Братья Константин и Мефодий родились в Солуни (Салоники). Это был многоязычный город Македонии. В нём жили греки, армяне, арабы, евреи, персы и славяне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кирилл и Мефодий Выполнила: Войтюк Яна, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Advertisements

Кирилл и Мефодий.
Классный час 7 «А» класс ГБОУ СОШ 787. Кирилл (827869) Мефодий(815885)
Презентация Святые Кирилл и Мефодий. Составители Ланец и Топилин. Ученики 7 Б класса Школы 787. Ну что, начнём. Ну что, начнём.
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Житие святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ (братья Солунские), славянские просветители, православные проповедники, создатели славянского.
Презентация на тему: Кирилл и Мифодий Ученица 6 А класса Мазитова Эльвина.
КириллКирилл и Мефодий братья просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.Мефодий славянской азбуки христианства.
Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Кирилл и Мефодий.
Авторы: Грешнов Никита Дудникова Анастасия Струшков Дмитрий Перевицкий Алексей Филатова Олеся.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Кирилл (до принятия монашества в начале Константин) (около ) и его старший брат Мефодий (около ) родились в г. Фессалоники.
1 ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл.
Памяти св. Кирилла и Мефодия Подготовили ученики 10 класса: Бобков Р.И. и Глотов В.Ю. 1.
Выполнила ученица 11 «А» класса вечерней школы 9 Безденежных Екатерина.
Уроки в 5 « В » и 5 « Г » классах по теме « Жизнь и труды создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия »; в 7 « В » и 7 « Г » классах по теме « История.
Транксрипт:

Братья Константин и Мефодий родились в Солуни (Салоники). Это был многоязычный город Македонии. В нём жили греки, армяне, арабы, евреи, персы и славяне

Старший брат Мефодий родился в 815 году. Он успешно начал военную службу и был назначен воеводой в населённую славянами область. Воеводой Мефодий пробыл десять лет, а затем ушёл в монахи

Младший брат Константин родился в 827 году. Уже в юности он отчётливо осознавал, что его путь – это путь учёного-книжника. После смерти отца Константин попал в Константинополь, где учился в знаменитой школе в Магнаурском дворце, а позже стал библиотекарем при соборе Святой Софии и фактически секретарём патриарха. Затем Константин на некоторое время поселился в одном из монастырей близ Босфора в Малой Азии, а в конце 850 или начале 851 года вернулся в Константинополь, чтобы занять кафедру философии в университете.

Первое дипломатическое поручение Константина – участие в сарацинской миссии, т. е. в проповеди христианства сарацинам (арабам). В 860 году братья Кирилл и Мефодий уже вместе участвуют в хазарской миссии, которая вернулась в Константинополь в 861 году. Узнав от императора, что ему предстоит проповедовать христианство в Великой Моравии, Константин сказал: «Хотя тело моё утомлено, хотя я болен, я рад пойти туда, только если они имеют буквы для своего языка». Услышав, что букв нет, он возразил: «Как можно на воде слова писать…» Император ответил ему: «Если ты захочешь, Бог тебе их даст». Затворившись в монастыре Полихрон, братья выполнили свою великую задачу.

В конце 863 года миссия направилась в Великую Моравию. Там у Константина появились ученики, среди которых своими талантами выделялся некий славянин по имени Горазд. В 867 году братья с учениками отправились в Рим, получив приглашение от Папы Николая I Великого. В конце 868 года Константин тяжело заболел. Предчувствуя смерть, он в декабре принял схиму под именем Кирилл. Перед смертью Кирилл обратился к брату: «Вот, брат, оба мы в одной упряжке борозду пахали, я теперь падаю на гряде, свой день заканчивая». 14 февраля 869 года он скончался. Ему было 42 года.

Вскоре после смерти брата Мефодий отправился в Паннонию (ныне территория Венгрии; в те времена там жили славяне), чтобы и там ввести богослужение на славянском языке. Однако деятельность Мефодия в Паннонии, постепенно превращавшейся в центр славянской письменности, вызвала озлобление немецкого духовенства. Баварские священники, нарушив церковные законы, без ведома Папы Римского бросили Мефодия в тюрьму, где он пробыл до 873 года. После освобождения Мефодий покинул Паннонию и до самой смерти был моравским архиепископом. Он умер 6 апреля 885 года.

Князь Святополк в 884 – 885 гг. присоединил к Моравии Нижнюю Паннонию. И сам князь, и знать признавали богослужение только на латинском языке. Между учениками Мефодия и немецким духовенством началась ожесточённая борьба, которая в 886 году завершилась разгромом сторонников славянского богослужения в Моравии и Паннонии. С учениками Мефодия (имена некоторых из них дошли до нас: Ангеларий, Климент, Наум, Савва) жестоко расправились.

Игра «Кто быстрее?» Расположите слова в алфавитном порядке. Гостиница, гигиена, беззаконие, акробатика, айсберг, батискаф, гидрокостюм, безмолвие, ботинки, вибрация, вкладка, гидра, акростих, альтруист, виадук, гамбургер, видение, аксиома, академик, акселерация.

Игра «Лесенка» Из существительных, начинающихся с буквы о, составьте лесенку. Лесенка состоит из девяти ступенек. В каждом последующем слове должно быть на одну букву больше, чем в предыдущем.

Игра «Трёхбуквенные слова» Вспомните как можно больше существительных из трёх букв, где бы в середине были буквы ы, о, а.