"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" – хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. А знаете, в ней нет ни капли выдумки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
Advertisements

Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
Моя семья.
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 9 имени Героя Российской Федерации.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
Мастер-класс: «Изготовление сувенира ко Дню Святого Валентина в технике вязания крючком»
Урок семейной любви Как сделать семью счастливой? Автор: учитель МБОУ «Острожская средняя общеобразовательная школа» Петрова Е.Ю. Оханского района Пермского.
Авторы: Москаленко Г. Б.- учитель иностранного языка Терсин Г.В.-учитель начальных классов.
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
«Семья и семейные ценности» Классный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Транксрипт:

"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" – хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. А знаете, в ней нет ни капли выдумки

3

Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: - Я. - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: - Я.

- Кто пищу сготовит, о, радость моя? И Ева все так же ответила: - Я. - Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! - Я... Я... - тихо молвила Ева, - Я... Я... Сказала она знаменитых семь Я. Вот так на земле появилась семья.

7

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

9 История жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в г. Муроме почти восемь столетий назад не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается 8 июля в России как День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день выбран неслучайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и празднования свадеб.

Петр и Феврония Муромские (в иночестве Давид и Ефросинья) - благоверные супруги, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы Святой Руси. История их жизни много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр отправил в ту деревню своих людей. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Феврония, имевшую дар предвидения и исцелений. После всех расспросов Феврония попросила привести к ней князя. Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к ее дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, большую награду.

"Я хочу его вылечить, - ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и, передав слугам, велела вымыть князя в бане и смазать все струпья, кроме одного. Феврония догадалась о лукавстве и гордости Петра, потому и велела ему оставить несмазанным один струп. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князю пришлось вернутся к Февронии. Приехав во второй раз, князь увидел Февронию и так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления и сдержал свое слово. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Они прибыли в город Муром и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божией заповеди.

Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Главная цель этого праздника - продвижение истинных семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности, как важнейшей цели семейной политики, становится одной из важнейших задач всего нашего общества.

Символ праздника - ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Также в России, издревле, ромашка считается символом любви, нежности и верности. Именно на ромашке гадали о любви не один десяток поколений россиян.

По случаю праздника была учреждена общественная награда - медаль "За любовь и верность", на которой с одной стороны изображены лики святых Петра и Февронии, а с другой - ромашка, простой полевой цветок, издревле считающийся на Руси знаком любви. По случаю праздника была учреждена общественная награда - медаль "За любовь и верность", на которой с одной стороны изображены лики святых Петра и Февронии, а с другой - ромашка, простой полевой цветок, издревле считающийся на Руси знаком любви.

Жизнь Петра и Февронии являет собой прекрасный пример духовного единения в скорбях, поддержки и ободрения друг друга в трудностях. А еще это удивительный пример соединения двух совершено разных людей – людей, воспитанных по-разному, принадлежащих к разным сословиям, усвоивших от своих родителей разные привычки. Тем не менее, именно эти люди явили поразительный пример кроткой, единомысленной и спокойной жизни. Своею жизнью благоверные Петр и Феврония в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены.

Святые супруги имели пятерых детей: сыновей Святослава, Юрия, Ярослава, Давида и дочь Евдокию. Так что была у них настоящая семья, как в народе говорят, семь «Я» – папа, мама, да пять ребятишек. Детьми всегда были богаты русские семьи – от княжеских до крестьянских. Но именно святых Петра и Февронию следует просить о благодатной помощи в воспитании детей. Именно от них, сумевших воспитать детей в духе благочестия, послушания и любви, берет свое начало известное выражение «четыре сыночка и лапочка дочка»

Пусть дом ваш будет полной чашей той, Чтоб год от года счастья зрел настой, Душа спокойна весела, легка, Семья всегда согласием крепка! 19

21