Некоторые терминологические пояснения. Это означает идентификацию/определение знаний, умений и компетенций, которые человек приобрел в течение своей жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Примеры Швеции, Исландии и Нидерландов Различные подходы к валидации.
Advertisements

ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Оценка в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях.
Сопровождение в течение всей жизни Совершенствование процесса валидации Анни Карттунен, Эксперт в области европейской образовательной политики.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Центр добровольной сертификации.
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО СТАНДАРТАМ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ ГРАЖДАНСКОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ КОРОТКЕВИЧ.
Разработка моделей профессионально- общественной аккредитации Ассоциация ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ) С.Ю.Рощин,
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Результаты обучения и компетенции.
Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Опыт Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Качество валидации неформального и спонтанного обучения Укрепление доверия и компетентная экономика , Санкт-Петербург, Анни Карттунен Эксперт.
Модель профессионально- общественной аккредитации образовательных программ С.Ю.Рощин, НИУ ВШЭ Наблюдательный совет АВВЭМ,
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Петри Лемпинен, ETF Москва, 17 октября 2011 г. Обеспечение качества профессионального образования и обучения - Копенгагенский процесс.
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Международный опыт подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования и обучения О.Н. Олейникова, д.п.н., профессор, Директор Центра.
Нина Н. Аниськина Телефон: ; Ректор ФГОБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента»;
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
Связь с НРК и разработкой национальных квалификаций Европейская рамка квалификаций – ЕРК.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Транксрипт:

Некоторые терминологические пояснения

Это означает идентификацию/определение знаний, умений и компетенций, которые человек приобрел в течение своей жизни. Это также означает «визуализацию» компетенций, оценку компетенций и признание ЦЕННОСТИ компетенций Это процесс, включающий в себя предоставление информации, консультирование и сопровождение, идентификацию компетенций, оценку компетенций и признание компетенций Человек учится со дня своего рождения => вопрос заключается не в том, учится ли человек, НО в том, как сделать обучение видимым! Обучение происходит постоянно Компетенции часто привязаны к контексту, а приобретение компетенций зависит от ситуации. Компетенции меняются и развиваются в течение жизни => обучение длиною и шириною в жизнь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Набор знаний, умений и/или компетенций, освоенных человеком, которые он способен продемонстрировать по завершении процесса обучения – формального, неформального или спонтанного. Результаты обучения

НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ = Обучение, которое не завершается выдачей диплома или формальной сертификацией, но, тем не менее, является до некоторой степени структурированным и спланированным с точки зрения обучающегося. (Например, курсы образования взрослых, на рабочем месте, самообучение) СПОНТАННОЕ ОБУЧЕНИЕ = Обучение, которое не является структурированным или спланированным. Спонтанное обучение происходит везде вне рамок структурированного обучения – дома, на работе, во время занятий любимым делом и т.д.

Признание результатов обучения означает, что результаты процесса валидации формально признаются общепризнанной структурой За признанием обычно следует сертификация. Соискатель может получить диплом, подтверждающий всю квалификацию ИЛИ сертификат, подтверждающий наличие компетенций по отдельным модулям. Возможно, соискателю придется приобрести недостающие компетенции для выполнения требований по квалификации для получения диплома. Обучение может проходить в образовательном учреждении, на рабочем месте либо в обоих местах. Что такое признание и сертификация результатов обучения?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Процесс оценки знаний, ноу-хау, умений и/или компетенций человека в соответствии с определенными критериями (ожидания от обучения, показатели оценки результатов обучения). После оценки обычно происходит валидация и сертификация. Оценка результатов обучения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: (a) формальное признание: процесс присвоения официального статуса умениям и компетенциям посредством: – присвоения квалификации (сертификаты, дипломы или звания); или – подтверждение соответствия, зачетные единицы, валидация приобретенных умений и/или компетенций; и/или (b) общественное признание: признание ценности умений и/или компетенций заинтересованными сторонами (со стороны экономики и общества). ИСТОЧНИК: Европейская терминология в сфере образования и обучения – 100 основных терминов. CEDEFOP, Люксембург: Офис по официальным публикациям Европейского сообщества, Признание результатов обучения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Процесс присвоения сертификата, диплома или звания, формально удостоверяющего, что результаты обучения (знания, умения и/или компетенции), приобретенные человеком, прошли процедуру валидации и были оценены компетентным органом в соответствии с принятым стандартом (например, квалификационными требованиями) Сертификация результатов обучения

Термин «квалификация» охватывает различные аспекты: (a) формальная квалификация: формальный результат (сертификат, диплом или звание) процесса оценки и валидации, который присуждается в результате решения компетентного органа о том, что человек достиг образовательных результатов, соответствующих стандарту, и/или обладает необходимой компетенцией для выполнения работы в определенной сфере деятельности. Квалификация подтверждает официальное признание уровня результатов обучения на рынке труда и в системе образования и обучения. Квалификация может предоставлять законное право на занятие коммерческой деятельностью (ОЭСР) ; (b) требования, предъявляемые на рабочем месте: знания, способности и умения, необходимые для выполнения конкретных задач на определенном рабочем месте (МОТ). КВАЛИФИКАЦИЯ

Процесс валидации сосредоточен на идентификации и признании компетенций, приобретенных в повседневной жизни – на работе, во время занятий любимым делом и т.д…. Аккредитация относится к признанию предшествующего формального образования (полученного в образовательном учреждении) и возможному переносу зачетных единиц В процессе аккредитации наличие сертификата/диплома играет решающую роль в принятии решения о том, возможен ли перенос зачетных единиц В процессе валидации используются различные свидетельства и доказательства наличия компетенции. Обычно доказательством является сочетание различных видов документов и демонстрации практических умений Валидацию необходимо понимать как независимый процесс, который как таковой не имеет отношения к обучению, но результаты которого могут использоваться для разработки индивидуального образовательного маршрута!!! Различия между валидацией и аккредитацией

Индивидуальный соискатель РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ соискателя «Визуализация» знаний, умений и компетенций Разработка индивидуального образовательного маршрута Повышение возможности трудоустройства, сохранение работы или улучшение карьерного роста Формальное признание неформального и спонтанного обучения (например, с помощью диплома) Содействие более быстрому и гибкому пути получения квалификации в отличие от пути через традиционное обучение Какие преимущества можно получить от процесса валидации и почему?

Компании и бизнес сообщества Валидация – это способ максимального увеличения компетентностного потенциала работников (повышение квалификации, непрерывное обучение) Создание с помощью валидации внутренней, специфической для данной компании системы обучения или путей развития персонала Приверженность работников развитию бизнеса Если целью валидации не является формальное признание, компания может определить свои собственные результаты обучения (стандарты) и проводить валидацию знаний, умений и компетенций своего персонала по этим стандартам (используется как инструмент развития персонала в некоторых крупных компаниях) Валидация позволяет персоналу получить формальную квалификацию гораздо быстрее, чем с помощью традиционного образования Кто получает преимущества?

Образовательные учреждения (школы, колледжи, университеты и т.д.) Больше услуг, ориентированных на клиента Большая гибкость в разработке учебных программ Больше клиентов Новые целевые группы клиентов (например, весьма вероятно, что люди, которые хотели бы продолжать работать, будут искать образовательные услуги) Более тесное сотрудничество с работодателями Более современные квалификации Большие доходы от компаний и новых обучающихся Кто получает преимущества?

Общество Новые возможности для взрослого населения Финансовые преимущества (сокращенные сроки обучения, краткое отсутствие на активном рынке труда) Более гибкий рынок труда Более конкурентный рынок труда благодаря более квалифицированной рабочей силе Кто получает преимущества?

Любой человек может идентифицировать знания, умения и компетенции, но для того, чтобы оценивать и признавать их, необходимо быть профессионалом. Самая важная роль у соискателя: никто кроме самого человека не знает, какими компетенциями он обладает. В образовательных учреждениях консультанты и преподаватели играют важную роль в идентификации навыков обучающегося и их «визуализации» совместно с обучающимся Значимость работодателей в процессе идентификации и оценки компетенций трудно переоценить: систематическая обратная связь и оценка помогает сделать компетенции видимыми NB! Важно иметь набор стандартов (результаты обучение) по которым оцениваются знания, умения и компетенции (прозрачность и справедливость оценки). Кто может идентифицировать неформальное и спонтанное обучение?

Что делать, если я владею многими компетенциями, важными для моей работы, которые не упомянуты в результатах обучения по той квалификации, которую я хочу получить? Все мои компетенции пропадут зря? Кто может помочь мне обсудить мои дополнительные компетенции и сделать их видимыми? По каким стандартам (и кто их разрабатывает) оцениваются мои дополнительные компетенции? Как быть с моими компетенциями, которые отсутствуют в стандарте?