает нас с нашим отцом, а фамилия – с целым родом. О. Павел Флоренский, посвятивший этому феномену книгу «Имена», пишет: «Поверьте, что тема личности даётся именем, и всё остальное – лишь простая разработка этой темы...»

Задача России – задача сохранения на планете культурного слоя. Интенсивность заимствования чужеродной лексики сегодня достигла угрожающих размеров. С русского на русский! Толерантность – терпимость. Плюрализм – разномыслие. Консенсус – соглашение. Драйв – кураж, задор, азарт. Саундтрек – музыка к кино- фильму. Блокбастер – фильм. Кастинг – кинопроба. Дресс-код – школьная форма. Апгрейдить – усовершенствовать. Чататься – общаться. Электорат – народ...

«Зри в корень!» Козьма Прутков. Пророчество министра Порталиса. О способах искоренить Англию: всеобщее употребление французского языка. «Сделайте, чтобы в Англии так же говорили по-французски, как и в других странах. Старайтесь истребить в государстве язык народный, а потом уж и сам народ. Пусть молодые англичане тотчас посланы будут во Францию и обучены одному французскому языку; чтобы они не говорили иначе как по-французски дома и в обществе...и тогда Англия будет нашей рабою».

Хочешь погубить народ, истреби его язык. О способах искоренить Россию. Даллес( директор ЦРУ 20в.): «Будем вырывать духовные корни и уничтожать корни народной нравственности». Бжезинский ( идеолог США в начале перестройки 20 в. ): «У русских нужно, прежде всего, выжечь калёным железом остатки мессианских идей (корней)». Значит, всегда было что выжигать. И они точно знают, что тайна всей Жизни на земле скрывается в корнях Богоносца. Что же делать нам? Восстанавливать корневые связи, которые всегда ведут к Корне-Слову Отца).

Устами нечестивых разрушается град. Сила слова человеческого огромна. Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий неизгладимый след, оно живёт среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия – или энергия любви и добра, или, напротив, богопротивная энергия зла. А энергия никогда не исчезает бесследно, она проникает в сердца окружающих людей, заражает всю нашу духовную жизнь...

Не ругайся, братец, козлёночком станешь. Отвечать придётся за каждое слово. В том числе и за звучащее чаще многих иных оскорбительное слово «козёл»...А знаете ли вы, что оно есть не что иное, как проклятие, адресованное ближнему? Вспомним слова, сказанные Иисусом Христом в Нагорной проповеди: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы». Вот и получается, что адресованное ближнему как бы невзначай расхожее грубое словцо на деле оборачивается проклятием, обращённым... к самому себе!

Сквернословия, хула... Исследования, проведённые Российской Академией наук, позволяют говорить о том, что ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Причём одни тексты оздоравливают гены, а проклятия и матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению человека. Учёные предупреждают, что любое произнесённое слово есть не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая не только на нашу жизнь, но и на жизнь наших потомков.

Язык – народ; слово – его душа. Процессы, которые происходят сейчас в русском языке лингвисты называют «третьей варваризацией. Точнее, следовало бы говорить о тотальной жаргонизации...» ( профессор Е. Галимова). Современный жаргон испытывает сильнейшее воздействие блатной лексики (воровского арго) и «отражает идеологию разъединения и отстране- ния людей друг от друга (отвали, отвянь) и безразличия по отношению к другому человеку (сугубо фиолетово, параллельно), идеологию бездуховности, индивидуализма, потребительства».

А. С.Пушкин – основоположник русского литературного языка. Мы должны осознавать, что сегодня происходит борьба между жаргонизированной языковой стихией и литературным языком. Именно русский литературный язык се- годня – арена идеологической борьбы, борьбы за будущее России. «Мне страшно подумать, что моим детям был бы непонятен мой язык, а за ним - и мои понятия, мечты, стремления, моя любовь к своей бедной природе, к своему родному народу, к...своей стране, которой, хорошо ли, плохо ли, служишь сам» (Короленко В. Г.).

«Читайте Пушкина и Евангелие». (И. Шмелёв). Церковнославянский язык есть некий удивительный неиссякаемый источник с незамутнённой живительной влагой, в котором пребывают в первозданной сохранности корни нашего с вами языка... «Сопряжение церковно- славянской и великорусской стихии есть основная особенность русского литературного языка...». (Николай Трубецкой).

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. А. А.Ахматова. «Россия живёт тяжело. В раздорах, чиновничьем произволе...Но она живёт и в Вере, и в Надежде, и в жажде созидания. Давайте же созидать её вместе – под знаком русской классической литературы и великого Русского Слова». Из резолюции 11 Всемирного Русского Народного Собора. Владыки и те исчезали Мгновенно и наверняка, Когда невзначай посягали На русскую суть языка. Смеляков