Мы вместе. Модель инклюзивного образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. МБОУ СОШ 5, г. Урай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация модели работы с родителями при переходе школы на ФГОС Чупрова О.В., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 3 г.Радужный Ротару С.Н., заместитель.
Advertisements

Директор ГБОУ ЦПМСС « Взаимодействие » Ковалев Евгений Валерьевич.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32 города Белово»
Г.о. Железнодорожный, 26 марта 2014 г.. присвоен статус Региональной инновационной площадки Московской области на период г.г. присвоен статус.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
СЕМИНАР «О внедрении дистанционных технологий в деятельность образовательного учреждения» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Организация обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях инклюзивного образования Пьячёва О.В., заведующий ПМПК.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
МУНЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30 От успешной школы – к успехам каждого обучающегося г. Хабаровск.
1 Проект КОНЦЕПЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Муниципальная экспериментальная площадка «Создание модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях.
Преемственность дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в реализации инклюзивного подхода Кузнецова Марина Владимировна, научный сотрудник.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Стратегические цели проекта Создание условий для полноценного обучения детей – инвалидов, не посещающих школу на основе технологии дистанционного обучения.
К доступному качественному образованию как основе образовательной политики школы МБОУ « Средняя школа 6». Светлана Юрьевна Семенцова- заместитель директора.
Инклюзивное образование как долгосрочная стратегия комплексного развития школы: от «Школы для всех» к «Школе для каждого» Государственное бюджетное общеобразовательное.
Инклюзивное образование – процесс обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах, подразумевающий доступность образования для всех.
Организация эффективного образовательного процесса детей-инвалидов Уварова Надежда Михайловна директор МОУ «СОШ 196» Видеоконференция 12 октября 2011 г.
Центр дополнительного образования детей: перспективы развития Ильева А.В., директор МБОУ ДОД «ЦДОД», г. Урай.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Транксрипт:

Мы вместе. Модель инклюзивного образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. МБОУ СОШ 5, г. Урай

Анализ ситуации Родители -родители детей с ОВЗ не готовы отправить детей в школу; взаимодействуют только друг с другом; -родители остальных учащихся не готовы к принятию детей с ОВЗ; Учащиеся + 32 ребенка с ОВЗ школьного возраста; + 9 человек на индивидуальном обучении; + 7 человек участвуют в проекте «Дистанционное обучение детей- инвалидов»; - не участвую в общественной жизни школы, конкурсах и олимпиадах и т.д. Педагоги + 11 педагогов прошли курсовую подготовку по дистанционному обучению детей-инвалидов; + 2 учителя-логопеда и 2 педагога-психолога; - педагоги школы не прошли обучение по специфике работы с детьми с ОВЗ. Общественность, службы города + уделяется много внимания работе с детьми-инвалидами; - автономно, не взаимодействуя с другими службами. Учебно-воспитательный процесс + дистанционные формы обучения при работе с детьми с ОВЗ; - дети, находящиеся на индивидуальном обучении, учатся, не выходя из дома и по общей программе, а не по индивидуальному плану. Инфраструктура - отсутствие безбарьерной среды; -- отсутствие учебного кабинета с пространством, позволяющим обучаться детям всех категорий. Отсутствие модели взаимодействия между участниками УВП и различными службами города в рамках развития инклюзивного образования

Желаемая ситуация Участники УВП Медицинские учреждения Социальная защита Администрация города Управление образования Образовательные учреждения города Учреждения дополнительного образования Г отовы ли участники УВП к принятию детей с ограниченными возможностями здоровья? Готовы ли дети с ОВЗ и их родители к активному участию в школьной жизни? Есть ли в ОУ условия для организации инклюзивного образования? Как это делается за рубежом? Каков опыт инклюзивного образования школ РФ?

Проектная идея Модель инклюзивного образования в общеобразовательной школе Организация учебно- воспитательного процесса Работа с родителями Переподго товка кадров Муниципаль ный координацио нный совет Изменение пространства

Оценка реалистичности и устойчивости Ресурсы. Ресурсный центр по ДО детей-инвалидов. Курсовая подготовка педагогов по ДО детей с ОВЗ. Необходимо: изменение пространства Этапы и сроки реализации I этап - подготовительный ( учебный год) II этап – практический ( учебный год) III этап – обобщающий ( учебный год) Индикаторы. Безбарьерная среда. Муниципальный коорд.совет по инклюзии. Педагоги прошли обучение. Обучение по ИУП. Родители активно участвуют в шк.жизни

Риски РискКак избежать Не будут выделены средства на изменение пространства образовательного учреждения. Участие в грантовых конкурсах. Не будет возможности организовать курсовую подготовку педагогов (отсутствие средств, невозможность выезда) Организация сотрудничества с коррекционными школами города, привлечение сотрудников данных учреждений к процессу обучения педагогов школы. Отсутствие возможности предоставления услуг дополнительного образования, удовлетворяющих потребности всех учащихся, в связи с отсутствием специалистов или необходимого оборудования. Организация сотрудничества с учреждениями дополнительного образования города.