Памятники Смоленска. Мемориальный комплекс на ул. Зои Космодемьянской О тех днях чудовищных преступлений и оккупации, которые совершили гитлеровцы, свидетельствуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ ГОД 41 -й Автор: Поклоннов В.Д. Руководитель: Рашпелева Е.В. ГОУ ЦО 1497.
Advertisements

Смоленск. Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 36 им. А.М.Городнянского г. Смоленска Выполнили: Савченко М., Четверикова.
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
Команда « Провизор Смоленский » представляет:. Наша команда!
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
70-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко- фашистских захватчиков посвящается.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Смоленск – город герой. Смоленск, что в имени твоем? – тревога… А.Т. Твардовский.
СМОЛЕНСК ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнил: Боровых Роман 3 класс. Учитель: Тулупова О.Н.
"МОНУМЕНТ - КУРГАН БЕССМЕРТИЯ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ В БОЯХ С ГИТЛЕРОВСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ВОИНОВ, ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ" (Реадовка) Смоленский.
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
Монумент «Родина-Мать» на Пискаревском кладбище. Скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит. Мемориал был открыт 9 мая 1960 г. в пятнадцатую годовщину Победы.
Выполнил 7 «А» класс. Ржевская битва гг. - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. И самая замалчиваемая историками. На Ржевском.
«Памятники города Топки» Цель: знакомство с памятниками архитектуры города Топки.
ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке,
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Автор: Титова Лариса Алексеевна, МАОУ СОШ 5, Тамбов 2013 год.
На территории Брянской области в ознаменование подвига воинов и партизан установлены памятники, обелиски, мемориальные доски. В Брянске открыт величественный.
Памятники Великой Отечественной войны в городе Таганроге Презентацию выполнила ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 35 Михайличенко Виктория.
Транксрипт:

Памятники Смоленска

Мемориальный комплекс на ул. Зои Космодемьянской О тех днях чудовищных преступлений и оккупации, которые совершили гитлеровцы, свидетельствуют многочисленные памятники и обелиски, мемориалы, установленные в разных концах города. Известны 87 мест групповых захоронений советских людей. На ул. Зои Космодемьянской покоятся останки более 45 тыс. советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере 126. В 1975 г. здесь был возведён мемориальный комплекс (авторы -Г. Саосар, Е, Антонов). Место расположения: ул. Зои Космодемьянской

Памятник М.О. Микешину У здания художественной галереи в 1985 году был открыт памятник М.О. Микешину (скульптор А.И. Рукавишников, архитектор И.Н. Воскресенский). Уроженец Смоленской земли, известный русский скульптор изображён сидящим перед моделью созданного им памятника «Тысячелетие России». Место расположения: центр города, площадь Смирнова, у трамвайной остановки.

Аллея славы На участках крепостной стены, примыкающей к башне Донец, в 1913 году, были прикреплены Памятные доски с наименованиями полков русской армии, защищавших Смоленск в августе 1812 года. Рядом с Молоховскими воротами по приказу Наполеона был расстрелян смоленский помещик, отставной подполковник П.И. Энгельгардт, оказавший сопротивление мародёрам. В 1835 году возле Молоховских ворот по распоряжению императора Николая I на месте расстрела был поставлен чугунный памятник (разрушен в конце 20-х годов). В годах мемориальная зона пополнилась могилами советских воинов, погибших при освобождении Смоленщины от оккупантов. В память о павших перед башней Донец зажжен Вечный Огонь. Место расположения: центр города, парк, у вечного огня.

Курган Бессмертия Два с лишним года Древний город Смоленск находился в оккупации. В фашистских застенках, в лагерях смерти погибло более 135 тысяч человек, о чём свидетельствует бесчисленное множество братских могил. В парке Реадовка находится сооружённый смолянами в память о погибших на смоленской земле Курган Бессмертия, открытый 25 сентября 1970 года (автор Д.П. Коваленко, панно выполнено скульптором В.Я. Меньшовым). Перед Курганом горит Вечный Огонь. В этом же парке, где захоронено более трёх тысяч патриотов, стоит памятник «Скорбящая мать» (скульптор А.Г. Сергеев, художник С.С. Новиков, архитекторы А.Г. Стемпаржитский, Г.Г. Соосар). Место расположения: Реадовка, у Энергоинститута.

Памятник А.Т. Твардовскому и Василию Тёркину В одном из тенистых сквериков Смоленска, в 1995 году был открыт памятник выдающемуся земляку смолян поэту А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину (автор – смоленский скульптор А.Г. Сергеев). Место расположения: центр города, площадь Смирнова, у гостиницы Смоленск.

Вечный Огонь В 1968 г., в 25-ю годовщину со дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, в сквере был зажжён Вечный Огонь. Почётное право зажечь его было предоставлено М.И. Егорову. В 1975 г., прославленный солдат водрузивший знамя победы над Рейхстагом, был похоронен здесь же, у крепостной стены. В 2000 г. на могиле героя установили бюст (скульптор А.Г. Сергеев). Место расположения: центр города, парк.

Аллея Героев 1812 года Здесь напротив М.И. Кутузова установлены памятники генералам, отличившимся в августовском сражении 1812 г. Бюсты пяти полководцев отлиты руками и выполнены смоленскими скульпторами: М.Б. Барклай-де-Толи, П.И. Багратион, Д.С. Дохтуров (А.Г. Сергеев), Н.Н. Раевский (Л.А. Ельчанинова), Д.П. Неверовский (А.Н. Русецкая). Место расположения: центр города, парк, у вечного огня.

Бюст М.И. Кутузову На средства, собранные населением Смоленской губернии на Бульваре в память 1812 года, был установлен бюст М.И.Кутузову (Скульптор М.И. Страховская). В период оккупации немецко- фашистские захватчики отправили его в Германию, но в районе Орши партизаны спустили состав, перевозивший награбленные ценности, под откос. Части Красной Армии возвратили памятник городу. Позднее у памятника поместили стеллу из розового гранита с текстом обращения М.И. Кутузова к смолянам. Место расположения: центр города, парк, у вечного огня.

Памятник Володе Куриленко В сквере центра города неизменное внимание привлекает памятник юному герою-партизану В.Т. Куриленко (скульптор К.Б. Пастернак, архитектор С.В. Шестопал), установленный в 1966 г. На высоком гранитном постаменте запечатлена фигура юноши в плащ-палатке и с гранатой в руке. Место расположения: центр города, парк, у здания Сбербанка.

Бюст С.Т. Конёнкова На пересечении улиц Пржевальского и Конёнкова в 1974 г. был установлен небольшой бронзовый бюст славного уроженца Смоленской земли скульптора С.Т. Конёнкова. Это копия с мраморного автопортрета художника, который находится в Третьяковской галерее. Место расположения: центр города, за гостиницей Центральной.

Памятник В.И. Ленину Неотъемлемой частью любого города являются улицы, пямятники, библиотеки и скверы имени Ленина. Смоленск, как и многие города не стал исключением. В центре города на обширной площади установлен памятник В.И. Ленину. Его общая высота - 9 метров. Памятник был установлен в 1967 г. (скульптор Л.Е. Кербель, архитектор Б.И. Тхор) Место расположения: центр города, парк им. Глинки, у Драмтеатра.

Бронзовая скульптура Оленя Северо-восточный угол Глинковского сада украшают бронзовые скульптуры оленя и двух львов. Большая статуя оленя создана на немецком скульптурном Фризе для кайзера Вильгельма II. Она была установлена перед его охотничьим замком. В 1944 г. скульптура была обнаружена в Кёнигсберге. Из восточной Пруссии советские солдаты доставили её в Смоленск как компенсацию за ущерб, причинённый городу немецко- фашистскими захватчиками. Место расположения: центр города, парк им. Глинки.

Памятник М.В.Исаковскому На тенистом тихом бульваре с широкой аллеей посередине между улицей Дзержинского и Николаева в 2000 г. у Дома работников просвещения, установлен памятник поэту М.И.Исаковскому (скульптор А.Г.Сергеев) Место расположения: центр города, ул. Октябрьской революции, недалеко от кафе Ваниль.

Мемориальный знак в честь освобождения Смоленщины от немецко-фашистских оккупантов В центре города у Громовой башни рядом с памятником создателю Смоленской крепости установлен знак в честь освобождения области от немецко-фашистских оккупантов (скульптор Г.И. Самоделкин, архитектор Ю.А. Шаталов). На красном граните изображён артиллерийский расчёт, меняющий огневую позицию. Место расположения: центр города,в пашне, у башни Громовой.

Бюст А.С Пушкина 30 мая 1976 года был открыт бронзовый бюст А.С Пушкину, установленный в специально сделанном для него скверике с фонтаном и красивыми беседками для отдыха. Здесь же у крепостной стены находится ров, превращённый в водоём и заканчивающийся в восточной его части каскадами из трёх бассейнов. Вдоль водоёма проложена парковая аллея. Место расположения: центр города, Пушкинский сад, у Домино на Дзержинского.

Памятник на могиле генерала А.А. Скалона Генерал А.А. Скалон, предки которого были выходцами из Франции, командовал в Смоленском сражении Иркутским, Сибирским и Оренбургским драгунскими полками. 5 августа 1812 г., во время боя за Рачевское предместье, он сорвал попытку неприятеля прорваться к Днепровскому мосту, но при этом погиб в бою. На другой день французы похоронили его со всеми почестями у подножия Королевского бастиона. Обращаясь к своим солдатам, Наполеон заявил:"Пусть все знают, как умею я ценить храбрость и верность воинскому долгу даже у своих врагов". Внуки храброго генерала возвели над его могилой скромный обелиск, окружённый узорной оградой. Место расположения: центр города, Массово поле, у лодочной станции.

Памятник Софийскому полку В 1912 году в честь столетия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, на высоком земляном валу Королевского бастиона был установлен памятник солдатам и офицерам Софийского полка героически отличившимся в Смоленском сражении и Бородинском бою.(художник и скульптор Б.Н.Цапенко) Место расположения: центр города, Массово поле, недалеко от колеса обозрения.

Памятник "Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года" Украшением плац-парадной площади в Лопатинском саду стал памятник "Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года". Он был торжественно открыт в присутствии Николая I 5 ноября 1841 года по случаю 29-й годовщины изгнания Наполеона (архитектор А.Адамини). В Российской империи было установлено 6 таких памятников: в Смоленске, на Бородинском поле, в Малоярославце, в Красном и два на территории Беларуси. До наших дней сохранился лишь один - в Смоленске. Место расположения: центр города, Лопатинский сад.

Памятник М.И. Кутузову В начале одной из центральных улиц, Большой Советской, разбит небольшой сквер имени М.И.Кутузова, главным украшением которого является памятник великому полководцу (скульптор Г.И.Мотовилов, архитектор Л.М.Поляков). Бронзовая фигура высотой 4 м изображает фельдмаршала во весь рост в парадном мундире, со шпагой в руке. Место расположения: у Успенского Собора.

Смядынь. Знак на месте гибели князя Глеба В 1991 г. в Смядыни старанием Фонда славянской письменности был установлен памятный знак - камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба.

Памятник Фёдору Коню В 1991 году, возле первой из отреставрированых крепостных башен - Громовой, был установлен памятник строителю смоленской крепости выдающемуся русскому зодчему Фёдору Савельевичу Коню.(скульптор О.Н.Комов, архитектор А.К.Анипко) Место расположения: центр города, парк, у башни Громовой.

Памятник защитникам Смоленска в войне 1812г Подвиг защитников Смоленска увековечен в целом комплексе памятников, сосредоточенных в центре города. Сюда относится и знаменитый памятник с орлами, символизирующим силу и мощь Смоленска - города-щита, хранящего покой всей России. Памятник был заложен 6 августа 1912 г. 31 августа этого же года в Смоленск приезжал Николай II с семьёй на юбилейные торжества и открытие Бульвара памяти 1812 года, во главе которого и воздвигался памятник "с орлами". Его торжественное открыли 10 сентября 1913 г. (скульптор С.Р. Надольский, инженер Н.С. Шуцман). Он заслуженно считается не только лучшим монументом Смоленска, но и лучшим памятником героям 1812 г. в России. Более того с годами он стал символом города. Место расположения: центр города, парк, Лопатинский сад.

Памятник М.И.Глинке Памятник гениальному композитору (скульптор А.Р. Фон Бок, архитектор И.С. Богомолов) М.И. Глинке создан на добровольные пожертвования в гг. Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижёрской палочкой в руке. Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки. Критик В.В. Стасов отметил: "Подобной решётки нигде до сих пор не было в Европе. Она вся из нот, точно из золотого музыкальног кружева". Торжественное открытие памтника состоялось 20 мая 1885 г. при большом стечении народа. Среди присутствовавших были русские композиторы П.И. Чайковский, А.С. Аренский, М.А. Балакирев и другие. 2 раза в день из динамиков установленных вокруг памятника в определёные часы звучат бессмертые произведения композитора. Место расположения: центр города, парк.

Авторы ученица 10 класса Колоскова Олеся Руководитель проекта учитель информатики Яковлева Анна Александровна