Автор проекта ученица 7 класса МОУ Савинская школа Молчанова Анна Руководитель проекта Смирнова О. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: Грешнов Никита Дудникова Анастасия Струшков Дмитрий Перевицкий Алексей Филатова Олеся.
Advertisements

День славянской культуры и письменности . Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Славянская письменность и культура Петашко В., Колпакова М., 6 Б класс гимназия 1 г. Мончегорска.
Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, Македонии, В Польше, Чехии и Словакии. По широкой Руси нашей, матушке,
Работу выполнила Мельникова Анастасия Анатольевна учитель русского языка и литературы МКОУ «Малоимышская СОШ» 2013г.
Дорога к Слову, дорога к Храму Автор: Карпова Анастасия, 7 класс МБОУ «СОШ9» г.Канаш Руководитель: Солина Т. А.
Номинация «Учитель года Кубани по основам православной культуры– 2012» Мастер – класс «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» Беликова Ирина Юрьевна,
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 39 г. Дзержинска Нижегородской области Парфёнова Татьяна Викторовна.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Цель урока: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Задача урока: Ознакомить учащихся с истоками создания славянской.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Кирилл и Мефодий – просветители Земли Русской Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная.
Азбука сплотила наших предков. Белорусы Русские Украинцы.
24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Транксрипт:

Автор проекта ученица 7 класса МОУ Савинская школа Молчанова Анна Руководитель проекта Смирнова О. А.

В электронной славянской энциклопедии размещена статья В.А. Чудинова «Кирилл и Мефодий не просветители славян». Нужно ли вообще ставить такую проблему сегодня? Ведь это еще один шаг к снижению духовного уровня людей. Общество и так потеряло много духовных ценностей.

Основополагающий вопрос А создавали ли солунские братья славянскую письменность?

Гипотеза Кирилл и Мефодий просветители славян

Цель проекта: определить вклад Кирилла и Мефодия в просвещение славян. Задачи проекта: Проследить историю жизни и деятельности Кирилла и Мефодия. Исследовать судьбу начинаний просветителей Кирилла и Мефодия. Заинтересовать учащихся школы изучением заслуг просветителей.

Исследователи вопроса о том, что Кирилл и Мефодий не просветители славян опираются на два памятника: «Житие Константина» и «Житие Мефодия», из которых следует, что Кирилл азбуку не изобрел, а приспособил для переводов с греческого на христианский. Мефодий же знал славянский язык лучше, чем брат, и был у него рабом.

Древняя Русь… Зимой утопающая в глубоких снегах, летом спрятавшаяся за дубравами, рощами да высокими травами.

. Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты не ведали, книг не знали. И должен был кто-то научить их.

Братья Кирилл и Мефодий Уроженцы греческого порта Фессалоники Отец мальчиков был греческим военачальником, а мать - славянкой, поэтому Мефодий и Константин (так звали Кирилла) хорошо знали оба языка.

Глаголица Азбука имела 43 буквы, из которых 25 заимствованы из византийского устава, а 18 построены относительно самостоятельно для передачи отсутствовавших в греческом языке звуков старославянской речи.

Пользуясь новой азбукой, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык ряд богослужебных книг.

Кириллица Кириллическая азбука, которой мы пользуемся по сей день, была создана одним из учеников Кирилла Климентом. Климент назвал ее кириллицей в честь своего учителя. В кириллице 43 буквы. Она претерпела ряд реформ и в результате сократилась до 33 букв.

Заслуги Кирилла и Мефодия o составили славянскую азбуку, o перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги, o способствовали введению и распространению славянского богослужения.

24 мая – День славянской письменности и культуры

Святых помнят и чтят

По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются. Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, в Македонии, В Польше, Чехии и Словакии, Хвалят братьев премудрых в Болгарии, В Украине, Хорватии, Сербии. Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей.

Анкетирование 1 Кирилл и Мефодий внесли вклад в просвещение славян? 2 Нужно ли ставить их заслуги под сомнение? 3 Хотели бы вы узнать про этих людей подробнее?

Кирилл и Мефодий внесли большой вклад в развитие славянской письменности и просвещение славян и заслужили славу и признание всего мира христианского.