МКОУ «Замелетеновская СОШ» Любинский район Омская область Авторы проекта: Гетер Татьяна ученица 7 класса. Руководитель проекта: Гусева Ольга Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема моего исследования: «Из истории деревни Бабайловка» Объект исследования: деревня Бабайловка. Предмет исследования: возникновение и развитие деревни,
Advertisements

«Судьба человека…» Память о прошлом – путь к будущему.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А.
Отставновы История семьи в истории деревни Межевая Кружок « Краеведение» МОУ « Межевская ООШ» 2008 г.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Воспоминания Горячковской Зои Тимофеевны о Великой Отечественной войне гг. Горячковская Зоя Тимофеевна работает заведующей библиотекой в нашей.
Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовкой области Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
«Война в истории семьи Литовченко Ивана Егоровича» Автор работы: Бобрикова Юлия 9 класс МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры, Туркменского района, Ставропольского.
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
Зайцева (Савельева) Екатерина Егоровна Ветеран труда и войны (труженик тыла)
КОНКУРС ВИРТУАЛЬНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ «НАД ВОЛГОЙ ШИРОКОЙ…» НОМИНАЦИЯ «СЕРДЦЕМ ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ» ЭКСКУРСОВОДЫ:БАСТРАКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА.
Война это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Транксрипт:

МКОУ «Замелетеновская СОШ» Любинский район Омская область Авторы проекта: Гетер Татьяна ученица 7 класса. Руководитель проекта: Гусева Ольга Анатольевна. Учитель истории и обществознания Номинация : Мой край в истории России. Тема: Моя малая Родина.

год аграрной реформы П.А. Столыпина год - на месте нынешней деревни Бабайловка появляются первые хутора переселенцев год - на месте нынешней деревни Бабайловка появляются первые хутора переселенцев. Отправившихся в путь людей привлекла красота того места, где они решили обосноваться. Сейчас, как и сто лет назад деревня окружена лесами, которые красивы и радуют глаз в любое время года. Отправившихся в путь людей привлекла красота того места, где они решили обосноваться. Сейчас, как и сто лет назад деревня окружена лесами, которые красивы и радуют глаз в любое время года.

Издалека вели сюда, кого приказ, кого заслуга, кого мечта, кого беда. Переселенческий участок на месте деревни Бабайловка был образован немцами общинниками. Немцы прибывали в основном с Черноморского региона, позднее с Украины. Переселенческий участок на месте деревни Бабайловка был образован немцами общинниками. Немцы прибывали в основном с Черноморского региона, позднее с Украины. По конфессиональному признаку первые переселенцы были менонитами. Говорили основатели деревни на немецком языке. По конфессиональному признаку первые переселенцы были менонитами. Говорили основатели деревни на немецком языке. Основная часть переселенцев по национальному составу – немцы, небольшую часть составляли украинцы и русские, которые, живя среди немецкого населения, в совершенстве говорили на немецком языке. Основная часть переселенцев по национальному составу – немцы, небольшую часть составляли украинцы и русские, которые, живя среди немецкого населения, в совершенстве говорили на немецком языке.

Землепроходцы пришли босые. Топором, прорубая путь. Не забудь их моя Россия, Добрым именем помянуть! ПЕРВЫЕХУТОРЯНЕ. Грабовские Штрейзе Ружинские Вент Вент Роде Лощинины Герман Тебелиус Шварц Шауберт. Трудно приходилось на новом месте переселенцам. Все нужно было начинать с нуля. Поэтому и решались на подобное переселение только люди работящие да выносливые. Ведь оказавшись на Сибирских просторах переселенцам необходимо было в первые месяцы построить дом, сделать запасы на долгую Сибирскую зиму, распахать и засеять поле. Трудиться приходилось с раннего утра до позднего вечера. А работа в переселенческой семье находилась для каждого от ребенка до старика.

В 1934 году жители деревни вступили в колхоз имени Янченко. Последующие годы стали годами строительства и преобразований. Последующие годы стали годами строительства и преобразований. Была организованна работа яслей, построены зерносклады и кузница, работала маслобойня. До войны в колхозе была уже одна машина – полуторка. Работала своя пожарная охрана. Гордилась деревня и своим клубом, где семья Шварца Бернарда Карловича играла на музыкальных инструментах, ставили спектакли на немецком языке. Была организованна работа яслей, построены зерносклады и кузница, работала маслобойня. До войны в колхозе была уже одна машина – полуторка. Работала своя пожарная охрана. Гордилась деревня и своим клубом, где семья Шварца Бернарда Карловича играла на музыкальных инструментах, ставили спектакли на немецком языке.

Как и во всех немецких деревнях при постройке дома рядом обязательно сажали деревья. Благодаря этому немецкие деревни, в том числе и Бабайловка выделялись среди других деревень подобно оазисам. Весной Бабайловка утопала в цвету и все кругом благоухало ароматом меда. Часто за цветущими деревьями не было видно дома. Как и во всех немецких деревнях при постройке дома рядом обязательно сажали деревья. Благодаря этому немецкие деревни, в том числе и Бабайловка выделялись среди других деревень подобно оазисам. Весной Бабайловка утопала в цвету и все кругом благоухало ароматом меда. Часто за цветущими деревьями не было видно дома. Вступившие в колхоз немцы и там сохранили такой порядок, к которому привыкли. Вступившие в колхоз немцы и там сохранили такой порядок, к которому привыкли.

Пострадавшие в годы репрессий. Но небыли эти годы столь безоблачными как может показаться сейчас. Но небыли эти годы столь безоблачными как может показаться сейчас. Общее для всей страны горе – репрессии, не обошли стороной и нашу деревню. Семь жителей нашей деревни было репрессировано. А за каждым из них стояла семья: жены, дети, братья, сестры, у кого-то престарелые родители. Общее для всей страны горе – репрессии, не обошли стороной и нашу деревню. Семь жителей нашей деревни было репрессировано. А за каждым из них стояла семья: жены, дети, братья, сестры, у кого-то престарелые родители. Грабовский Иван. Грабовский Иван. Ружинских Иван. Ружинских Иван. Тиссен Андрей. Тиссен Андрей. Функ Генрих. Функ Генрих. Тебелиус Филипп. Тебелиус Филипп. Унгер Иван. Унгер Иван. Герман Христиан Герман Христиан

Первые председатели колхоза. Функ Г.И. Функ Г.И. Пекруль Альберт. Пекруль Альберт. Швец Иван Федорович (был председателем во время и после войны) Швец Иван Федорович (был председателем во время и после войны) Сидоров Н.Г. Сидоров Н.Г. Швец Григорий. Швец Григорий. Швец Иван Фёдорович с женой.

Погибли в трудармии. Тебелиус Елена и Филипп (брат и сестра) Тебелиус Елена и Филипп (брат и сестра) Тиссен Даниил. Тиссен Даниил. Вегнер Карл. Вегнер Карл. Грабовский Егор и Фридрих. Грабовский Егор и Фридрих. Дрейвс Эрот. Дрейвс Эрот. Штрейзе Отто. Штрейзе Отто. Начавшаяся Великая Отечественная война, принесла тяжелейшие испытания на плечи всей страны. Не стала она меньшим грузом и для жителей нашей деревни. В годах немцев, и мужчин и женщин, отправляли на самые тяжелые работы, наряду с заключенными. Многие из них не вернулись домой, из-за столь тяжелых условий жизни. Двадцать два жителя Бабайловки ковали победу своим трудом в трудармии Начавшаяся Великая Отечественная война, принесла тяжелейшие испытания на плечи всей страны. Не стала она меньшим грузом и для жителей нашей деревни. В годах немцев, и мужчин и женщин, отправляли на самые тяжелые работы, наряду с заключенными. Многие из них не вернулись домой, из-за столь тяжелых условий жизни. Двадцать два жителя Бабайловки ковали победу своим трудом в трудармии

«Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим, Это нужно не мертвым – Это нужно живым!» Погибли на фронтах ВОВ. Погибли на фронтах ВОВ. Кузнецов Дмитрий. Кузнецов Дмитрий. Максимишин Калистрат. Максимишин Калистрат. Швец Андрей. Швец Андрей. Швец Михаил. Швец Михаил. Защищали родину жители деревни и на фронтах Великой Отечественной. Четыре солдата, ушедшие на фронт с Бабайловки отдали свои жизни за то, чтобы жили мы, их потомки. Защищали родину жители деревни и на фронтах Великой Отечественной. Четыре солдата, ушедшие на фронт с Бабайловки отдали свои жизни за то, чтобы жили мы, их потомки.

Наши земляки покоятся всюду, где шли жестоки бои: в Брянской, Смоленской, Новгородской, Псковской областях. Его зарыли в шар земной, Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат. А был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой Всего, друзья, солдат простой Без званий и наград Без званий и наград Давным-давно окончен бой. Давным-давно окончен бой. Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей. Как будто в мавзолей. На фото: Место захоронения Швеца А.И. Село Грузино. Чудовского р-на Новгородкой области.

Депортация. В декабре 1943 года в Омскую область было выселено более 35 тысяч калмыков. Из них 2400 человек поселены в Любинском районе. В декабре 1943 года в Омскую область было выселено более 35 тысяч калмыков. Из них 2400 человек поселены в Любинском районе. Несколько семей были размещены в Бабайловке. Жить им пришлось в тяжелейших условиях, среди них была высокая смертность из–за недоедания. Мало кто из них выжил. В деревне Бабайловка проживают потомки этих переселенцев. Это династия Бадмаевых, Виртов. Несколько семей были размещены в Бабайловке. Жить им пришлось в тяжелейших условиях, среди них была высокая смертность из–за недоедания. Мало кто из них выжил. В деревне Бабайловка проживают потомки этих переселенцев. Это династия Бадмаевых, Виртов. Потомки депортированных. Внуки Бадмаева В.П.

Послевоенные годы. Трудились наши земляки в животноводстве и полеводстве с раннего утра и до позднего вечера. Доили коров, выращивали колхозный скот, держали свиней и птицу, овец, лошадей. Много трудились в полеводстве, нормы свеклы, лука долго ещё считались почти обязательным трудом. Люди трудились, не покладая рук. Наши предки злились оттого, что солнце заходит – не хватает времени переделать всю работу. Всегда помогали друг другу, были дружны и отзывчивы. Трудились наши земляки в животноводстве и полеводстве с раннего утра и до позднего вечера. Доили коров, выращивали колхозный скот, держали свиней и птицу, овец, лошадей. Много трудились в полеводстве, нормы свеклы, лука долго ещё считались почти обязательным трудом. Люди трудились, не покладая рук. Наши предки злились оттого, что солнце заходит – не хватает времени переделать всю работу. Всегда помогали друг другу, были дружны и отзывчивы. Доярки: Педе Ольга, Тебелиус Елена, Пекруль Мария, Кемлер Мария, Грабовская Лилия

В 1953–1954 году в Бабайловке построили свинарник и птичник. В 1953–1954 году в Бабайловке построили свинарник и птичник. В 1959 году Бабайловка переходит вновь в другой колхоз – имени Фридриха Энгельса. На протяжении многих лет жители деревни вносили свой трудовой вклад, ведь колхоз имени Фридриха Энгельса был одним из передовых в районе. В 1959 году Бабайловка переходит вновь в другой колхоз – имени Фридриха Энгельса. На протяжении многих лет жители деревни вносили свой трудовой вклад, ведь колхоз имени Фридриха Энгельса был одним из передовых в районе. Дизнер Александр – комбайнер, Пуцев Александр – слесарь, Шауберт Андрей – сварщик, Тебелиус Давыд – тракторист, Грабовский Асоф – животновод, Церба Даниил – тракторист, Пекруль Федор - осеменатор

На долю женщин выпало много испытаний, невзгод которые им приходилось преодолевать. Швец Нина Ивановна (1916 г/рожд., коренная жительница деревни с внучкой Максимишина Анна Христиановна

Деревенская семья в 1950 х-1970 х. Не смотря на тяжелые послевоенные годы семьи в Бабайловке всегда были большие. Каждая семья растила и воспитывала по 7-8 детей. Не смотря на тяжелые послевоенные годы семьи в Бабайловке всегда были большие. Каждая семья растила и воспитывала по 7-8 детей. И не смотря на то, что родителям приходилось трудиться не покладая рук, порой без выходных, дети вырастали воспитанными, трудолюбивыми, ответственными. И не смотря на то, что родителям приходилось трудиться не покладая рук, порой без выходных, дети вырастали воспитанными, трудолюбивыми, ответственными.

Дни свободные от работы. Не только трудиться умели наши предки. Веселились они хоть и не часто, но если случался повод, то делали это дружно, всей деревней. Не только трудиться умели наши предки. Веселились они хоть и не часто, но если случался повод, то делали это дружно, всей деревней. На деревенскую свадьбу приглашена вся деревня

День сегодняшний. На сегодня к сожалению в селе нет ни одного промышленного или сельскохозяйственного предприятия, нет школы, функционирует только ФАП и досуговый объект. Поэтому основная масса трудоспособного населения вынуждена искать работу за пределами деревни. На данный момент функционирует частная торговля. Сегодня, кажется, что жизнь в деревне остановилась. На сегодня к сожалению в селе нет ни одного промышленного или сельскохозяйственного предприятия, нет школы, функционирует только ФАП и досуговый объект. Поэтому основная масса трудоспособного населения вынуждена искать работу за пределами деревни. На данный момент функционирует частная торговля. Сегодня, кажется, что жизнь в деревне остановилась. Современный вид животноводческого комплекса.

Здание школы ( ). Клуб ( ). Сегодня - жилой дом. Клуб ( ). Сегодня - жилой дом здание школы. Сегодня – Досуговый объект.

Сегодняшний вид деревни. Но, не смотря на все невзгоды за прошедшие 100 лет деревня существует и живет надеждами, на то, что все наладится. Снова появятся рабочие места, так востребованные в родной деревне. Но, не смотря на все невзгоды за прошедшие 100 лет деревня существует и живет надеждами, на то, что все наладится. Снова появятся рабочие места, так востребованные в родной деревне. Дом построенный в 1970х годах. (современный вид)

Мы, жители деревни Бабайловка, должны знать и гордиться своими предками, проникаясь уважением к людям, впервые поселившимся в здешних местах, выстоявших в годы лихолетий и страданий. Для взрослых и детей, чтобы они гордились своими предками, прониклись уважением к людям, впервые поселившимся в здешних суровых местах, выстоявших в годы лихолетья и страданий. Народная Немецкая баллада ХIV века. Но и в черный день бессилья Нам дает надежда крылья, Заставляет жить сердца. Жарко шепчет: «Не сдавайся! Плохо хныкать! Оставайся, тверд душою до конца»

Список использованной опубликованной литература Атлас Омской области. – Москва, – 31 с. Атлас Омской области. – Москва, – 31 с. Адам Я.В. «История и культура немцев Омского Прииртышья». – Омск, – 29 с. Адам Я.В. «История и культура немцев Омского Прииртышья». – Омск, – 29 с. Касьян А.К. Новиков И.Н. «История Омской области». Западносибирское книжное издательство. Омское отделение 1978г. – 56 с. Касьян А.К. Новиков И.Н. «История Омской области». Западносибирское книжное издательство. Омское отделение 1978г. – 56 с. Курусканова Р.П. «Столыпинская аграрная реформа в оценках сибирских эсеров». Курусканова Р.П. «Столыпинская аграрная реформа в оценках сибирских эсеров». Фатеев В.А. « Здравствуй, Любинский». – Омск, 1997 – 142с. Фатеев В.А. « Здравствуй, Любинский». – Омск, 1997 – 142с. Черказьянова И.В. «Школьное образование российских немцев». – СПб., 2004 – 368 с.. Черказьянова И.В. «Школьное образование российских немцев». – СПб., 2004 – 368 с.. Неопубликованные источники информации Неопубликованные источники информации 1. Пекруль Феликс Альбертович 1. Пекруль Феликс Альбертович 2. Максимишина (Герман) Анна Христиановна 2. Максимишина (Герман) Анна Христиановна 3. Мельникович Иван Васильевич 3. Мельникович Иван Васильевич 4. Унгер Тина Ивановна 4. Унгер Тина Ивановна 5. Тебелиус Елена Андреевна. 5. Тебелиус Елена Андреевна. 6. Тебелиус Давид Егорович. 6. Тебелиус Давид Егорович. 7. Тебелиус Иван Егорович. 7. Тебелиус Иван Егорович. 9. Унгер Мина Ивановна 9. Унгер Мина Ивановна