Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Advertisements

Тема: «Изучение зависимости урожайности картофеля от разных способов посадки»
МОБУ СОШ 3 р. п. Октябрьский Чунского района Иркутской области учитель начальных классов Марданова Людмила Раисовна.
Все о картофеле Презентация Яркина Егора 4 класс.
И ССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТА РАССАДЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАСТЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА М УРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Автор:
ГДЕ РОДИНА КАРТОФЕЛЯ? О картошке в Европе узнали 400 лет назад от испанских моряков во главе с Христофором Колумбом, побывавших в Южной Америке, в сказочной,
Работу выполнил обучающийся 5 класса МОБУ СОШ с. Ерковцы Доронкин Александр Руководитель: Палиоха Валентина Александровна 2012 год Работу выполнил обучающийся.
Влияние агротехнических мероприятий на количество колорадского жука Выполнил: Веселовский Клим ученик 5 Б класса.
1 Престиж «Престиж» - это уникальный ОРИГИНАЛЬНЫЙ продукт компании «Байер» под торговой маркой Bayer Garden, у которого в России НЕТ АНАЛОГОВ. Он объединяет.
Работа по биологии Ученицы 9 класса Хохолкиной Татьяны Учитель Захарченко О.И. МБОУ «Александровская СОШ»Томского района.
Она в князья не набивалась, В стихи и песни не прошла, Когда ростками выбивалась Из - под земли, когда цвела … Она в князья не набивалась, В стихи и песни.
Исследовательская работа на тему: «Посадка и выращивание картофеля под соломой» Работу выполнила: ученица 7 класса МОБУ «ООШ 20» Князева Ксения Андреевна.
Картофель. МКОУСОШ с.Кремово Презентация по биологии На тему: Семейства паслёновых картофель. Подготовил ученик 6-го класса Зубец Андрей.
Макарова Светлана, ученица 7 класса МОУ «Липовская СОШ» Научный руководитель Макарова Галина Ивановна, Учитель биологии МОУ «Липовская СОШ»
Фитофтора - грибковое заболевание картофеля и методы борьбы с ним Автор: Юдаева Дарья Руководитель: Гончарова Е. Л. г. Боготол 2014.
L/O/G/O Проект «Биологические особенности и агротехника возделывания картофеля» Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова МБОУ Кочетовская.
Выполнил: Винокуров Александр, ученик 4 класса МОУ-СОШ 23 г. Чапаевска Самарской области Руководитель: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Тема : « Технология выращивания картофеля » Выполнила : ИткееваД. Г.
Ах картошка, картошечка. Работу выполнил: Коротин М. Руководитель: Шевченко М.Ю.
Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО»
Транксрипт:

Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель биологии Алистратова Наталья Викторовна учитель начальных классов г.Старый Оскол 2010г.

Цель работы: Дать оценку значения картофеля в жизни человека.

Задачи: изучить информацию о картофеле по различным литературным источникам исследовать влияние препарата «Престиж» на защиту картофеля от колорадского жука познакомить с блюдами из картофеля

Родина и история картофеля Родина картофеля Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель.Южная Америка Введение картофеля в культуру было начато примерно 14 тыс. лет назад индейцами Южной Америки. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одухотворённым существом.индейцами

Картофель в России Появление в России картофеля связывано с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерням для выращивания.РоссииПетра IXVII века губерням Поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления плодов). отравлений плодов

Интересные факты В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему.Бельгиипочтовых марок

Интересные факты В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.Минске 2000-х памятник картофелю

Картофель- наш «второй хлеб» Это одна из самых популярных и распространенных огородных культур. Потребление картофеля на одного человека на сегодня составляет 120 – 130 кг в год

Защита картофеля от вредителей Для получения хороших урожаев картофеля необходимо проводить защиту посадок от колорадского жука.

Методика и схема исследования Перед посадкой клубни прорастили Приготовили рабочий раствор согласно инструкции. Для безопасности работы с химическими веществами использовали резиновые перчатки и маску. Из опрыскивателя протравили клубни. Высадили клубни на 2 делянки. Делянка 1 засажена протравленными клубнями, а 2 необработанными клубнями.

Наблюдение На деляне 1 не обнаружили личинок жуков, а на 2 через 15 дней после появления всходов появились личинки, которые начали уничтожать листья.

Вывод Растения выросшие из протравленных препа – ратом «Престиж» клубней защищены от вредителя. Сравнивая размеры клубней можно отметить, что урожайность с делянки 1 выше.

Рекомендации Химический препарат «Престиж» как средство для защиты картофеля от колорадского жука можно рекомендовать населению для использования в личных подсобных хозяйствах.

ЖУКА НЕТ! Комплексная защита картофеля от колорадского жука и других вредителей и болезней ВАШИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОСАДКИ ЗАЩИЩЕНЫ! РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ

Блюда из картофеля Картофельные корзинки с сыром

Блюда из картофеля