Дети и война (Правила и нормы поведения в обществе. Проблема сохранения традиций в современном мире)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хоть война не детское дело…. Юные погибшие герои, Юными остались вы для нас. Мы – напоминание живое, Что Отчизна не забыла вас. Жизнь иль смерть – и нету.
Advertisements

9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
«Помните! Через года, через века помните!». Ранним утром 22 июня 1941 г. мирный сон советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ШКОЛА И ДЕТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ (ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАШИХ РОДНЫХ)
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Классный час на тему: «Огонёк памяти» Подготовил: классный руководитель 5 класса Балабанович С.А.
По рассказу Л.А.Кассиля «У классной доски» «Героями не рождаются, героями становятся»
Подвиги детей во время Великой Отечественной войны.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Дорогой дедушка ! Это письмо ты никогда не получишь потому, что о тебе я только слышала. Ты жил много десятилетий назад и воевал во время Великой отечественной.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Урок памяти, посвященный Победе над фашизмом. Великая Отечественная война
Транксрипт:

Дети и война (Правила и нормы поведения в обществе. Проблема сохранения традиций в современном мире)

Социальные нормы: -Нормы морали -Нормы обычаев -Общественные (корпоративные) нормы, установленные общественными организациями -Религиозные нормы -Правовые нормы

Нормы морали

Нормы обычаев и традиций, обрядов

Общественные нормы и традиции

Сохранение традиций

Религиозные нормы

Иерусалим. Стена плача Евреи, мусульмане и христиане со всего мира чтут этот город, как святыню...

Правовые нормы

Нарушение правовых норм

Дети и война Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину На радостной безоблачной планете! Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна И как огонь с водой Несовместимы, Несовместимы Дети и война! Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, Стволы их станут трубами органа, И в дружном хоре голоса сольют Под мирным небом в песне мира страны! Чтоб без войны все в мире жить могли, Пусть льдины злобы и вражды растают! Дружить давайте, дети всей земли! Пусть наша дружба с нами вырастает!

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Во все времена войны приносили горе, смерть, разрушение. И особенно трагической была Великая Отечественная война 1941 – 1945 года. И, неслучайно, её называют Великой, так как она подняла весь советский народ на борьбу с фашистами, вероломно напавшими на СССР. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. В этой борьбе активное участие наравне со взрослыми принимали дети. Почти каждая семья проводила на фронт мужа, сына, брата. Дома остались лишь старики, женщины и дети, на плечи которых легли все тяготы военного труда.

Вспоминая войну… Великая Отечественная война гг… Сегодня тех, кто прошел через ту войну осталось немного. Они посвятили свои жизни нам, детям, потому что сражались за будущее своей страны. А как же их дети? Дети, оставленные без отцов и матерей, вечно голодные и несогретые… Дети, которым война оставила глубокую рану в сердце. Дети войны…Сейчас у них уже есть внуки, есть дом и все, чего так не хватало в годы войны. Но у них есть и воспоминания о жестоком времени, которое не щадило людей. В это время прошло их детство… Дети войны не любят вспоминать об этом периоде своей жизни. Слишком больно, слишком много жертв и потерь. Но и молчать об этом невозможно… Кроме страшного голода в памяти остался внутренний ужас смерти. Из воспоминаний ветерана войны: « тогда, еще ребенком, я увидел в детдоме, как умирал мальчик. Врачей у нас не было… Его кровать стояла рядом с моей. Вечером мы с ним еще разговаривали. Ночью он все стонал, и от этого стона невозможно было уснуть. А под утро его уже не было. Я всю свою жизнь вижу смерти, но эта смерть до сих пор вызывает какой-то страх. Это невозможно передать словами…» Дети, подростки, взрослые – им всем было тяжело во время войны. Тяжело жить и выживать, терять близких и любимых.

О связи времён… Я помню, что когда началась война, мы, дети, как-то мгновенно повзрослели и по-другому стали относиться ко всему. Война сделала нас серьезнее, будто закалила. Мы с трудом перенесли все её испытания: страшный голод, разруху, смерть близких. Больно вспоминать… Но есть и радостные воспоминания. Это последний день войны. В тот день мы пришли в школу, где нам сообщили, что русский народ одержал победу над врагом. Как мы тогда радовались, кричали, плакали, и даже не плакали – рыдали! Это было такое счастье, будто больше ничего и не надо в жизни, лишь бы не было никогда этой войны. Сейчас, спустя многие годы, иногда думаешь: «Неужели это было с нами? Господи! Спасибо за то, что сегодня мы живем без войны, без голода и страха! Наши дети, они счастливы, у них все есть, у них есть счастливое детство!». Счастье детей – вот что самое главное, вот ради чего гибли люди…». Три истории, три жизни, из которых властной и жестокой рукой войны была вычеркнута самая счастливая пора - детство. Дети войны… Их чуткое сердце навсегда сохранило боль потерь...

Перед отправкой в концлагерь Изгнание евреев г.Лубны 16 октября 1941 года

Еврейская девочка из первого «детского транспорта» в Британию, декабрь 1938 год

Людей везли в вагонах для скота

Концлагерь Освенцим

Зал имён (Яд Вашем)

В папках хранятся Листы свидетельских показаний с именами миллионов евреев, уничтоженных нацистами

ТАРГОНСКАЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА, проживающая в п.Берёзовка Кондопожского района, 1939 года рождения, бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря в г.Грифенбрайх (Германия)

Дети против войны